Александр Дедков и Павел Петрушко стали 9-ми на Мировом туре 3 звезды в Циньчжоу

Пока в Минске царит промозглая осень, на пляжных кортах Китая разворачиваются нешуточные летние волейбольные страсти. В Циньчжоу (Китай) с 31 октября по 3 ноября прошел Мировой тур FIVB по пляжному волейболу престижной категории 3 звезды. Пара волейболистов пляжников Волейбольного клуба «Минск» Александр Дедков и Павел Петрушко в числе 44 лучших пар мира (а именно Автралии, Австрии, Бразилии, Китая, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, России, Словении, Швеции, Швейцарии, Таиланда, Украины, США, Чехии, Финляндии, Франции, Израиля, Польши, России, Испании) представила нашу страну в этом турнире.

Наша команда стартовала в групповом отборочном раунде. В своей группе F подопечные Дмитрия Валентиновича Янюка стартовали очень уверенно и с ходу обеспечили себе лидерство в группе и выход в дальнейшую сетку. В первой игре группы Дедков/Петрушко разгромно обыграли одну из лучших пар Китая, хозяев корта: 

Дедков/Петрушко – WU JIAXIN/HA LIKEJIANG (Китай) 2:0 (21:14, 21:13) 

А во втором групповом матче легко справились с лучшей парой Австралии:

Дедков/Петрушко – SCHUMANN/DURANT (Австралия) 2:1 (21:17, 16:21, 15:12)

и эти победы стали возможны несмотря на то, что обе пары соперников по группе имели фору игры в своем часовом поясе.

К слову, во втором матче лидер нашей команды Александр Дедков получил травму, которая дала о себе знать уже в следующем матче: во втором основном раунде наша команда в упорной, даже отчаянной борьбе уступила серьезному противнику – именитой американской паре EVANS/DOHERTY. Интересный факт: лидер пары из США Райян Догерти является самым высоким спортсменом мирового тура, его рост составляет 216 см

 Дедков/Петрушко – EVANS/DOHERTY (США) 1:2 (20:22, 21:15, 13:15)

В итоге наша пара остановилась на 9-й строчке результатов и набрала 300 рейтинговых мировых очков, что позволит подняться в мировом рейтинге на несколько позиций. Поздравляем пару Александра Дедкова и Павла Петрушко, а также главного тренера Янюка Дмитрия Валентиновича с достойным результатом!

Сейчас наших волейболистов ждет отпуск, а после пара Дедков/Петрушко начнет подготовку к мировым турнирам – в феврале нашей титулованной паре предстоит участие в двух рейтинговых турнирах FIVB: Камбодже и Австралии.