Победой «Минчанки» ознаменовали возвращение на домашнюю площадку ДС «Уручье»

Вечером 28 ноября, спустя 2 месяца со старта регулярного чемпионата, состоялась долгожданная первая домашняя игра «Минчанки» во Дворце спорта «Уручье». Предвкушение интересного волейбольного вечера было омрачено тишиной трибун арены – соблюдая все меры предосторожности игра проходила за закрытыми дверями. А все белорусские болельщики главной команды страны были вынуждены в этот вечер прильнуть к своим гаджетам в онлайн-трансляции. В белорусскую столицу первой из российских соперников приехала команда Юрия Маричева «Протон», которая на данный момент играет весьма уверенно даже с лидерами турнира. Но уже с первых минут на площадке стал очевиден решительный настрой «Минчанки» на игру: не смогли они скрыть блеск в глазах и надежду завоевать первую победу в чемпионате именно в домашних стенах.

С первых ударов первого сета стало понятно, что «минчанка» намерена задавать тон игры: белоруски начали с мощной подачи и быстрых атак. Саратовские волейболистки допустили подряд несколько ошибок в защите, вместе с классным блоком хозяек это позволило «минчанкам» завоевать серьезный отрыв в 13:3. Соперницы слишком долго настраивались на игру. Чтобы привести их в чувства Юрию Маричеву пришлось использовать и видеоповторы, и тайм-ауты. Но разрыв был критичен, а количество ошибочных действий не уменьшалось. В концовке партии «Протону» удалось немного сократить неприятный разрыв на табло: с 21:9 до 21:13 и 24:16 за счет досадных ошибок минчанок, и первая партия, исход которой был почти предсказуем, немного растянулась. Но в итоге заслуженная победа в сете осталась на стороне хозяек. 25:16

Почувствовав, что «минчанки» сбавили обороты в натиске и начали сами ошибаться, «Протон» ввязался в бой с самого начала второй партии: 7:7. Затем юным Савкиной и Руссу удалось провести успешный отрезок партии и оформить серьезный отрыв от белорусок: 8:14. Подсказки минского наставника наконец были услышаны, в защите хозяйки выполнили работу над ошибками. Атаками Смирновой, Столяр и Степаненко удалось сократить отрыв до 22:22, и вынудить соперниц ошибиться в самые решающие мячи. 27:25

Третья партия разворачивалась по сценарию второй. До счета 7:7 борьба велась на высоких скоростях и максимальной концентрации. А дальше «Минчанка» допустила неприятную череду неточных действий в обороне, перестал работать блок, атаки полетели за пределы площадки. А в это время счет «Протона» на табло уже приблизился к развязке партии 13:17. «Минчанки» усилили подачу, у сетки удалось продемонстрировать мастерство опытным Степановой, Смирновой и Борисевич. В итоге команды сравнялись и вернули интригу в сет – даже тайм-аут «Протона» не возымел положенный эффект. 19:19 и уже «минчанки» действуют агрессивно, а волейболистки Саратова допускают подряд несколько ошибок передачи, не сумев отправить мяч даже на сторону соперниц. Наказание за это последовало от опытной Смирновой очень быстро. Она практически взяла на себя все действия в концовке – в обороне и атаке, – и завершила сет и матч в пользу своей команды. 25:22

Минчанка – Протон 3:0 (25:16, 27:25, 25:22)

Самый результативный игрок матча Надежда Смирнова ( 17 очков, из них 1 на подаче, 1 на блоке, и 65% реализованных атак), у Надежды Столяр 15 очков (из них 7 килл-блоков), 10 очков на счету Татьяны Маркевич (из них 2 на подаче и 1 на блоке), по 8 очков у Маргариты Степаненко и Анжелики Борисевич. 2 очка принесла для команды Анастасия Кононович, 1 – Ксюша Лебедкина. У Вики Панасенко 86% приема.

Самые результативные в команде соперников – Анастасия Чернова и Ярослава Симоненко (по 15 очков)

Подробная статистика здесь.

Маргарита Степаненко, диагональная команды «Минчанка»:
– Первую партию начали достаточно агрессивно. И мы именно так и должны были сыграть в этом матче, ведь эта игра была для нас очень важна: мы играли дома, наконец-то все вместе, тренер настраивал только на победу в домашних стенах, правда без зрителей. Рада, что мы дали бой, тренер хорошо знает игроков «Протона» и он нас настраивал, что будет сложно, и без боя с этой командой мы не разойдемся. Во второй и третьей партиях мы сами позволили соперницам вырваться вперед на наших же ошибках. Но все успели исправить и в итоге порадовать своего тренера. Ну, и самих себя, конечно же. В целом игра получилась напряженной. Надеюсь, зрителям понравилась.

Надежда Столяр, блокирующая команды «Минчанка»:
– Очень не хватает поддержки трибун. Поскорее бы играть в привычном режиме с болельщиками. Тяжело играть посреди пустого зала, приходится не только бороться с соперником, но и искать возможность завести себя. А так трибуны заводят, поддержка своих зрителей заряжает.

Станислав Саликов, главный тренер команды «Минчанка»
– Не могу сказать, что доволен. Разве что результатом, не действиями. Ожидал, что сегодня игра будет более качественная, очень надеялся, что мы будем играть с меньшим количеством своих ошибок. Что скрывать, отсутствие лидера команды «Протон» Анастасии Бавыкиной отразилось на игре соперников: они сделали очень много своих ошибок и облегчили игру нам. При этом не уменьшаю заслуг наших девушек, проигрывая и второй и третий сет, они сумели найти в себе силы догнать и выиграть, спасибо им большое.