Выходим в плей-офф российской Суперлиги!

«Минчанка»  (Минск) –  «Динамо-Метар»  (Челябинск) –

3:0 (25:17, 25:20, 26:24)

Одержав победу над челябинской командой «Динамо-Метар», минчанки впервые с момента выступления в российской Суперлиге вышли в плей-офф.

“Минчанка” добыла домашнюю победу над челябинской командой в рамках перенесенного матча 5-ого тура регулярного чемпионата России по волейболу. Матч завершился со счетом 3:0 (25:17, 25:20, 26:24).

Со старта матча благодаря отличным подачам Татьяны Маркевич и хорошим атакам Надежды Владыко девушки из «Минчанки» вырываются вперед со счетом  7:0. Затем Валерия Шевчук хорошо атакует и приносит первое очко «Динамо-Метар». Обе команды начинают стремительно набирать очки, однако при счете 17:10 Захар Пилипенко берет тайм-аут. Из-за многочисленных ошибок в приеме челябинской команды счет становится 21:12. Далее три последовательных ошибки игроков команды «Минчанка» вынуждают Станислава Саликова взять тайм-аут. При счете 24:16 Виктория Секретова блок-аутом забивает сетбол.

Первое очко во второй партии команде из Челябинска приносит атака Евгении Бочкаревой. Обе команды хотят с первых минут взять преимущество в свои руки и счет в начале партии становится 3:3. Несколько мячей в аут от девушек Челябинска, хорошие атаки Надежды Смирновой и Татьяны Маркевич приносят разрыв 6 очков в пользу команды из Минска, и счет становится 9:3. К середине партии благодаря хорошей игре Валерии Шевчук и Евгении Бочкаревой, а так же трем эйсам Андреа Ранхель Эрнандес разрыв в счете сокращается до одного очка и команда «Минчанка» берет тайм-аут. До счета 19:19 идет напряженная борьба за лидерство, однако отличная атака Надежды Смирновой выводит минчанок вперед. И снова при счете 24:20 сетбол блок-аутом команде приносит Виктория Секретова.

В начале третьей партии подачи Андреа Ранхель Эрнандес дали «Динамо-Метар» разрыв в три очка и счет в начале партии стал 3:6. После чего челябинские девушки не хотят отпускать инициативу и продолжают увеличивать разрыв, в середине партии счет стал 7:12. Однако «Минчанка» отказывалась уступать и благодаря нескольким ошибкам Елены Ткачевой и отличной атаке Надежды Смирновой счет сравнялся до 12:12. Ожесточенная борьба за победу продолжалась до счета 24:24. Матчбол минской команде приносит Татьяна Маркевич и команда «Минчанка» получает победу в третьей партии со счетом 26:24 и победу в матче 3:0.

Победа обеспечила нашей команде выход в плей-офф. По итогам сыгранных матчей минчанки занимают девятую строчку в турнирной таблице с 29 очками в активе.

Захар Пилипенко, главный тренер команды «Динамо-Метар» (Челябинск)

– Для победы нам сегодня однозначно не хватило приема. Особенно во второй партии, когда вели 3-4 очка, все проиграли на приеме. Соперник сегодня был силен в нападении. Кроме того, «Минчанка» особенно хорошо подавала в этом матче. К сожалению,  ни в одном из элементов мы сегодня не были сильнее соперника, поэтому не удалось одержать победу.

Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка» (Минск)

– Я сегодня доволен игрой своей команды, на фоне усталости сыграли хорошо. Сделали результат и это главное. Сегодня у нас было большое желание выйти в плей-офф своими руками, не дожидаясь результата «Динамо- Ак Барс» и «Тулицы». У нас сегодня определенно удалась командная игра. Играли все вместе. Играли дружно, помогали друг другу, исправляли ошибки друг друга – это залог победы.