«Минчанка» одержала победу над саратовским «Протоном» и поднялась на 8-е место промежуточной турнирной таблицы

Первая партия в матче Минчанка-Протон порадовала зрителей нешуточной борьбой. У «Протона», который проводит сезон в лидерах турнирной таблицы и к этой встрече уже заполучил путевку в плей-офф, в стартовой шестерке появились сильнейшие игроки Бавыкина, Климанова, Мартынюк, Симоненко, Дороничева, Савкина и либеро национальной сборной Беларуси Ольга Павлюковская. В минской команде на старте вышли Ковальчук, Сокольчик, Богданова, Столяр, Владыко, Лопато и Панасенко. Составы оправдали возложенное доверие и со старта матча развязали гонку, где преимущество оказывалось то на стороне одной, то на стороне другой команды. Однако ни одна из команд не отпустила соперника больше чем на 2 очка. Обе дружины очень грамотно действовали в защите и только несколько атак достигли цели. В первой партии Климанова заработала для Саратова 3 очка на блоке, а в команде хозяев активными действиями у сетки отличилась Надежда Владыко. Казалось, в такой равной борьбе сет может затянуться, но несколькими ошибками саратовчанок на блоке и подаче счет на табло стал 25:23 в «Минчанок».

На старте второго сета у «Минчанки» разладились прием и игра в защите. Ничего не сумев предпринять в качестве контрударов, раз за разом минская команда допускала ошибки и теряла очки, пока счет не достиг критичной разницы: 3:10. На смену Оксаны Ковальчук Сергей Кузнецов выпустил Наталью Думчеву, которая знакома с характером игры «Протона» не понаслышке – волейболистка была игроком «Протона» в прошлых двух сезонах. Догонять «минчанке» пришлось активно задействуя центральных, и это незамедлительно принесло результат. Двумя килл-блоками Столяр и невероятной игрой в защите команды впервые сравняли счет 17:17, 19:19. А дальше череда неточных атак и ошибок в защите «Минчанки» уменьшили ее шансы на победу в сете 19:23, а затем и вовсе подарили победу «Протону» 21:25.

Игру «Минчанки» в третьем сете можно назвать эталонной – у хозяек прошло практически все: рискованные подачи (2 эйса), игра на блоке (6 очков за партию), в защите и, конечно, атака (62% реализованных атак). Продемонстрировав качественную командную игру «Минчанка» оформила быструю победу в третьем сете: 25:14

В четвертой публика ожидала не менее фееричное выступление команды. Но «Протону» удалось перестроить подачу и сконцентрироваться на качестве блока: закрыв белорусских нападающих, команда Саратова добилась серьезного преимущества по игре в сете. 14:25

В пятой партии вместо Думчевой снова появилась опытная Оксана Ковальчук. Именно Оксана вместе с Надеждой Столяр перехватили инициативу в игре и мастерски переиграли соперниц, не дав ни единого шанса атакам саратовских волейболисток достичь площадки. 15:10

Минчанка – Протон (Саратов) 3:2 (25:23, 21:25, 25:14, 14:25, 15:10)

Самые результативные игроки нашей команды Надежда Столяр (18 очков, из них 2 эйса и 8 килл-блоков) и Екатерина Сокольчик (18 очков, из них 1 эйс, 55% позитивного приема и 45% реализованных атак). Оля Богданова заработала для команды 15 очков (1 эйс и 3 килл-блока), Надя Владыко заработала 10 очков (из них 4 килл-блока), 9 очков на счету связующей Анастасии Лопато (из них 2 очка на блоке), 7 очков у Оксаны Ковальчук (1 эйс и 2 килл-блока). 4 очка у Натальи Думчевой (из них 1 на блоке), у Виктории Панасенко 52% позитивного приема. Сегодня в матче наши девушки реализовали 20 килл-блоков против 11-ти килл-блоков саратовской команды. Подробная статистика по ссылке.

Сергей Кузнецов, и.о.главного тренера команды «Минчанка»:

«Хочу сказать, что очень доволен второй партией, проигранной. Мы ее достали из невероятного отрезка, который был проигран. Молодцы! В концовке буквально пара наших ошибок – и больше достать не смогли. Четвертая партия единственная, которую можно назвать провальной. Мы встали, расслабились. Хотя, когда ты ведешь 2:1, в четвертой партии нужно отдавать все и заканчивать матч. Но такая ситуация очень частая в женском волейболе. Молодцы девочки, что после этого смогли настроиться на пятую партию, и у нас все получилось.»

Юрий Маричев, главный тренер команды «Протон»:
«Нам сегодня не хватило, наверное, где-то удачи…Соперник сыграл сегодня очень хорошо, на эмоциях, а нам их как раз сегодня не хватало, чтобы показать тот волейбол, который мы умеем играть.»