Победа “Минчанки” дома над “Динамо-Метар”

В 9-ом туре Чемпионата России Суперлига Париматч «Минчанка» принимала на домашней площадке«Динамо-Метар».

С первых мячей «Минчанка» вырвалась вперёд. Результативный блок и эйс от Надежды Столяр принесли минской команде преимущество в два очка. Точная атака Елены Лозюк и ошибки в нападении Елены Ткачевой и счёт стал (6:2). Минчанки продолжили наращивать преимущество и к середине партии разница в счете составила 6 очков (19:13). Александр Кошкин взял тайм-аут, но он не принес желаемого результата: «Минчанка» закончила партию своей победой (25:19).

Вторая партия началась равной игрой. При счете 8:8 эйс Надежды Столяр, атака Анастасии Шупенёвой и ошибка в атаке Виты Акимовой приносят минчанкам преимущество в три очка и при счете 12:9 Александр Кошкин берет тайм-аут.  Собственные ошибки челябинок не позволили навязать борьбу, минские волейболистки продолжили отличную игру в атаке и на блоке (18:12). К концовке партии подопечным Станислава Саликова удалось сохранить преимущество, красивую точку в партии эйсом поставила Анастасия Шупенёва.

В третья партии игра у «Динамо-Метар» совсем не пошла: уже в начале партии минчанки вырвались вперед на 7 очков (8:1). Белорусской команде удалось сохранить это комфортное преимущество, они продолжили показывать отличную игру в атаке и преимущество в счете только росло (16:6).  Александр Кошкин вынужден использовать перерыв (17:6). Челябинкам удалось совершить рывок, благодаря уверенным атакам Алеси Пироговской и Елены Ткачевой, блокам Виты Акимовой и Ольги Яргычовой. Кконцовке партии команды подошли со счетом (24:14). Матч закончился ошибкой на подаче Виты Акимовой (25:15).

Самыми результативными игроками матча стали Анастасия Шупенёва – 13 очков (2 эйса, 1 блок), Вита Акимова – 12 очков (1 эйс) и Надежда Смирнова – 10 очков (1 блок).

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»
«У нас нет игры, нет результата, команда находится в своеобразном «пике», пока не можем из него выбраться. Серия поражений, команда не может выиграть даже партию. Мы пытаемся исправить это, но пока ситуация тяжелая, с чем это связано я не знаю. Но мы будем работать дальше, не опускать руки: впереди у нас три, можно сказать, самых ответственных матча. Посмотрим, как будет дальше.»

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанка»
«Победе, конечно, рад, но есть куда стремиться и есть над чем работать. Сегодня одержали победу не только за счет своей игры, но и благодаря слабой игре соперника, поэтому обольщаться не стоит. Чтобы проходить в плей-офф нужно выигрывать все домашние матчи. Встречи с лидерами чемпионата у нас уже состоялись, поэтому есть все шансы. Будем восстанавливать силы, много у нас девушек с травмами, даже сегодня у нас не хватало основной диагональной Вики Секретовой, которая сидит на трибунах. Надеемся на ее скорейшее выздоровление и восстановление в полной мере всех остальных травмированных.»