«Минчанка» уверенно обыграла дебютанта Суперлиги нижегородскую «Спарту»

16 декабря «Минчанка» продолжила свою продолжительную выездную игровую сессию. Новой точкой в географии волейбольных сражений стал Нижний Новгород, где нашу команду ждали дебютантки Суперлиги России команда «Спарта». Матч между соперницами должен был пройти еще в начале октября, но по причине первого карантина «Минчанки» был перенесен на более поздний срок – и вот теперь в единственно возможные для него даты, наконец, состоялся. Цена такого переноса – дикая усталость от подобного марафона: команда покинула Минск 6 декабря и вот уже вторую неделю живет и поддерживает форму в переездах. «Минчанка» в связи с паузами в выступлении пока провела меньше всех матчей. Но порадовала болельщиков двумя победами, особенно яркой стала победа над  «Ленинградкой», одержанная накануне 13 декабря. У спартанок перед встречей выбыли два игрока основы: доигровщица Валерия Шатунова, а также диагональная Мария Самойлова – с учетом напряженного графика это должно было вселить в «Минчанку» некоторое облегчение.

Первая и вторая партии развивались примерно по одному сценарию. Начало игровых отрезков всегда проходили в равной борьбе, но затем минские волейболистки умело пользовались ошибками соперниц, стараясь играть аккуратнее. Так в первом сете после равного счёта 5:5, гости смогли нарастить своё преимущество и повести 14:8. Тремя результативными действиями в атаке, диагональная «Спарты» Жанна Каськова постаралась сократить отставание до максимума 15:13. Но Надежда Смирнова и Татьяна Маркевич заработавшие по несколько очков в нападении подряд, не позволили соперницам навязать борьбу 25:20.

Второй сет не заладился у спартанок уже на старте. Четыре собственные ошибки на подаче в самом начале негативно сказались на боевом настрое хозяек. «Минск» по-прежнему старался держать игру и допускать как можно меньше собственных ошибок. После ошибки в передаче связующей Алины Подскальной при счёте 9:12, наставник «Спарты» выпускает вместо неё Татьяну Маркову. Однако это не помогает, и минская диагональная Маргарита Степаненко продолжает уверенно действовать над сеткой на блоке и в нападении, что вновь позволяет «Минчанке» выиграть сет 25:20.

Третья партия стала самой напряженной в матче. Ее исход её опять решили ошибки хозяек площадки: опытные статистики насчитали аж 11 их ошибочных действий в течение третьего сета. «Минчанка» же на радость тренеру и болельщикам за третью партию ошиблись всего 1 раз.  Но несмотря на это даже редкие атаки соперниц дали свои результаты и третья партия была насыщена зрелищными моментами, команды подошли к концовке сета с минимальной разницей в очках 21:20. Смирнова и Маркевич вновь порадовали в нападении. А решающее очко в матче записала на наш счёт Анастасия Кононович, вышедшая с замены, точно выполнив обманную скидку в шестую зону 25:21. Победа «Минчанки» 3:1.

Спарта (Нижний Новгород) – Минчанка 0:3 (20:25, 20:25, 21:25)

Смирнова Надежда и Степаненко Маргарита стали самыми результативными игроками нашей команды по итогу матча со «Спартой» – по 14 очков (Маргарита при этом стала лучшей на блоке с 5 килл-блоками, реализованными за игру). 8 очков на счету Нади Столяр, 7 – у Татьяны Маркевич.

Самый результативный игрок матча – Гатина Светлана (Нижний Новгород) (19 очков).
Подробная статистика здесь.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород):
– Доигровщица Анастасия Жукова сегодня провела первую полноценную игру после двухмесячного перерыва из-за травмы и на неё легла основная нагрузка в приёме. Главное конечно, это общекомандные ошибки. Перед матчем мы разбирали соперника, понимали, что у «Минчанки» не будет давления, в команде тоже не хватает нескольких игроков. Но соперник сегодня просто ждал наших ошибок, которых у нас накопилось целых двадцать восемь, а у Минска всего девять. Это очень большая разница. У нас всё получалось наоборот, когда надо было рисковать, мы играли аккуратно, а в ситуациях когда надо было не ошибаться, рисковали. С таким количество собственных ошибок мы никого не могли выиграть. До следующего тура будем над этим работать.

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанки»:
– Результатом сегодня я доволен, победа в трех партиях. Но качеством игры своей команды конечно же нет. Много сил мы оставили в Санкт-Петербурге, были очень тяжелые две игры. Cумели там взять победу, очень важную для нас. Она забрала все силы. Естественно, в сегодняшнем матче нам посодействовало отсутствие некоторых игроков команды «Спарта». У нас тоже не обошлось без потерь, но я не привык жаловаться. Играем тем составом, который есть на данный момент.

Надежда Смирнова, капитан «Минчанки»:
– Ввиду карантина, именно у нашей команды очень много перенесенных матчей. И сейчас достаточно плотный график. Выходим, конечно, на каждую игру максимально настроенные биться до конца. Уверенности в своих сила ещё придала недавняя победа над «Ленинградкой». Перед матчем эмоции были на подъеме. Соперник сегодня хорошо играл, а ошибок было предостаточно с обеих сторон. И даже в третьей партии «Спарта» была впереди, но нам удалось их перебороть. Когда игрок твоей команды травмируется и не принимает участие в матче, это конечно влияет на боевой дух. Коллектив должен стать более сплоченным и постараться заменить его отсутствие общей игрой. Мы таким не полным составом проводим уже не первый матч, наверное, удалось сыграться.