Реванш не удался: «Минчанка» уступила «Динамо» (Краснодар) на старте второго круга чемпионата России

Второй круг Суперлиги «Минчанка» открывала в Минске ответной встречей с командой из Краснодара «Динамо».

Напомним, что в первом туре Суперлиги команды играли в Анапе. Тогда победа осталась за российскими волейболистками 3:0 , а среди прочих причин поражения минская команда выделила общую несыгранность и усталость от переезда. Поэтому на ответную встречу соперников в Минске уже по прошествии столького времени прогнозы были весьма оптимистичными.

Строить позитивные прогнозы на игру болельщикам белорусской дружины позволил еще один фактор. За пару дней до минской игры «динамовки» сыграли в Одинцово матч с Заречьем, который, к слову они уверенно выиграли, поэтому у поклонников минчанок тлелась надежда встретить соперниц своей команды немного уставшими. Но, как оказалось, надеждам не было суждено сбыться. «Динамо» прибыло в столицу Беларуси заряженным на победу.

C первых же мячей команды ввязались в ожесточенную и равную борьбу. «Минчанкам» хорошо удавалась атака, они держали прием. А вот гостьи позволили себе начать с собственных ошибок, поэтому на старте игры «минчанка» выглядела увереннее. Но опытный Константин Ушаков грамотно использовал положенные тайм-ауты. С середины партии его команде удалось собраться и наладить контратаку, более эффективно обходить белорусский блок. Как итог – с серьезным преимуществом команда Краснодара вплотную приблизилась к сет-болу: 19:24. Решив дать отдохнуть основным нападающим Надежде Смирновой и Маргарите Степаненко, Станислав Саликов выпустил на площадку лидеров молодежной команды Ксению Лебедкину и Дарью Вакулко – на удивление, вышедшие на замену игроки дали второе дыхание минской команде и хозяйкам удалось провести фантастический и безошибочный отрезок. В итоге команды не только сравняли счет на 24:24, но и затеяли зрелищную развязку партии, которая решилась только на счете 29:31 ошибкой минчанок.


Как оказалось, эмоции и силы игроки «Минчанки» оставили в первой партии. Второй сет «Динамо» начало с разгрома соперниц, подопечные Станислава Саликова раз за разом позволяли мячам достичь площадки, не обрабатывая их в защите. У российских волейболисток наметился серьезный отрыв 5:18. И несмотря на то, что у «Минчанок» вышедшие на замену молодые игроки предприняли несколько удачных атак, но переломить или серьезно изменить ход сета им не удалось: 15:25

Начало третьего сета внесло в матч интригу. Впервые «Минчанкам» удалось навязать соперницам игру, Маркевич и Степаненко провели несколько атак, хорошо сработали центральные блокирующие, и впервые практически за весь матч «минчанки» развязали бой 9:9. Но опытную Марию Халецкую так просто не обойдешь – мощными атаками она помогла своей команде догнать белорусскую команду, а потом и обеспечила еще и безопасный отрыв. Минские волейболистки сражались до последнего, но ошибок становилось все больше, а краснодарский блок был вездесущ. Как итог – заслуженная победа краснодарского «Динамо» в трех партиях:


Минчанка – Динамо (Краснодар) 0:3 (29:31, 15:25, 19:25)

Самая результативная в нашей команде – Татьяна Маркевич (10 очков), у Надежды Столяр сегодня 9 заработанных очков (из них 3 на блоке). Еще 2 килл-блока и 6 заработанных в атаке очков на счету Анжелики Борисевич.

Самый результативный игрок матча – Мария Халецкая (19). Подробная статистика игры по ссылке.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар):
– Сегодня все-таки не доделали многое. Могли сыграть лучше. Не было внимания, и некоторые технические элементы могли сделать лучше. В целом сезоном пока доволен. Мы стараемся к каждому матчу выйти на максимум, чтобы показать свой лучший волейбол. И пока нам это удается.

Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка»:
–  «Динамо» – это высококлассная команда, и требует такого же ответа, качества игры. Они всегда играют на очень хорошем уровне. Играют стабильно. На мой взгляд, команда претендует на медали чемпионата России и Кубка России. Мы старались сделать все возможное, чтобы оказать сопротивление, но к сожалению, пока достойной борьбы показать не получилось.