Минчанка обыграла Спарту (Нижний Новгород)

«Минчанка» (Минск) – «Спарта» (Нижний Новгород)
3:1 (21:25, 25:21, 25:23, 25:17)

2 марта в Минске команды провели перенесённый матч 17 тура.

С первого розыгрыша стало понятно, что команды будут бороться за каждый мяч. Равенство на площадке при счёте 14:14 было нарушено ошибкой на подаче Анастасии Лопато и ударом в блок Татьяны Маркевич. Станиславу Саликову пришлось взять тайм-аут 14:16, а затем и заменить диагональную Степаненко, выпустив на площадку Викторию Секретову. Точные атаки Светланы Гатиной и Жанны Каськовой привели к счёту16:22 в пользу «Спарты» и второму тайм-ауту «Минчанки». Скидки, проходящие у «Спарты» на протяжении всей партии принесли победу в первом сете нижегородским девушкам – 25:21.

6:3 сходу повели минчанки во второй партии. Появившиеся ошибки у Светланы Гатиной, продолжающиеся ошибки у подающих не позволили «Спарте» завладеть преимуществом. Отрыв «Минчанки» в 3 очка держался на протяжении практически всей партии – 13:10, 17:14. Тайм-аут Алексея Степанова при счёте 17:21 помог отыграть несколько мячей, но партию «Минчанка» не отдала 25:21 и равенство в сетах.

Третья партия удивляла лидерством в 3 очка попеременно то у одной, то у другой команды. Так преимущество «Минчанки» при счёте 16:13 благодаря собственным ошибкам и атаке Анастасии Жуковой превратилось в 16:17. После 2х тайм-аутов Станислава Саликова и замены связующей у минчанок, девушки отыграли отставание в 2 мяча 22:22. Атака Виктории Секретовой и блок Надежды Столяр приносят победу в партии девушкам из Минска 25:23.

В четвёртой партии нижегородская команда находилась в позиции догоняющей. Точные атаки Секретовой и Маркевич и повторяющиеся ошибки в атаке «Спарты» позволяли «Минчанке» оставаться лидером 12:10, 16:14, 18:15. Таймаут «Спарты» при счёте 21:17 результатов не принёс. 4 подряд набранных очка на подаче Надежды Столяр и победа в матче остаётся за «Минчанкой».

Самые результативные игроки матча:
– «Минчанка» – Виктория Секретова 13 очков из них 1 на блоке, Татьяна Маркевич 13 очков.
– «Спарта» – Светлана Гатина 15 очков

Алексей Степанов, старший тренер «Спарты»
– Мы сегодня допустили много ошибок. В первой партии хорошо забивали после своей защиты. Во второй партии стали много ошибаться, и именно собственные ошибки мешали вести нужную нам игру. Так было и в прошлых матчах. Состав у нас молодой, девчонкам еще нужно много расти и много работать. У «Минчанки» состав опытный, они могут лишний раз не рискнуть, перетерпеть, чтобы отработать грамотно на блоке или сыграть потом на контратаке. Нам такого не хватает. В то же время было видно, что соперницы плохо отрабатывают в страховке, чем мы и воспользовались, зарабатывая очки на сбросах. Матч был зрелищным и интересным. Поздравляю «Минчанку» с победой.

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанки»
– Сегодня у нас случилась очень нужная победа. Очень хорошо сегодня сыграла «Спарта», прекрасная игра. Я именно такой игры от них и ожидал. Это хорошая, боевитая и перспективная команда, которая обыгрывала Калининград и Динамо (Краснодар). Сегодня никто не хотел уступать, каждое очко на счету – обе команды хотят попасть в плей-офф. Очень хорошо они сегодня подавали, рисковали, но мы справились с приёмом. И я благодарен нашим девочкам, что настрой и концентрацию они держали на протяжении всей игры, не смотря на проигрыш первой партии.