Уступаем “Локомотиву”

Матч 23-го тура между «Минчанкой» и «Локомотивом» состоялся 13 февраля на площадке белорусок.

Команда из калининградской области приехала в Минск усеченным составом (из-за болезни часть игроков не смогли присутствовать и помочь на матче).

Большую часть первой партии шла равная борьба. Лишь в самой концовке при счете 22:23 – удачная атака Валерии Зайцевой принесла 2 сетбола «Локомотиву». А завершила партию мощная атака Ирины Воронковой.

Со старта второй партии команда из Калининградской области повела 4:0, Станиславу Саликову пришлось брать тайм-аут, чтобы остудить пыл соперниц. В тяжелейшем длинном розыгрыше при счете 3:8 «Минчанка» хорошо отработала в защите и оставила очко за собой, но собственная ошибка на подаче и блок Юлии Подскальной довели счет в партии до разрыва в 6 очков – 4:10. К середине партии разрыв в счете остался таким же «минус 6» – не помогла исправить ситуацию и замена связующих в «Минчанке» 8:14, 16:22. Наверстать упущенное минчанки не смогли и уступили во второй партии 19:25.

На трибунах во время матча творилось романтическое безумие. Накануне Дня Святого Валентина «Волейбольный клуб «Минск» организовал работу «Почты для влюбленных». Купидон (маскот клуба жираф Жора) дарил всем влюбленным теплые сердца, а ведущий давал возможность болельщикам во всеуслышание признаться в любви игрокам любимой команды.

Третья партия началась с преимущества «Минчанки» 3:0, а разыгравшись, волейболистки повели уже 10:6. С хорошим настроением и улыбками на лицах белорусские девушки держали отрыв в 3-4 очка. Закончила партию результативной атакой Надежда Смирнова – 25:22 и 1-2 по партиям.

К четвертой партии стала заметна усталость девушек из «Локомотива», однако это совершенно не отразилось на счете. Таймаут белорусская команда вынуждена была взять уже при счете 1:5. Многочисленные замены успеха минчанкам не принесла. Собственные ошибки минчанок, хорошая игра на блоке соперниц и атаки Татьяны Ежак привели к отставанию в 6 очков на протяжении всей партии. Итоговый результат – поражение в четвертой партии 16:25. «Локомотив» увозит из Минска победу и 3 очка.

Минчанка (Минск) – Локомотив (Калининградская обл.) – 1:3 (23:25, 19:25, 25:22, 16:25)

Самые результативные игроки – Смирнова Надежда (Минчанка) 20 очков, Ежак Татьяна (Локомотив) 29 очков.

Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка» Минск
Я благодарен команде за эту игру, за проявленный характер. Девушки боролись до последнего, пытались держать счет. Но все-таки «Локомотив» топовая команда и она свой уровень показывает. К тому же после прошлого матча с нами, когда сыграли 3:2, они были к нам готовы и начали играть с первой же партии, не отпуская и не давая нам возможности разыграться.
В третьей партии получилась командная игра. Я доволен, что девушки играли все вместе, и это должно принести плоды нам в будущих играх.

Игорь Курносов, старший тренер команды «Локомотив» Калининградская обл.
– Мы очень старались. 2 дня без тренировок – это тяжело для команды. Плюс непривычное для нас время игры, но так получилось, что мы привязаны к самолету, поэтому пришлось играть раньше. Основная задача перед игрой была хорошо размяться, чтобы девочки вышли в тонусе. Судя по игре, которую показали – все получилось, растормошили друг друга.
Отмечу, что хорошо справились с приемом, также хорошо сыграли на блоке. В атаке, конечно, всегда хочется лучше, тем более, что сегодня она была хуже, чем обычно. При подготовке к матчу учитывали ошибки в прошлом матче, и, судя по результату, разбор игры соперника не прошёл даром.