Победа и два поражения. Подводим итоги насыщенной игровой субботы

“Строитель” одержал победу в матче с “Западным Бугом”, “МАПИД” провёл первую игру в новом году и отдал три очка “Борисов-БГУФК”, “Минчанка” на тай-брейке уступила “Тулице”.

“СТРОИТЕЛЬ” – “ЗАПАДНЫЙ БУГ” 3:1 (23:25, 25:17, 25:14, 25:16)

Открыл игровую субботу матч “Строитель” – “Западный Буг”. Накануне брестчане хорошо проявили себя в матче с “Шахтёром” и  уступили лидеру чемпионата лишь на тай-брейке.  “У нас всегда были напряжённые игры с “Западным Бугом”, – рассказал накануне матча Александр Сингаевский. –  Брестчане сейчас воодушевлены и будут стараться достойно выступить против нас.  Игра “Строителя” в последних двух турах нестабильная, что даёт им повод настраиваться на матч как на получение двух-трёх очков. Нам нельзя упускать эту встречу”.
Первый сет остался за брестской командой; последующие три партии уверенно взял “Строитель”. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Сергей Окулич (восемнадцать очков). Шестнадцать на счету у Вадима Пронько, двенадцать – у Ильи Морозова.
Очки: 98 (“Строитель”) – 72 (“Западный Буг”);
Блок: 12 – 5;
Атака: 54% – 39%;
Приём (отл): 62% – 29%;
Приём (пзт): 80% – 49%;
Эйсы: 10 – 1.

Александр Сингаевский, главный тренер команды “Строитель”: “В том, что сыграли не три, а четыре партии, вопрос в нас самих. Мы который раз тяжело входим в игру, первую партию начинаем догонять только в концовках. Сегодня это тоже было заметно. До счёта “десять” мы не сделали четыре подачи, допускали элементарные ошибки на страховке. В этом виноваты мы. Если не играешь сам – играет соперник. Потом всё вошло в своё русло, и в итоге убедительно выиграли в трёх последующих партиях”.

Сергей Окулич, капитан: “Первая партия не удалась, затем наладили игру. Есть где добавлять, есть проблемы на некоторых позициях. У основного пасующего команды травма, а в волейболе всё “пляшет” именно от игрока на этой позиции.  Скоро он планирует возвращаться к тренировкам, но сколько понадобится на реабилитацию, никто не знает. Сейчас у команды не получается та игра, которую мы хотим вести. Наши основные игры впереди. С такой игрой легко нам не придётся”.

“МАПИД” – “БОРИСОВ -БГУФК” 1:3 (25:20, 22:25, 21:25, 17:25)

Субботняя игра оказалась для “МАПИДа” первой в 2021-ом году. На домашней площадке парни уступили “Борисов-БГУФК”. Самым результативным игроком в составе команды стал Семён Хатулёв (18 очков).

Очки: 85 (“МАПИД”) – 95 (“Борисов-БГУФК”);
Блок: 8 – 15;
Атака: 38% – 39%;
Приём (отл): 30% – 20%;
Приём (пзт): 50% – 38%;
Эйсы: 7 – 6.

Олег Михнюк, главный тренер команды “МАПИД“: “Поздравляю “Борисов-БГУФК” с победой. Я недоволен не столько результатом, сколько содержанием игры, за исключением первой партии. Наверное, всё-таки сказался очень большой перерыв в чемпионате. Мы сделали очень много собственных ошибок, а на подаче практически подарили сопернику сет”.

«МИНЧАНКА» – «ТУЛИЦА» 2:3 (25:23, 25:23, 23:25, 22:25, 13:15)

В 21-ом туре Открытого чемпионата России «Минчанка» на домашней арене уступила «Тулице». Команды показали равный волейбол и выявили победителя на тай-брейке.

В первой партии хозяева площадки минимально проиграли в атаке и на приёме, но показали хорошую игру на блоке, что позволило им с минимальным преимуществом завершить сет в свою пользу – 25:23. Во второй партии более уверенные действие игроков «Минчанки» в атаке и на приёме позволили взять верх над соперником: 25:23.

В третьей партии волейболистки «Тулицы» прибавили в атаке и на приёме. При счёте 22:21 главный тренер команды гостей Александр Перепёлкин получил жёлтую карточку, эмоционально отреагировав на игровой эпизод.  «Минчанке» не хватило концентрации, что привело к завершению сета не в её пользу – 23:25.

В четвёртой партии игроки «Тулицы» хорошо отработали в нападении. «Минчанке» всё также не хватило концентрации; команда перестала работать на блоке и не успела организовать его в решающем розыгрыше. Победа «Тулицы» в четвёртом сете со счётом 25:22 – матч перешёл на тай-брейк. Жёлтую карточку за задержку игры в этом сете получила капитан “Тулицы”  Марианна Носова.

В решающей партии, как и четвёртой, «Минчанке», не удалось доработать «концовочные» мячи. Сет завершился со счётом 15:13 в пользу «Тулицы». С общим счётом 3:2 победу одержала команда гостей.

Самым результативным игроком в составе “Минчанки” стала Маргарита Степаненко. Она принесла команде 31 очко.  У “Тулицы” лучший результат показала Анастасия Азанова, заработавшая 26 очков.

Станислав Саликов, главный тренер команды “Минчанка”:

– Всегда очень неприятно и больно проигрывать при таких обстоятельствах: во-первых, домашняя игра, во-вторых, вели после двух партий 2:0. “Тулица” – команда с характером, которая даёт бой любой команде. Поздравляю их с победой. Сегодня мы не показали игры в том ключе, в котором играем обычно. На это есть соответствующие причины.

Надежда Смирнова, капитан команды “Минчанка”:

– В ненужные моменты допускали ошибки, что сказалось на результате. Уже несколько игр подряд третья и четвёртая партии получаются неудачными после двух выигранных; игра начинает разлаживаться именно к третьей партии. Не хватает концентрации. Немного обидно: мы играли с этой командой в кубке и имели такую же ситуацию. Хотелось взять реванш, но не получилось. Из всего плохого будем делать выводы. Продолжаем работать и постараемся усилить слабые стороны.

Фото с матча “МАПИД” – “Борисов-БГУФК”: Белорусская федерация волейбола.