«МАПИД» вернулся в Минск после сборов. Главный тренер Олег Михнюк: «Иногда ребят приходилось сдерживать, в этом возрасте им очень хочется форсировать подготовку»

Молодежная команда «МАПИД» завершила учебно-тренировочные сборы в Томашовке. Команда Олега Михнюка вернулась домой и продолжит подготовку к сезоне в привычном режиме на площадке СК «Виталюр». До начала нового сезона в чемпионате страны остается всего месяц. 

Главный тренер команды Олег Анатольевич Михнюк подвел итоги прошедшей подготовки:

«На сборах в Томашовке мы продолжили работу над закладыванием базы на предстоящий сезон. По сравнению с первым этапом подготовки, который проходил в Минске, добавилось больше работы с мячами. В основном уделили внимание индивидуальным техническим элементам. Условия были отличные. Все спортсооружения были в нашем распоряжении в любое время, и это очень удобно, когда есть возможность корректировать график в зависимости от самочувствия ребят. Мне даже приятно, что не могу выделить кого-то индивидуально, ни к одному игроку нет претензий по самоотдаче и старанию. Местами даже приходилось сдерживать немного, в этом возрасте им очень хочется форсировать подготовку.
Огромной мотивацией для ребят служит то, что тренерский штаб первой команды постоянно следит за их развитием и достойных привлекает к работе в «Строителе». Дальше продолжим подготовку в Минске, но уже ещё более урезанным составом в связи с подготовкой молодёжной и юниорской команд к европейским первенствам.»

Напомним, что практически сразу несколько ведущих игроков команды «МАПИД» по возвращении в Минск отправились в распоряжение сборной U20. Нападающие Илья Морозов, Никита Коновалов, Артемий Мотыль и связующий Евгений Котов вместе с другими лучшими волейболистами до 20 лет проведут заключительные сборы накануне матчей финала чемпионата Европы в возрастной группе U20. Для подготовки молодежная сборная Беларуси под руководством Сергея Троцкого направилась в Мядель. Учебно-тренировочный сбор запланирован с 20 августа по 23 сентября. 

Уже 26 сентября у команд-участниц финала чемпионата Европы U20 состоятся первые групповые матчи. Турнир пройдет в Чехии, но подробности о сетке соревнований пока неизвестны: жеребьевка финального раунда запланирована в ЕКВ на 27 августа.