Дни юношеского волейбола в Гомеле и Гродно

Юные спортсмены долго ждали возобновления соревновательного режима, ведь пандемия внесла свои коррективы и в график игр.
Всё же с 8 по 12 февраля в Гродно и Гомеле состоялись долгожданные матчи предварительного этапа Олимпийских дней молодежи среди девушек и юношей 2004-2005 годов рождения. Всего в соревнованиях приняли участие по 7 женских и мужских команд (12 областных сборных и 2 команды города Минска).

Сборную города Минска среди юношей, соревнующихся в Гомеле, возглавили тренеры-преподаватели СДЮШОР Волейбольного клуба «Минск» Костенко Юрий Григорьевич и Селявко Артур Валерьевич.
По итогам сражений первого тура предварительного этапа ОДМ в четырех играх сборная города Минска одержала трудовые победы в 2х матчах над соперниками из Минской и Гомельской областей.
Результаты матчей:
Минск – Гродненская область 0:3
Минск – Брестская область 1:3
Минск – Минская область 3:2
Минск – Гомельская область 3:2

В Гродно сборную команду девушек возглавила тренер-преподаватель СДЮШОР Волейбольного клуба «Минск» Гурина Маргарита Ивановна. Девушки из Минска одержали 3 победы в 4матчах, уступив лишь команде из Гродненской области, которая проиграла в оставшихся 2 матчах из 3х.
Результаты матчей:
Минск – Гомельская область 3:1
Минск – Гродненская область 0:3
Минск – Могилевская область 3:0
Минск – Минская область 3:2

Директор СДЮШОР Волейбольного клуба «Минск» Оксана Владимировна Шевченко посетила матчи столичной команды в Гродно и поделилась своим впечатлением.

«Дети очень соскучились по волейбольным праздникам, и хотелось, конечно, увидеть на открытии больше ярких красок (проводя финальный этап в мае в Минске, мы обещаем детям такой праздник подарить). Что касается организации соревнований, всё было на хорошем уровне, грамотное судейство, доброжелательный персонал, хороший зал. Отдельное спасибо организаторам за все принятые меры безопасности от коронавирусной инфекции – инвентарь дезинфицировался, масочный режим соблюдали, проветривали помещение. Здоровье спортсменов, болельщиков и всех участников соревнований – это очень важная задача.

Игры были все хорошие, яркие, громкие, не было проходных команд. Все дети очень соскучились по соревнованиям, поэтому выходя на площадку, боролись за каждый мяч. Все хотели победить, все хотели показать, как выросли в плане мастерства. Думаю, что все игроки получили хороший боевой заряд и тренеры тоже.

От выступления нашей команды я ожидала немного большего. Считаю, что команда города Минска, имея такие возможности, должна быть на голову выше команд из областей. Хотя я ни в коем случае не принижаю заслуги соперников. Нам бороться с ними сложнее, на республиканские соревнования собираются команды со всей области, а городу Минску укрепиться некем, но мы не сдаёмся. Есть над чем работать, и проигрыш команде из Гродненской области это показал. Слишком рано себя почувствовали победителями и не справились с эмоциями. Команда у нас хорошая, высокорослая, способная, достойная победы. Еще есть время для работы над ошибкам. Мы рассчитываем на выход в финал, на призовые места и на медали».

Завершающие игры предварительного этапа ОДМ, а также финальный этап примут город Минск (среди юношей) и город Витебск (среди девушек) 10- 14 мая 2021года.