Победа “Минчанки” в гостях!

В принципиальном матче сильнее оказались наши девушки. 
“Ленинградка” – “Минчанка” –
2:3 (19:25, 14:25, 25:16, 25:13, 13:15)
Матчи между этими двумя командами всегда насыщены эмоциями и красивой игрой. Не стала исключением и эта встреча.
Начало матча проходило в упорной борьбе, небольшое преимущество “Минчанки”  в 3 очка в середине сета хозяйки отыграли достаточно быстро и даже вышли вперед благодаря атакам Анастасии Черновой и Екатерины Ефимовой – 17:15. Классные атаки Ксении Лебёдкиной и Татьяны Маркевич,  отличная игра “Минчанки” на блоке позволили оставить первый сет за собой – 25:19 в пользу минской команды.
В начале второго сета на поляне появились уже обе легионерки “Ленинградки” –  двукратные чемпионки мира в составе сборной Сербии – связующая Бояна Дрча и доигровщица Бранкица Михайлович. Наши девушки благодаря уверенной и стабильной игре повели 5:1. Удачные действия Мельниковой, Горбуновой и Кутюковой позволяют Ленинградке сократить отставание 8:9. Ещё один рывок от минчанок и плюс 5 –  18:13.Череда ошибок хозяек площадки, и 3 точные атаки Екатерины Сокольчик в конце партии ставят точку в сете – 2:0 в пользу “Минчанки”.
В третьей партии ход игры кардинально перевернулся – нападающие “Ленинградки” точны в своих действиях, а у “Минчанки” раз за разом случаются ошибки. Точные атаки Анастасии Горелик увеличивают преимущество команды из “Санкт-Петербурга” 12:6, 18:11. До конца партии подопечные Сергея Юркина так и не смогли навязать борьбу – партия остаётся за хозяйками поля.
Четвертая партия становится продолжением 3ей – 7:3, затем 17:8 в пользу  “Ленинградки”. Сергей Юркин проводит ряд замен, чтобы дать отдохнуть игрокам основы и подготовиться к пятой партии. 25:13 и 2:2 по сетам.
Упорная борьба в 5-ой партии. Поочередно то одна, то вторая команда выходят вперёд на 1 очко. Точные атаки Алёны Лозюк, хорошая игра в защите и ошибки нападающих “Ленинградки” все равно не дают минчанкам значительного преимущества в партии. Со счёта 11:11 3 очка подряд набирает наша команда благодаря  атакам Екатерины Сокольчик, Ксении Лебёдкиной и Алёны Лозюк. Хозяйки смогли отыграть 2 матчболла, но подача в сетку Михайлович завершает матч!
Самыми результативными игроками в составе “Ленинградки” стала Анастасия Гарелик,  26 очков.  У “Минчанки” – Ксения Лебёдкина  19 очков.
 
Комментарии https://www.volley.ru
Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):
— Наши легионеры приехали только сегодня ночью. Мы не успели с ними потренироваться. И, конечно, я не планировал их сегодня выпускать. В первых двух партиях не все оказались готовы к игре. Хотя я изначально предупреждал, что «Минчанка» не подарок и играть против этой команды нам всегда тяжело. Потом заиграли, но пятая партия — это всегда лотерея. Моя вина, что во втором сете я не выпустил Бранкицу Михайлович. Был уверен в том, что справимся своими силами. Всё-таки как я уже говорил, у девчонок была тяжёлая дорога и существует риск получить травму. Волейболистки «Минчанки» молодцы: они сражались и бились до конца. А нам надо забивать ключевые мячи.
 
Сергей Юркин, главный тренер ВК «Минчанка» (Минск):
— У нас получилось одно – доказать, что от игры к игре наша команда прогрессирует. У нас был достойный соперник, это было видно по тому подкреплению, которое сегодня прибыло. Понятно, что нужно время для того, чтобы сыграться. У «Лениградки» всё ещё впереди. Это будет серьёзный и хороший коллектив. Мы растерялись в начале третьего сета, потому что вышли игроки, которые нам не так хорошо известны. Конечно, мы знаем их по игре за сборную Сербии, но как они поведут себя в составе «Ленинградки» мы не знали и это поменяло картину игры.
 
Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):
— В первой партии мы сделали большое количество ошибок, не добили много мячей. Потом на площадке появились Бояна Дрча и Бранкица Михайлович, которые только сегодня прилетели в Санкт-Петербург. Своим выходом на площадку они дали нам уверенность, это был как глоток свежего воздуха. А в пятом сете нам не хватило везения.
 
Екатерина Сокольчик, доигровщица ВК «Минчанка» (Минск):
— Мы очень настраивались, так как давно не было побед. Хотели выиграть. Две первые партии у нас всё получалось. А потом потеряли свой приём, начали ошибаться, поэтому третий и четвёртый сет провалили. Хорошо, что смогли собраться в пятой партии и довели до конца начатое. Считаю, что смогли победить за счёт командного духа.

Фото http://leningradka.spb.ru