Чемпионат 2019/2020 доигран: у «Минчанки» золото, у «Строителя» – серебро

15 и 16 сентября в «Чижовка-Арене» в экстренном порядке по решению Министерства спорта и туризма прошел Финал четырех среди участников мужского и женского чемпионата Беларуси по волейболу.

Согласно итогам регулярного чемпионата, по 4 лучших мужских и женских команды сошлись в полуфинальных матчах за путевку в «золотой» финал. В первый игровой день соперники быстро определили сильнейших – явными лидерами выглядели команды, расположившиеся по итогам предварительного этапа на верхних строчках турнирной таблицы. Казалось, команды берегут силы для решающего боя, потому что напряженной борьбы в первый игровой день не получилось.

Коммунальник-МГУ (Могилев) – Жемчужина Полесья (Мозырь) 0:3 (19:25, 18:25, 13:25)

Шахтер (Солигорск) – Энергия (Гомель) 3:0 (25:20, 25:23, 25:10)

Минчанка – Прибужье (Брест)  3:0 (25:17, 25:14, 25:18)

Строитель – Легион (Обухово) 3:0 (25:21, 29:27, 25:23)

В результате определились финалисты за 1-е место: команды «Минчанка» и «Жемчужина Полесья», команды «Строитель» и «Шахтер».

За третье место: «Прибужье» и «Коммунальник-МГУ», «Легион» и гомельская «Энергия».

Во второй игровой день могилевский «Коммунальник» не смог одолеть мастеровитых подопечных Натальи Мелянюк:

Коммунальник-МГУ – Прибужье 0:3 (19:25, 21:25, 19:25)

В итоге брестская команда стала бронзовым призером чемпионата Беларуси. А мозырьская «Жемчужина Полесья», лидировавшая весь регулярный чемпионат, все-таки не смогла противостоять заряженной на победу «Минчанке»:

Минчанка – Жемчужина Полесья 3:0 (25:17, 25:21, 25:16)

Самый результативный игрок чемпионата – Надежда Смирнова

В мужской части соревнований обошлось также без сенсационных результатов. В финальной игре за бронзу гомельская «Энергия» не оставила ни единого шанса на победу «Легиону», который, несмотря ни на что. сражался до последнего мяча:

Энергия – Легион 3:0 (25:15, 25:19, 25:22)

Команда «Энергия» второй год подряд с момента образования стала бронзовым призером белорусского чемпионата.

В финальной игре за 1-е место сошлись два непримиримых соперника белорусского волейбола – команды «Строитель» и «Шахтер». Напомним, «Строитель» по итогам регулярного чемпионата возглавил турнирную таблицу, до досрочной остановки провел безукоризненную победную серию в национальном первенстве и долгое время оставался номинальным победителем турнира. На время финальных игр обе мужские команды усилились игроками молодежной сборной U20, которая завершает подготовку к финальному этапу чемпионата Европы. Илья Морозов усилил нападение «Строителя» , а Владислав Бабкевич, Максим Богатко и Евгений Грецкий – солигорский «Шахтер».

«Шахтеру» с первых розыгрышей удалось вырваться вперед с существенным отрывом. Минчане к середине игры наладили свой прием и атаку, но догнать оппонентов им уже не удалось. Первая партия осталась за «Шахтером». Вторая партия порадовала более активным сопротивлением со стороны минской молодежи. Им удалось провести классный отрезок игры: после отрыва солигорчан на старте второй партии догнать их к концовке второго сета. Публика ликовала, ожидая что игровой кураж поможет столичным волейболистам сравнять счет по партиям. Но горняки не упустили шанс завершить сет в свою пользу. 0:2. Начало третьей партии прошло под диктовку гостей из Солигорска. Разрыв достиг 7 очков. К середине сета «Строителю» удалось сократить его до 4, но, собравшись с силами.  «Шахтер» «разобрал» нашу оборону и прорвал оборону. И в третьем сете победу одержал солигорский «Шахтер». Победа в этом матч принесла «Шахтеру» победу в чемпионате 2019/2020. «Строитель» – стал серебряным призером.

Строитель – Шахтер 0:3 (18:25, 23:25, 17:25)

По итогам турнира Константин Тюшкевич получил индивидуальную награду Лучшего связующего белорусского чемпионата.