4-й тур Суперлиги России: «Минчанка» на выезде уступает победу «Ленинградке»

10 ноября в питерской Академии Волейбола им. Платонова прошел матч 4-го тура Суперлиги Париматч 2020, в котором нашей команде предстояло встретиться с командой Александра Кашина «Ленинградка». В текущем сезоне команда из Санкт-Петербурга усилилась белорусской нападающей, лидером нашей национальной сборной, экс-«уралочкой», Анастасией Горелик. Которая, к слову и проявила себя в матче этого вечера.

В Санкт-Петербург «Минчанка» отправилась в полном составе: после продолжительного отсутствия в связи с проблемами со здоровьем к команде присоединился главный тренер Виктор Гончаров. Казалось, его возвращение добавило команде уверенности в своих силах, наши девушки начали матч очень слаженно, допускали минимум своих ошибок, а их блок поражал даже опытных в волейбольных делах зрителей. В стартовом составе появились Оксана Ковальчук, Ольга Богданова, Екатерина Сокольчик, Надежда Столяр, Надежда Владыко, Анастасия Лопато и Виктория Панасенко. Практически всю первую партию белорусская команда вела в счете, а к концовке партии наше преимущество достигло рекордных 4 очков. Но несколько неточных движений в концовке партии позволили соперницам догнать «минчанок» и в нервной борьбе склонить преимущество в свою пользу: 27:25

Вторая партия также прошла в напряженной борьбе, команды всю партию шли очко в очко, но все чаще преимущество оказывалось на стороне хозяек. Виктор Гончаров предпринимает замены – на площадке появляется Виктория Секретова вместо Ольги Богдановой, а Анастасия Кононович сменила Настю Лопато. Подобравшись к 20-ти очкам «Минчанке» удается склонить чашу лидерства в свою пользу, но в концовке снова удача отворачивается от нашей команды и победа остается за «Ленинградкой». 25:23.

В третьей партии «Ленинградка» со старта уходит в серьезный отрыв благодаря мощным подачам, против которых наша команда не сумела организовать уверенные прием, защиту и атакующие действия. Третья партия полностью проходит под натиском команды из Санкт-Петербурга, и даже некоторые перестановки в составе не помогли нашему тренерскому штабу наладить игру. 25:14.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Минчанка 3:0 (27:25, 25:23, 25:14)

А теперь о цифрах: наибольшее количество очков нашей команде принесли Надежда Столяр (12 очков, из них 7 килл-блоков 💥, а процент реализованных атак составил 45%) и Екатерина Сокольчик (12 очков, из них 3 на блоке). У Оксаны Ковальчук 8 очков (из них 4 килл-блока), 6 очков на счету Ольги Богдановой, по 2 очка у Нади Владыко и Виктории Секретовой.

Лучшим игроком матча стала Анастасия Горелик (23 очка, из них 3 килл-блока, а процент реализации атак 48%).Также среди «ленинградок» отличились Екатерина Полякова (12 очков) и Анастасия Маркова (10 очков). Полная статистика матча здесь.

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:
– Мы очень сильно настраивались на эту игру. Всё-таки центральный матч. Но у нас не получились концовки первых двух партий. В первой вели 24:21 – напортачили «связки», некому было добить на простой передаче. Такие партии нельзя проигрывать. Всё могло повернуться в обратную сторону, и счёт был бы в нашу пользу. Во второй партии вновь вели (22:21), но не смогли добить и проиграли. В третьей партии уже перестали верить в себя. Очень недоволен крайними игроками и тактическим ведением игры связующих.
– В первой партии на блоке заработали 11 очков…
– Набрать 11 очков на блоке и проиграть партию – не к лицу любой команде. Мы хорошо справились с Гарелик и Марковой. Но в «Ленинградке» игроки гораздо мастеровитее. Они разбрасывали наш блок в разные стороны, и мы растерялись.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– Мы попали в очень трудную ситуацию – лидер команды Елизавета Самадова получила травму. На сегодняшний день у нас не было ни Самадовой, ни Фроловой. Маша Фролова первую тренировку с атакой провела лишь сегодня утром. И даже не с атакой, а с накатами. Планировалась, что она будет играть только на второй линии. Но пришлось перекинуть её и на первую – очень важно было убрать свои ошибки. Она сегодня забила почти всё, не нанеся ни одного сильного удара.

В первой партии мы достаточно много проиграли на блоке. Потом этот элемент выровняли и следующие партии сыграли наравне. Самое главное – и я это сказал девчонкам перед матчем – этот матч принципиальнейший. Была не просто игра, а драка. И мы выходили на игру, как на драку. С болью и кровью выиграли первую партию. Проявили характер. Во второй то же самое – мы вели, они догоняли. Опять бой, где мы проявили волю к победе. В третьей было уже проще.

В следующем туре Суперлиги наша команда примет на домашней арене СК«Уручье» команду из Красноярска «Енисей». Матч состоится 16 ноября, начало в 15:00. Приглашаем болельщиков оказать мощную поддержку нашей команде, билеты на игру уже можно купить на сайте Bycard.by