ПОБЕДА Минчанки!

Минчанка (Минск) – Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:21; 25:16; 25:17)

Счет в матче открывает команда «Динамо» атакой Анастасии Жуковой. Но уже к началу первого отрезка матча своей игрой в нападении отличается диагональная Ксения Лебедкина. При равном счете в начале первого сета «Динамо» на некоторое время усмирили атаки «Минчанки» своим стационарным блоком, в исполнении Юлии Подскальной и Екатерины Синициной. Атака Надежды Столяр и пайп Екатерины Сокольчик вынуждает тренера команды «Динамо» Павла Забуслаева воспользоваться первым перерывом в партии, что ненадолго пошло на пользу краснодарским волейболисткам. «Минчанка» обеспечила себе уверенный отрыв в 5 очков, благодаря действиям и в защите, и на блоке, и в атаке. Добавились проблемы в приеме у «Динамо». При счете 21:16 гости площадки не смогли справиться с подачей капитана «Минчанки» Татьяны Маркевич. Ошибка соперниц на подаче завершает партию победой «Минчанки».
«Минчанка» начала более уверенно чувствовать себя на площадке после первой партии. Не наблюдалось и сильных качелей в счете, как это было в первом отрезке матча. «Минчанка» начала еще сильнее блистать в защите. При счете 5:2 «Динамо» берет первый тайм-аут, что возвращает команду в борьбу. Атака Валерии Шевчук с задней линии помогает довести счет до отставания в одно очко. Вновь начал работать и краснодарский блок. Но свой характер проявили и белорусские спортсменки. Молниеносные атаки Елены Лозюк и Ксении Лебедкиной возвращают преимущество «Минчанке». В середине партии «Минчанка» вновь отрывается от соперниц по примеру прошлого сета. 4 очка разрыва приносит команде капитан Татьяна Маркевич, переигрывая двойной блок «Динамо». Краснодарская команда чувствовала дискомфорт в приеме на подачах Екатерины Сокольчик, которая заработала два эйса в партии. «Динамо», в свою очередь, показывала свое мастерство на атаках Юлии Подскальной. Двойной блок «Минчанки» ставит точку во второй партии.
Третий отрезок матча начался с непробиваемого двойного блока «Минчанки». Сдержать атаки Ксении Лебедкиной и Татьяны Маркевич удавалось с каждым разом тяжелее для «Динамо». В стане краснодарской дружины произошли изменения на позиции связующей. Екатерину Синицу сменила молодая Алина Подскальная. И, тем временем, «Динамо» вырывается вперед на атаках Валерии Шевчук. Но здесь же вновь проявила свой характер на сеточном мяче и блоке Надежда Столяр. Еще одна блокирующая «Минчанки» Елена Лозюк отличилась на подаче и вернула преимущество в сете. «Динамо» не отдала партию без борьбы. Действия Марины Боговской в атаке и Анастасии Жуковой на подаче помогли «наступить на пятки» хозяевам площадки. Но «Минчанка» продолжала держать концентрацию, благодаря усилиям и блокирующих, и нападающих. Сразу два тайм-аута пошли в дело к концу партии со стороны тренерского штаба «Динамо». Исход матча решает скидка Татьяны Маркевич и атака Надежды Столяр.

Комментарий главного тренера команды «Динамо» (Краснодар) Павла Забуслаева:

«Выглядели очень уставшими. Очень длинный у нас был тур. Мы уехали 26 октября. После Кубка в Калининграде оставались там. Поэтому сейчас, конечно, много сил эта поездка отняла. И сегодня, на фоне этой усталости, эмоции были в начале, но они быстро заканчивались. Не хватило концентрации и выполнения правильной установки, опять же из-за этого все страдало. Поэтому такой и получился расклад. Поэтому и проиграли сегодня. «Минчанка» свежее выглядела физически. Плюс ко всему, свой зал. Они приехали сюда пораньше, чем мы. Все-таки, когда дома играешь, то переключаешься. Они выглядели свежее физически и, в целом, опытнее немного».

Комментарий главного тренера команды «Минчанка» (Минск) Сергея Юркина:

«Матч действительно был хороший. Много положительных и позитивных моментов было. Мне понравилась и общая игровая дисциплина, как игроки выполняли установку ту, которую мы готовили к этому матчу. Есть, конечно, некоторые моменты, над которыми я бы хотел еще дополнительно работать, потому что соперник тоже видит наши слабые места. Мы не всегда можем их прорабатывать. Как раз они немножко проявились. Будем работать, чтобы их минимизировать. Уделим особое внимание блоку, то есть самой тактике блока».