По итогам первого круга «Строитель» остановился на второй строчке турнирной таблицы

В первой партии стало ясно, что после напряженного матча с Энергией,  Александр Сингаевский даст отдохнуть основе. В стартовом составе «Строителя» появились Винисиус Дос Сантос, Артем Кудряшов, Юрий Мартынов, Владимир Ковальчук, Алексей Комар и Вадим Пронько. Несколько ошибочных атакующих действий со стороны «Строителя» дали повод на своих атаках и блоке оторваться «МАПИДу». Всю партию «Строитель» был в качестве догоняющей команды. В концовке Александр Сингаевский выполнил замены – вместо Ковальчука и Кудряшова на площадке появились Тюшкевич и Окулич. Мартынова заменил Антонович. Но спасти первый сет уже не удалось.

Во втором сете Окуличу удалось выбить соперника на своей подаче. Забегая вперед, Сергей Окулич в матче 23 раза подал (из общих 97 подач у команды) из них реализовал 4 эйса. Несмотря на то, что в защите «МАПИД» проявлял себя на высоком уровне, потерянный прием не позволил «МАПИДу» оказать сопротивление во втором и большей части третьего сета. 

Борьба стала напряженной только в четвертой партии, в начале которой «МАПИДу» наконец удалось обойти блок и справиться с приемом. Впервые после победы в первом сете хозяевам снова удалось вырвать преимущество у «Строителя» 9:8. Но на подаче снова появился Сергей Окулич, затем Константин Тюшкевич и Роман Пасовец, которые смогли вернуть игру под свой контроль и оторваться от соперников.

МАПИД – Строитель 1:3 (25:23, 11:25, 16:25, 16:25)

Самый результативный игрок матча – капитан «Строителя» Сергей Окулич – на его счету сегодня 19 набранных очков ( из них 4 эйса, процент реализации атак 70%), по 12 очков команде «Строитель» принесли Винисиус Дос Сантос (1 эйс и 1 килл-блок) и Сергей Антонович (из них 1 на подаче). В команде «МАПИД» самым результативным стал Петр Миненков (15 очков, из них 2 на блоке, 42% реализованных атак).8 очков у Никиты Коновалова (из них 1 на подаче, 1 на блоке).

Полная статистика: здесь.
Владимир Мойсиевич, главный тренер команды «МАПИД»:
– Доволен нашими молодыми игроками, которые обладают бойцовскими качествами: они не стушевались перед именитыми соперниками в двух предыдущих турах – «Шахтером» и «Строителем» – и показали достойную игру. Сегодня в первой партии нам удался прием, мы смогли держать съем и вести в счете. Во второй партии в «Строителе» вышли Тюшкевич и Окулич и показали свой высокий уровень в игре, и в основном на подаче. Весь отрыв в партиях сформировался на их подачах. Конечно, мы знали о силе их подачи, и готовились к ней – на этой неделе нам удалось потренироваться на пушке. Но, чтобы действительно почувствовать ее, одной-двух тренировок не достаточно. Нужен опыт игры с таким соперником. Сейчас мы стараемся подавать разнообразно, но в силу того, что у нас очень молодые игроки, такой мощи они дать пока не могут. Конечно, со временем сила добавится, главное, что ребята играют с огромным желанием и стараются выполнять тренерские установки. Приятно было наблюдать за игрой Романа Пасовца, который в этом сезоне от нас перешел в «Строитель». Рад, что Рома не потерялся среди более опытных коллег по команде, а достойно представляет молодое амбициозное поколение.
Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»:
– Планировал сегодня дать отдохнуть основе, так как позади матч с «Энергией», а впереди у нас очень напряженный отрезок из ответственных матчей – еврокубков и Кубка Беларуси. Но, к сожалению, план не сработал и пришлось выпустить основу, так как некоторые игроки отнеслись к этому безответственно, за что будут наказаны. В первой партии они вышли, и не столько играл хорошо соперник, сколько делали ошибки мы. В пользу ребят из команды соперника скажу, что они вышли и играли с таким огромным желанием, что, когда им удавалось выбить нас с приема, игра шла практически на равных. То, что понравилось – это их большое желание. И это как раз, кстати, то, о чем я предупреждал своих игроков: «В этой игре каждый захочет сравнить себя с вами, поэтому игры простой не будет». Но, к сожалению, наверное, мои слова не все услышали. 

В первой партии матча «Минчанка-2» – «Коммунальник-ГрГУ» игра складывалась в пользу гостей: уверенной подачей и безошибочными атакующими действиями они серьезно усложнили задачу минской защите. При этом борьба была напряженной, и только в концовке гродненчанкам удалось оторваться от преследования и уйти в безопасный отрыв. Вторая партия началась с более равной борьбы, «Минчанке-2» удалось организовать блок и атаку первым темпом, защитные действия хозяек также не раз вызывали громкое одобрение трибун. В результате уже к середине второй партии определился лидер сета 17:12, и, выдержав взятый темп, остаток партии «Минчанка-2» провела так же – с точным блоком, уверенным приемом и защитой. Как итог быстрый сет и счет на табло 25:15.

Напряжение второго сета сказалось – и уже на старте третьего сета «Минчанка-2» допустила несколько ошибок в передаче и защите, позволив уйти в отрыв команде из Гродно. 0:5. Череда неточных действий продолжилась и вот разрыв между соперниками уже достиг 3:8, а дальше как не пытались минчанки сократить  – но все безуспешно. 15:20, 17:25.

Начало четвертого сета прошло под контролем «Коммунальника»: гродненским волейболисткам удалось вырвать преимущество и встретить середину сета в комфортном отрыве 8:12. Однако, спустя несколько удачных в защите розыгрышей, «Минчанке-2» удалось сократить отрыв и затем вовсе сравнять счет 15:15. Уровень напряжения сказался,  команды то на одной стороне, то на другой допускали брак. «Минчанка-2» провела удачные атаку и блок и вот на счете 17:16 впервые повела в 4-й партии. До финального отрезка команды играли на равных 20:20, но в концовке «Минчанка-2»выглядела более уверенно 24:21 и 25:22.

Борьба перешла в пятый сет, который полностью прошел под диктовку гостей. 15:3

Минчанка-2 – Коммунальник-ГрГУ (Гродно) 2:3 (21:25, 25:15, 17:25, 25:22, 3:15)

Самые результативные в команде «Коммунальник-ГрГУ» – Маргарита Мещанская и Елизавета Чабай (обе по 17 очков). Самая результативная в Минчанке-2  Даша Вакулко -17 очков (из них 1 эйс), у Ксении Лебедкиной – 16 (из них 2 на блоке). 

Борис Коляда, главный тренер команды «Минчанка-2»:
– У нас все те же качели. Мы временами показываем просто замечательную игру, а потом рассыпаемся, просто не хватает концентрации, когда становится тяжелее – девочки устают и на этом фоне теряют внимание к деталям. Ничего, главное мы знаем, над чем надо работать. Во всех турах мы имели буквально все 12 человек заигранного состава, готовых сменить друг друга, а сейчас у нас случилось так, что заболела Миканович, и некоторые проблемы со здоровьем у Куликовой – это те два доигровщика, которые сегодня не смогли сыграть. Помимо этого еще травма у Багаевой, поэтому сегодня у нас не было замены связующего игрока и не играла вторая диагональная. Но если все в строю – то мы видим абсолютно ровную команду, способную бороться с любым соперником.

Дмитрий Кот, главный тренер команды «Коммунальник-ГрГУ»:
– Что нас подвело во второй и четвертой партии? Я думаю, легкое начало игры, в первой партии мы выиграли 25:21, позволило нам расслабиться, уже в концовке первой партии подвстали, думали быстро выиграем и все. А мастерства, чтобы потом быстро собраться, пока нет. Чтобы было так: «Так, не получилось, но ничего, я сейчас выйду, 5 подач подам и мы выиграем дальше» – нет, такого у нас пока нет. И потихоньку расслабляемся и теряем свои очки, проигрываем. Конечно, то, что я тренировал девочек из «Минчанки-2» два года также помогло, знаю моменты, где их можно придавить, поэтому я подсказывал своим игрокам как и против кого нужно в данный момент действовать. Признаю, на этом мы немного сыграли. Но скажу, что на лицо виден прогресс в «Минчанке-2», видно, что они работают, стремятся стать лучше. И сегодня как раз игра и показала, что да, это уже не те девочки, которые были еще даже полгода назад. Они окрепли, играют с головой. Я очень рад за них.


Сегодня старшие команды нашей СДЮШОР провели матчи Высшей лиги чемпионата Беларуси в Дивизионе Б. А вот и результаты:

СДЮШОР ВК«Минск»-РЦОП «Дворец спорта» – РГУОР-2004 (Минск) 0:3 (14:25, 14:25, 18:25)

По решению тренеров лучшим игроком команды СДЮШОР стала Езерская Кристина, команды РГУОР-2004 – Перминова Дарья.

Энергия-2 (Гомель) – СДЮШОР ВК«Минск» 3:0 (25:17, 25:14, 28:26)

По решению тренеров лучшим игроком в команде СДЮШОР стал Михаил Малеенок, в составе команды «Энергия-2» – Беляев Даниил.

Остальные результаты тура:

Легион (Обухово) – Марко-ВГТУ (Витебск) 3:1 (24:26, 25:21, 25:20, 25:17)

Западный Буг (Брест) – Энергия (Гомель) 1:3 (22:25, 28:26, 21:25, 19:25)

Коммунальник-Могилев – Шахтер (Солигорск) – 0:3 (12:25, 15:25, 14:25)

Жемчужина Полесья (Мозырь) – Прибужье (Брест) 3:1 (25:22, 25:23, 23:25, 25:21)

Турнирная таблица после 9-ти туров: