«Минчанка» потерпела поражение в 3-м туре Суперлиги

26 октября в ДС «Уручье» в 3-м туре Суперлиги Париматч столичная «Минчанка» принимала команду вице-чемпиона Суперлиги 2019 калининградский «Локомотив». На площадке появился стартовый состав команды «Минчанка»: Надежда Столяр, Анастасия Кононович, Ольга Богданова, Екатерина Сокольчик, Оксана Ковальчук, Дарья Володько и Виктория Панасенко.

Однако на первых же розыгрышах Ольга Богданова получила травму и тренерский штаб заменил ее на Викторию Секретову. Команды начинают матч почти вровень. Изредка допуская ошибки в защите. Несколькими точными действиями на блоке и рискованной подачей калининградским волейболисткам удалось заработать преимущество, которое гости больше не упустили до конца партии. Игра полностью шла под диктовку «Локомотива», который всеми силами старался не допустить, чтобы атаки лидера «Минчанки» Екатерины Сокольчик достигли своей цели. 8:13. На счете 8:15 вместо Виктории Секретовой снова вышла более опытная Ольга Богданова. Минчанки незначительно сокращают отставание 11:16, но нейтрализовать мощные атаки Маргариты Курило и Юлии Подскальной, а также защиту Ирины Воронковой уже не удалось. 16:25

Во второй партии в атакующие действия активно включилась и «Минчанка» – Екатерина Сокольчик, Ольга Богданова и Надежда Столяр реализуют несколько качественных атак и блоков, и кажется, что разгорается уверенная борьба. Команды идут очко в очко почти до середины партии 14:15, но неточные действия в защите и организованный блок соперниц не позволяют белорусским волейболисткам сохранять темп борьбы, и «Локомотиву» удается оторваться 14:20. В концовке партии Сергей Кузнецов проводит замены в составе «Минчанки» – на площадке появляются связующая Анастасия Лопато, диагональная Наталья Думчева и доигровщица Виктория Секретова, но повлиять на исход партии эти замены не смогли. 18:25

Замена также происходит в «Локомотиве», вместо Екатерина Орловой на площадку выходит Зайцева. А вместо Дрча – Рысева. «Локомотив» с первых же очков третьего сета вырывается вперед и к середине партии приходит с весомым преимуществом 2:8, активно действует в атаке Маргарита Курило, у «минчанки» разладилась защита, неточно действуют у сетки Кононович и Секретова. 7:15. А дальше организованный блок и атаки Маргариты Курило и Ирины Воронковой решили исход матча в пользу гостей: 11:25

Минчанка – Калининград 0:3 (16:25, 18:25, 11:25)

Самые результативные Маргарита Курило (17 очков) и Ирина Воронкова (15 очков).В команде «Минчанка» Екатерина Сокольчик (9 очков, из них 2 блока), и Надя Столяр (9 очков, из них 1 эйс и 1 килл-блок). Полная статистика по ссылке.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

«Мы были готовы к тому, что «Минчанка» сегодня окажет сопротивление. Все таки домашний матч. Игра с «Одинцово» показала, что команда в нынешнем составе имеет большой потенциал. Наверное, они чуть растерялись. Но и наша задача была с первых минут контролировать игру, где-то прессинговать. И это нам сегодня удалось. Поэтому и счет такой. На каждый матч мы настраиваемся максимально: выйти максимально подготовленными и одержать победу, но как сложится – показывает игра, ведь на той стороне стоит противник с такими же задачами – это доказала «Казань» . Для нас та игра стала своеобразным холодным душем, мы не стали откладывать разбор в дальний ящик, работу провели, и в принципе результатом довольны. Будем и дальше так работать. »

Сергей Кузнецов, старший тренер «Минчанки»:

«Локомотив» – команда с очень мощным нападением, очень сильная команда, было тяжело справиться с ними. Против такого нападения тяжело организовать эффективную защиту. Скажем справились с приемом, с блоком было все неплохо, но в нападении – мы не обладаем такой мощью, как соперники. Дал возможность проявить себя игрокам «второго» состава, они старались, и сделали все по мере возможностей. Но Калининград – очень мощный противник.»