Уступаем “Локомотиву” в 18 туре российского чемпионата

В матче 18-го тура Суперлиги Париматч «Минчанка» сыграла матч на выезде с калининградским  «Локомотивом»
 
Игра началась не сказать, чтобы резво, и в защите обе команды действовали лучше, чем в атаке. У «Локо» пару раз спасла мячи в падении блокирующая Евдокимова, сыграла Зайцева. Вот нападающие удары если проходили, то далеко не с первого раза. У «Локо» несколько раз подряд забила Смаржек. А когда Воронкова отправила мяч под заднюю линию, счет стал 6:4. 
 
Но стоило калининградкам ошибиться в атаке и получить два блока подряд от Надежды Смирновой и Веры Саликовой , как все скатилось к -1. Затем «Минчанка», блистательно отыграв в защите, реализовала ещё одну атаку и – 12:10 в пользу гостей. 
В ответ «Локомотив» набрал шесть очков подряд, достойно ответив на рывок белорусской команды, и оторвался на три очка. Две скидки Филиштинской, нападение Смаржек и Воронковой не позволили «Минчанке» догнать «Локомотив» – 25:21.   
 
Начало второго сета получилась равным. Нужно отдать должное «Минчанке», которая отлично защищалась. А блок в исполнении Елены Лозюк и атака Надежды Смирновой вывели гостей вперед 7:4. К середине сета хозяйки уступали 10:15. Но здесь вышла на подачу Воронкова и …  Два блока подряд Евдокимовой и Ежак, а также ошибка «Минчанки» в атаке и еще один блок – на этот раз Смаржек – помогли сравнять счет 15:15. Ближе к концовке сета три очка подряд Татьяны Ежак вывели «Локо» вперед – 19:17, и дальше калининградки соперниц уже не отпустили – 25:19. 
 
В начале третьего сета «Минчанка» повела 6:3. Череда ошибок в нападении у «Локо» привели к тому, что, как и во второй партии, подопечные Станислава Саликова увеличили преимущество до + 5. К концовке партии «Минчанка» подошла лидером, но имея в запасе только три очка. Атака от блока Воронковой и ее же такой нужный эйс – уже 20:20! Потом сэйв Зайцевой и удар от блока Ежак – 22:20. «Локомотив» вновь блестяще провел концовку и выиграл партию 25:22 и матч 3:0. 
 
Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»
– В психологическом плане это важная для нас победа в преддверии матча Лиги чемпионов с польским «Девелопрес». Да, не все получалось, были сложности во взаимопонимании. Возможно, сказался длительный перерыв в домашних матчах, ощущалась некоторая нервозность. Но главное, что в концовках партий мы добавляли, догоняли соперниц и переворачивали игру в свою сторону. Здесь девочки – молодцы. И молодцы болельщики, наш седьмой игрок. Своей энергетикой они очень помогли команде. Большое им спасибо!
 
Ирина Воронкова, капитан ВК «Локомотив»
– Давно мы не играли дома, потому волновались, нервничали. От того игра и была такая рваная – отпускали соперниц, потом догоняли. Держали мы в уме и грядущий матч Лиги чемпионов. Да, есть у нас некоторые проблемы, над ними поработаем в ближайшие дни. Думаю, что к матчу с польским «Девелопрес» все будет гораздо лучше.
 
Станислав Саликов, главный тренер ВК «Минчанка»
– К сожалению, в концовках партий нам немного не хватило. Да, мы играли с классной командой, но вели в счете несколько очков. А потом наступало, видимо, какое-то успокоение, словно дело сделано. Наше преимущество нас же и усыпило. Но общей игрой команды я доволен, многое получалось. Обидно только, что не довели дело до конца ни в одной из партий.