Молодежные команды остались без очков в очередном туре чемпионата страны

В среду 16 декабря в чемпионате страны прошли игры очередного тура. В рамках уже второго круга обе молодежные команды Волейбольного клуба «Минск» играли на выезде: «Минчанка-2» в Мозыре встретилась с лидером чемпионата «Жемчужиной Полесья», а «МАПИД» в Могилеве сразился с местным «Коммунальником», который после неудачного прошлого сезона проводит нынешний чемпионат очень бодро.

«Минчанка-2», несмотря на очень самоотверженную борьбу, не смогла одолеть в этом туре «Жемчужину Полесья». В виду отсутствия на площадке лидеров Вакулко, Бекши и Лебедкиной, которые последние недели проводят в рядах «Минчанки», испытывающей кадровые проблемы, а также травмированной Насти Шагун, команда Бориса Коляды не смогла продемонстрировать максимум своих возможностей, хотя доставила много проблем соперницам и подачей, и блоком. А четкие атаки Дарьи Борис, принесшей команде 15 очков, позволили ей стать самым результативным игроком матча. Итог игры – победа «Жемчужины Полесья» в трех партиях:

Жемчужина Полесья (Мозырь) – Минчанка-2 3:0 (25:22, 25:21, 25:14)

В Могилеве преимущество хозяев над нашей молодежной командой было не столь очевидным по ходу игры. Обе команды боролись напряженно и демонстрировали характер и спортивную неуступчивость. Могилеву удалось вырвать концовки первых двух партий, сыграв более внимательно и аккуратно, и как бы ни старались подопечные Олега Михнюка в защите, но собственные ошибки в атакующих действиях не позволили вырваться вперед.

Третий сет сложился под диктовку «МАПИДа», казалось, наставнику команды удалось найти схему игры, которая смогла сработать против атак соперников. Третью партию «МАПИД» взял уверенно. А вот в четвертой наша команда так и не смогла дожать хозяев площадки, которые почувствовали вкус победы. Исход партии решался уже далеко за отметкой 25 на табло. И моральное, и игровое преимущество 4 партии осталось на стороне соперников, воспользовавшихся нервными ошибками «МАПИДа». 

Коммунальник-Могилев – МАПИД 3:1 (25:19, 25:22, 19:25, 30:28)

Самым результативным в нашей команде сегодня стал Семён Хатулев (18 очков, из них 2 на подаче, 42% реализованных атак), 16 очков у Никиты Коновалова, 15 у Глеба Азаренко (из них 4 эйса). 4 килл-блока на счету Виктора Обуховского.

Самый результативный игрок матча – Павел Галота (Могилев) (21 очко).

Олег Михнюк, главный тренер «МАПИДа» о поражении от могилевского «Коммунальника»:
– Хочу поздравить команду соперника с заслуженной победой и взять ответственность за это поражение полностью на себя. Я не смог должным образом настроить команду: не на значимость этого матча, а именно на то, что будет очень тяжело. Я надеюсь, что каждый для себя сделает определённые выводы. Вся борьба ещё впереди.