“Строитель” завершил выездную серию матчем в Казани

“Зенит-Казань” – “Строитель” (Минск) – 3:0 (25:17, 25:19, 25:13)

Уступив в Казани, команда возвращается домой после длительной выездной серии.

Сразу же с начала матча зенитовцы повели, постепенно увеличивая разрыв в счёте 2:7. Тайм-аут Олега Микановича и несколько удачных атак Ивана Коротаева и Никиты Кулешова ситуацию значительно не поменяли – 6:13. После счёта 17:9 произошла замена связующих у “Зенита-Казань” и партия достаточно быстро завершилась в их пользу 25:17.

Начало второго сета показало, что “Строитель” способен навязать борьбу даже таким именитым грандам – эйс Ивана Коротаева и хорошая подача Петра Миненкова и счёт стал  4:4. Затем последовала серия ошибок наших ребят и  к середине партии счёт  становится 20:14 в пользу казанцев. Эйс от Сэма Деру завершает партию – 25:19 и 2:0.

Третья партия начала с  рывка казанской команды со счёта 2:1 к 10:1. Не помогли “Строителю” и 2 тайм-аута главного тренера, ошибки парней продолжились. Завершили матч эйс Дениса Земчёнка и удар в аут Никиты Кулешова.

 

Комментарии https://www.volley.ru/

Алексей Вербов, главный тренер “Зенита-Казань”:

– У соперника очень молодой состав. Каждую партию слышал от их тренера: “Рискуем, рискуем”. Сегодня у них не получилось, было много ошибок. Мы же сыграли чистенько, аккуратно, хотя всегда можно лучше. В целом слишком разные команды, слишком разные задачи.

Олег Миканович, главный тренер “Строителя”:

– Перед сезоном было понятно, что будет тяжело, но нужно терпеть и навязывать борьбу. Пока у нас это не всегда получается, что настораживает. Где-то соперники выпускают против нас таких же молодых игроков, но мы этим не пользуемся. С каждым соперником можно играть, искать свои шансы. Но моим ребятам пока не хватает уверенности в себе и терпения. Часто проваливаем начала партий и только потом начинаем играть. Да, календарь на старте сезона тяжёлый, но не надо ждать каких-то других соперников. Надо выходит и в каждой игре пытаться прогрессировать, улучшать средний уровень своей игры.

Денис Земчёнок, диагональный “Зенита-Казань”:

– У нас в раздевалке много маленьких табличек с мудростями. Сегодня тренер перед игрой спросил про то, что должны делать чемпионы. К сожалению, никто не знал. Потом посмотрели: чемпионы должны в первую очередь делать лучше сами себя. Сегодня задача на игру была преодолеть себя, в каждом розыгрыше выжать максимум, не смотреть на соперника.

Никита Кулешов, диагональный “Строителя”:

– Это была последняя игра в длинном 12-дневном туре. Было тяжеловато в физическом плане. Своей игрой недоволен. Я могу больше. Но я только пришёл в команду, нам ещё нужно сыграться со связующими, наладить остальные игровые взаимосвязи. Думаю, к середине сезона мы сможем показывать результаты получше.

Фото https://zenit-kazan.com/