«Минчанки» празднуют третью победу подряд в Суперлиге России

19 декабря прошел заключительный тур Суперлиги в уходящем 2020 году для команды Станислава Саликова «Минчанка». Наша команда отправилась в гости к подмосковному «Заречье-Одинцово», здесь соперников ждал принципиальный поединок – ведь команды на данный момент являются соседями по турнирной таблице российского чемпионата, располагаясь на 11 и 10 строчке. Эта игра должна была состояться еще на старте сезона, но по причине внезапного карантина матч был перенесен на единственно свободные даты. 

«Минчанка» начала игру с борьбы. В течение первого сета команды не отпускали друг друга больше, чем на два очка. И казалось, когда уже развязка первой партии должна была сложиться в пользу нашей команды, в решающий момент атаки наших лидеров закрыл блок москвичек. Неудача не сломила настроение нашей команде – белорускам удалось с легкостью взять второй сет. А вот несколько неудачных розыгрышей третьей партии стали залогом для отрыва уже хозяек, догнать которых у нашей команды не получилось. Третий сет завершился 25:20. Несмотря на усталость, за четвертую партию игроки «Минчанки» уцепились как за последний шанс для борьбы. Действуя с минимальным количеством своих огрехов, «Минчанкам» удалось вырвать свой шанс на тай-брейк. В пятой партии на подаче Агаты Бекши «Минчанкам» удалось вырваться в отрыв и завершить игру победой, почти не встретим сопротивления от хозяек влощадки.

Заречье-Одинцово – Минчанка 2:3 (25:22, 12:25, 25:20, 20:25, 6:15)

Самые результативные игроки матча. Надежда Смирнова (26 очков, из них 2 на подаче, 2 на блоке и 46% реализованных атак). 20 очков заработала Надежда Столяр (из них 6 очков на блоке). 19 очков на счету Маргариты Степаненко, 12 – у Татьяны Маркевич.

Самая результативная в команде соперников – Юлия Коренчук (20 очков).

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанки»:

— У нас это четвертая игра на выезде. Команда уже 2 недели находится вне дома, игры все были непростые, сил осталось маловато. Причем больше устали даже не физически, а эмоционально. Поэтому в игре с «Заречьем» надо было включаться в игру с первых минут, и биться за каждый мяч, тогда бы победа не была такой трудной. К тому же, у нас ограниченные варианты замен, поэтому помочь со скамейки запасных не всегда удается. Вся нагрузка легла на основных игроков, которые смогли в итоге выиграть, за что им большое спасибо. У «Заречья» сегодня не играли двое из «основы» — Думчева и Подошвина. Вместо них выступали молодые девушки. Они сыграли очень хорошо, рисковали на подаче, и нам было сложно на съеме. Был у нас и фактор надежды на то, что соперник в такой ситуации сам нам проиграет.

— Решающий сет был выигран очень уверенно.

— В четвертой партии команда поняла, что ситуация выходит из под контроля.  Дошло, что очень важную  и нужную для нас встречу в итоге мы можем проиграть, поэтому в концовке четвертого сета и на тай-брейке приложили максимум сил. В решающей партии мы в одной расстановке сделали себе отрыв, который и позволил нам спокойно доиграть концовку матча.