Главный тренер команды СДЮШОР девушек 2003-2004 г.р. Петр Пархимчик подвел итоги выступления своей команды в сезоне

В уходящем сезоне мы с интересом следили за выступлениями еще одной команды юных волейболисток – команды СДЮШОР ВК «Минск» девушек 2003-2004 г.р., которую возглавили тренеры-преподаватели Пархимчик Петр Владимирович и Климович Александр Ильич. Для получения максимальной игровой практики команда была заявлена в Дивизион Б Высшей лиги чемпионата РБ. В течение всего сезона девушки часто радовали нас серьезной борьбой и яркими матчами, но по итогам проведенных туров чемпионата остановились только на предпоследнем 7 месте.

Также команда была заявлена для участия в республиканском первенстве Олимпийские дни молодежи среди девушек 2003 – 2004 г.р. В предварительном этапе сборная Минска выиграла в двух матчах из четырех: столичные спортсменки легко обыграли сборную Минской области и в пяти партиях вырвали победу у команды Могилевской области. Шансы на попадание в призеры у нашей команды сохранялись, но отмена финального тура ОДМ в связи с распространением COVID-19 внесла свои коррективы в настроение команды и болельщиков.

Несмотря на то, что сезон не порадовал команду игровыми рекордами, главный тренер юных волейболисток СДЮШОР Петр Пархимчик говорит о неоценимом опыте, который его подопечные приобрели в этом году:

«В чемпионате РБ Высшей лиги Дивизиона Б наша команда девушек СДЮШОР ВК «Минск» заняла 7-е место из 8-ми команд. В чемпионат мы заявлялись для игрового опыта и подготовки к Олимпийским дням молодежи. Считаю, что первый тур ОДМ, который в феврале прошел в Минске, мы сыграли не на том уровне, на который рассчитывали. На первом туре ОДМ по ростовым данным команда Минска выглядела лучше всех остальных, за это хочется отдельно поблагодарить тренеров-преподавателей СДЮШОР ВК «Минск» Реут Инну Олеговну и Гурину Маргариту Ивановну за то, что они нашли и воспитали перспективных детей.

В Дивизионе Б многие игры были сыграны на достаточно высоком уровне, однако нам не хватило характера и уверенности в себе. Нашей команде не хватило лидера, мы провели много пятисетовых поединков, где проиграли в концовках, не смогли довести борьбу до конца. В любом случае этот сезон для девочек стал хорошим опытом в игровом плане. Смена тренеров внесла изменения в техническую и тактическую подготовку.
И могу сказать, что эти игроки, имея игровую практику в высшей лиге, более подготовлены для работы в профессиональной команде «Минчанка-2».
Хотя мне, как тренеру, кажется, что этим девочкам было бы хорошо еще год поиграть в Дивизионе Б, приобрести игровой опыт, и тогда наша задача чтоб не одна-две, а сразу 4-5 попали бы в ряды «Минчанки-2».
Это видно на примере Куликовой Полины, которая в этом сезоне уже была игроком «Минчанки-2», но в связи с ограничениями в выездном составе, она в сезоне дополняла команду СДЮШОР. И очень хорошо дополняла, то есть не сидела на скамейке запасных в «Минчанке-2», а получала полноценную игровую практику в нашей команде СДЮШОР ВК «Минск». И мы допускаем, что практика может повториться и в следующем году: то есть девочки могут перейти в следующее звено, но получать игровую практику и наигрываться будут с нами. В структуре женского волейбола ВК «Минск» выстроена пирамида, когда спортсмены-учащиеся СДЮШОР переходят в «Минчанку-2», а затем в «Минчанку». И хочется, чтобы в итоге в основной команде было больше именно наших воспитанников.

Если в целом взять команды, выступающие в ОДМ, в Беларуси много перспективных девчат. Видно, что в регионах детскими тренерами ведётся целенаправленная плодотворная работа. Некоторые юные волейболистки школ уже пополнили ряды молодежной сборной U17: ярко выглядит Карабинович Анна, Миканович Эмилия, несколько игроков гродненской школы, минской СДЮШОР. Фундаментом для развития игроков является игровая практика. Считаю что в Дивизионе Б надо возобновить туры по две игры, так как общее количество игр возрастет в два раза.
Но пока говорить о дальнейших планах как в команде, так и в чемпионате сложно. Сезон приостановлен, дети находятся на изоляции. Мы тренеры остаемся с ними на связи. Конечно, под нашим непосредственным контролем спортсмены-учащиеся получают задания и выполняют самостоятельную работу по поддержанию физической формы на основные группы мышц. Пока они готовятся в домашних условиях, а дальше, в зависимости от обстановки в стране, будет видно, как строить дальнейшую работу.»

Мы поздравляем команду с окончанием очередного этапа в развитии их мастерства и профессионализма. Уверены, что в новом сезоне их упорство и труд принесут еще больше поводов для гордости.