Молодежная сборная девушек U19 под руководством Ольги Пальчевской отправилась на финал чемпионата Европы

Долгие месяцы подготовки позади. И вот после длительной волейбольной паузы, связанной с приостановкой всех спортивных мероприятий из-за COVID-19, волейбольная общественность готова к новым соревнованиям. В двух странах: Хорватии и Боснии и Герцеговине пройдут игры финала чемпионата Европы U19. Приятно, что тренерский дебют экс-«минчанки» Ольги Пальчевской пройдет в столь значимом турнире, а в рядах ее подопечных на нем – известные ей игроки, надежные и упорные в борьбе волейболистки «Минчанки-2», обладательницы серебряных медалей Молодежной лиги 2020: Дарья Вакулко, Елизавета Багаева, Анастасия Шагун, Ксения Лебедкина, Дарья Борис, Эмилия Миканович.

Накануне в четверг молодежная сборная провела заключительную тренировку на базе зала «Чижовка-Арены». Хорошим знаком стало то, что слова наставления перед ответственными стартами сказал девушкам мастер спорта СССР, опытный тренер команды «Строитель» Александр Сергеевич Сингаевский. Кому как ни Александру Сингаевскому, долгие годы возглавлявшему мужскую национальную сборную нашей страны. понятно волнение и высокий уровень главного европейского противостояния.

А сразу с «Чижовка-Арены» девушки отправились в аэропорт. Впереди – длительный перелет в боснийскую Зеницу.

Наша команда начнет путь к пьедесталу чемпионата Европы 22 августа в группе 1. Расписание групповых матчей нашей команды:

22 августа

Беларусь – Италия

Начало в 21:30 (минское время)

23 августа

Беларусь – Сербия

Начало в 19:00 (минское время)

24 августа

Беларусь – Словакия

Начало в 16:30 (минское время)

26 августа

Беларусь – Польша

Начало в 16:30 (минское время)

27 августа

Босния и Герцеговина – Беларусь

Начало в 19:00 (минское время)

В группе 2 были посеяны такие команды: Турция, Болгария, Хорватия, Франция, Германия и Россия.

Несмотря на то, что до игр остается всего 2 дня, под вопросом остается участие как минимум 3 сборных: команд группы 2 России и Германии, а также сборной Италии в группе 1. Эти страны ранее сообщали о возможности отказа от турнира в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой.

Согласно регламенту турнира по 4 лучшие команды из двух групп по итогам группового раунда пройдут в финал за места с 1 по 4 и с 5 по 8. Следим за развитием событий и желаем нашим девчонкам легкого перелета!

Фото: ОО Белорусская федерация волейбола