“Минчанка” в Финале Шести российской Суперлиги

20 марта в г. Санкт-Петербурге прошел второй матч в серии квалификационного раунда российской Суперлиги за выход в Финал Шести. Наши девочки одержали победу над Ленинградкой и показали лучший результат выступлений в Суперлиге в истории белорусского волейбола!

Удачный старт в первой партии для команды «Ленинградка»: Виктория Чаплина сходу радует мощными атаками, а Мария Тисевич – классным спасением (5:3). У «Минчанки» неплохо работает на блоке связующая Анастасия Лопато, но  перегнать или хотя бы догнать хозяек не удается (7:4). Как только у «ленинградок» получается игра в приёме – сразу же результат приносит первый темп. Правда, пока процент качественного приёма не слишком высок. К середине партии достигается равенство в счете (14:14). Минским спортсменкам удаётся рывок на подаче Надежды Смирновой (14:18). Качество игре добавил качественный блок Татьяны Маркевич. Отличная игра в атаке и на блоке приносит «Минчанке» победу в первой партии (19:25).

Во втором сете тренерский штаб хозяев выпускает на позицию связующей Анну Матиенко, а на блок – Елену Гендель. «Минчанки» стабильны в защите – качественно держатся на позициях и спасают несколько непростых мячей. Надежда Столяр и Елена Гендель обмениваются неприятными укороченными подачами (6:6). Большое преимущество подопечным Станислава Саликова дает игра на блоке. Анна Матиенко старается задействовать нападающих быстрыми передачами, чтобы хоть как-то найти разрыв на блоке. Анастасия Гарелик сделает несколько точных атак, которые дают «Ленинградке» отрыв в три очка(10:7). Несколько хороших атак Виктории Секретовой и Виктории Чаплиной и счет становится (14:10). Самый результативный игрок и в сезоне, и в этом матче Анастасия Гарелик забивает важный мяч, обыгрывая минчанок на блоке (23:21). Ключевыми в концовке второго сета стали атаки Екатерины Сокольчик и стабильный прием «Ленинградки» – 25:21.

К слову, на Сокольчик ложится огромная нагрузка в приёме – больше половины всех командных приёмов подачи (47). Подачи Виктории Секретовой вызывают трудности у «Ленинградки» (4:5). Вышедшая на позицию диагональной Дарья Столярова сокращает отставание (10:12). На её подаче хозяйки площадки смогли сократить разрыв в счете. Однако Анастасия Лопато на передачах возвращает комфортный перевес, но не надолго (11:18). Следующая серия – уже петербургская (17:19). Практически все атаки у невской команды в решающие моменты проходят через Анастасию Гарелик. Именно после её атаки с задней линии «Ленинградка» оказалась впереди – 21:20. Но белоруски смогли выйти из положения и  одержали победу  в третьей партии (23:25).

В первом же розыгрыше четвертой партии Станислав Саликов использует один из двух видеочелленджей. Сходу растет напряжение и на площадке, и за её пределами – 6:9. Ошибки появляются уже и от усталости, и от перебора эмоций.  Даже разрыв в счете в 4 очка не обеспечивает «Минчанке» спокойствие. Приём белорусок позволяет им задействовать первый темп (10:14). Ошибки в атаке «ленинградок» значительно увеличивает разрыв (10:19). Татьяна Маркевич и Надежда Смирнова в спокойном темпе держат разницу в счете. На  площадку возвращается Анна Матиенко и пытается разнообразить игру забеганиями центральных (14:21). Дарья Столярова подает навылет – это первый эйс «Ленинградки» в матче. На её подаче «Ленинградка»  добивается, казалось, невозможного (21:23). Однако результативные атаки Виктории Секретовой приносят «Минчанке» заветную победу и выход в Финал Шести российской Суперлиги (22:25).

Самыми результативными игроками в нашей команде стали Виктория Секретова, которая заработала 22 очка (1 эйс, 2 блока), Татьяна Маркевич с результатом в 17 очков (1 эйс, 5 блоков) и Надежда Смирнова, которая набрала 14 очков (1 эйс,2 блока).

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Минчанка» (Минск):

— Могу только поблагодарить свою команду за эту игру. Они выжали из себя всё, что смогли. Этого было достаточно для победы. Они смогли сделать то, во что смогли поверить.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Поздравляю команду «Минчанка» с честной заслуженной победой. Они больше хотели выиграть сегодня. У нас многое не получилось, отсутствовала комбинационная игра, не задействовали первый темп.