2 победы на тай-брейке

“Строитель” в полуфинале!

В тяжелейшем противостоянии наши ребята добыли необходимую победу!
В Бресте состоялся 2ой матч полуфинальной серии между командами “Западный Буг” и “Строитель”. В первом матче победу праздновали минчане 3:0.
Вторая встреча для нашей команды выдалась гораздо более сложной. В самой концовке первой партии удачливее оказалась команда из Бреста. Сравняв счёт после второго сета, подопечные Александра Сингаевского неожиданно уступили следующий – 1-2 по партиям. Драматичной получилась развязка матча – в концовке 4ой партии лишь при счёте 31:29 команды смогли выявить лидера. Судьбу тай-брейка “Строитель” также решил  в свою пользу при минимальном преимуществе.

“Западный Буг” – “Строитель” 2:3 (25:22, 16:25, 25:14, 29:31, 14:16)

Самые результативные игроки нашей команды – Алексей Комар – 18 очков из них 6 на блоке, Сергей Антонович 13 очков. 7 очков на блоке(!) заработал Константин Тюшкевич.

Очки: 109 – 108
Эйсы: 9 – 6
Прием: 46%(35%) – 56% (38%)
Атака: 40% – 42%
Блок: 7 – 19

 

«МАПИД» (Минск) – «Борисов-БГУФК» (Борисов)
3:2 (25:22, 25:18, 18:25, 17:25, 15:10)

3 марта парни из “МАПИДа” в пятисетовом матче обыграли команду “Борисов-БГУФК”. Это первая игра минчан в круге за 7-9 места.
В первых двух партиях благодаря атакам Алексея Илькевича и отличной подаче минчан лидировали парни из «МАПИДа», не позволяя соперникам выйти вперёд. А вот со старта третьего сета уже борисовчане завладели преимуществом и держали разницу в 2-3 очка от соперников. Четвертая партия шла по сценарию предыдущего сета. Равенство очков в концовке матча 8:8 нарушила отличная игра минчан в защите. 12:9 и таймаут от Руслана Селявки. 2 набранных очка подряд, включая финальный эйс от Семёна Хатулёва, завершают партию и матч в пользу комнады из Минска.

Самые результативные игроки матча:
– “МАПИД” – Алексей Илькевич 21 очко
– “Борисов-БГУФК” – Алексей Харкевич 26 очков из них 2 на блоке.

Руслан Селявко, главный тренер команды «Борисов-БГУФК»
– Игра была неровная, за 5 партий были моменты, когда был доволен игрой своей команды. Мы тяжело начали, этим можно объяснить счёт в первых партиях. После второй партии я поверил, что команда вернулась в игру. А уже в конце матча на тай-брейке – нападающие «МАПИДа» сыграли смело и были справедливо за это вознаграждены. Сегодня я недоволен приёмом, возможно, сказался незнакомый зал, но он был таким же незнакомым и для соперников. Отмечу, что я ждал напряжённой равной игры, ведь мы уже встречались в этом сезоне с «МАПИДом» и оба матча проходили на равных. Дальше осталось ждать результата матча «МАПИД» – «Коммунальник-Могилёв», свои игры мы уже провели.

Олег Михнюк, главный тренер команды «МАПИД»
– Я поздравляю команду с победой. Игра была очень сложная и нервная, а победа очень важна для нас в психологическом плане. С первых мячей ребята были заряжены на матч, поэтому многое удавалось. В третьей партии немного расслабились, и, думаю, решили, что смогут легко выиграть. Но они забыли, что им всего по 18-19 лет и опыта выступлений имеют не так уж много. А в спорте есть правило –  если ты работаешь не на 100%, а хотя бы на 95%, то соперник этим обязательно воспользуется. Так и произошло. Сегодня мы проиграли в защите, а этот элемент у нас обычно на высоте. В то же время команда очень хорошо действовала в нападении. В прошлом матче с Борисовом, мы уступили именно по этому показателю, а сейчас значительно его улучшили. Хорошо, что в пятой партии ребята настроились и смогли лучше сыграть в защите. А это наше обычное преимущество. Еще раз спасибо команде, что продолжили бороться и настроились на победу. Будем готовиться к субботней игре с Могилёвом.