“Строитель” закончил выступление в Кубке Вызова ЕКВ

07 декабря «Строитель» принял на домашней площадке вторую игру 1/16 Кубка Вызова. Прошлая встреча на выезде завершилась со счетом 3:2 в пользу швейцарских соперников.

Счет встречи с клубом «Лозанна» открыл капитан белорусской команды Сергей Окулич. «Строитель» начал быстро набирать обороты. Большую роль сыграли и подачи Константина Тюшкевича. Именно он принес команде второе очко, оформив эйс. Отметим, что в этом матче подопечные Олега Микановича периодически выбивали соперников с приема. Команде удалось оформить 15 эйсов за всю игру. Отличные подачи нашего пасующего и блок Вадима Пронько вынудили главного тренера «Лозанны» взять первый тайм-аут. Но и это не помогло сбить подачи Константина. Еще один эйс в исполнение волейболиста приносит пятое очко. Швейцарские волейболисты не смогли противостоять мощным атакам нашего капитана. «Подлил масло в огонь» Вадим Пронько эйсом, что заставило соперников взять уже второй тайм-аут при счете 8:2. Основной ударной силой Швейцарии был диагональный Daniel RAMIREZ PITA, который заработал 26 очков в матче и стал лучшим игроком. Именно благодаря его атакам соперники смогли заработать большое количество очков. Неплохо получалось пробиться через блок «Лозанны» Илье Морозову. Стоит отметить, что большинство подач белорусские волейболисты реализовывали в либеро команды соперника. Первая партия завершилась эйсом Константина Тюшкевича.

Вторая партия началась с атаки диагонального Швейцарии. Однако, положение смог исправить Вадим Пронько на сетке и Сергей Окулич, выбив соперников с приема. При счете 9:7 наш диагональный нарвался на двойной блок от «Лозанны». Но монстр-блок «Строителя» обеспечил перевес в три очка. В целом, вторая партия прошла для белорусской команды тяжелее, чем первая. Такая же тенденция отмечалась и в гостевой игре. Швейцарскому диагональному удалось обмануть белорусскую защиту и сократить отставание до двух очков – 15:13. После эйса Никиты Коновалова главный тренер «Лозанны» взял четвертый тайм-аут за игру. В этот раз перерыв сыграл соперником на руку. Блок-аут белорусов подарил швейцарцам 16 очко. После неудачной подачи Константина Тюшкевича в аут Олег Миканович взял первый за игру тайм-аут при счете 22:18. К слову, «Лозанна» производила большое количество замен во второй партии. «Строитель» дважды не мог забить сетбол. Но финальную точку смог поставить Сергей Бусел.

Счет в третьей партии открыл Илья Морозов и Вадим Пронько двойным монстр-блоком. Входе двух продолжительных розыгрышей при счете 2:3 и 9:8 «Строитель» не смог заработать свои очки. Пайп Никиты Коновалова и атаки Ильи Морозова сократили отставание от противников. Напряженной выдалась концовка партии. При счете 23:22 команды начали идти очко в очко. Обе команды допускали ошибки в атаке. При счете 27:28 Швейцария смогла забрать очко по итогу длительного розыгрыша. Однако, «Строитель» переиграл швейцарский блок – 28:28. Последний мяч в партии забили гости, завершив партию со счетом 29:31.

Тяжелой выдалась для белорусов четвертая партия. Швейцарцы успешно пробивались через белорусский блок, что нельзя сказать про наших волейболистов. Участились подачи в аут и сетку. При счете 9:17 в пользу соперников Олег Миканович взял тайм-аут, после чего произвел двойную замену диагонального и доигровщика. Разница в 7 очков обнадежила всех болельщиков.

Впереди у команды был пятый сет. Он стал решающим для обеих команд. На площадку вернулись молодые игроки Никита Коновалов и Илья Морозов. Счет открыл Илья Морозов своей удачной атакой. Атака швейцарцев в аут вынудила взять соперников тайм-аут. «Строитель» старательно сравнивал счет, сыграв в атаке и на двойном блоке. В пятой партии снова продолжились проблемы с подачей. Партия завершилась блок-аутом Швейцарии, что развеяло все шансы белорусской команды на попадание в 1/8 Кубка Вызова.

Впереди у команды борьба за выход в финальную стадию Кубка Республики Беларусь. Будем следить за нашими парнями на белорусской арене!