Результаты очередного тура чемпионата страны

В выходные в столице прошли домашние матчи мужских команд Волейбольного клуба «Минск» белорусского чемпионата: в 4-м туре чемпионата страны «МАПИД» встретился с командой из Обухово «Легион», а команда СДЮШОР с гомельским «Бумпромом».

«МАПИД» достаточно уверенно начал первую партию, отлично действуя в защите команде удалось завоевать преимущество на контратаках. Но несколько ошибок «МАПИДа» на блоке и подаче помогли сопрерникам приблизиться и вырваться вперед. Только в концовке партии подопечным Владимира Мойсиевича удалось вырвать заветное преимущество в 2 очка и завершить первый сет в свою пользу. Вторая партия начиналась и до середины шла под диктовку более опытного «Легиона». Гости уверенно обходили блок и направили на сторону хозяев усиленную подачу. Главный тренер «МАПИДа» выполнил несколько замен. Уступая по ходу партии 12:17 «МАПИДу» удается отыграться и даже в лидерах подойти к непосредственной концовке партии: 26:25. А дальше череда неточных действий со стороны обеих команд меняют счет то в пользу одной, то другой дружины. Напряжение сказывается и обе команды допускают несколько ошибок на подаче. В результате затяжного розыгрыша концовке победитель определился только на счете 32:34. Третья и четвертая партия разворачивались под контролем команды из Обухово. «МАПИД» не смог справиться с приемом, и хотя действовал более активно на блоке и разнообразно в атаке, но череда собственных ошибок свели усилия на нет. С уверенным преимуществом победу одержали гости.

МАПИД – Легион 1:3 (25:23, 32:34, 10:25, 13:25)

Самый результативный в матче Артемий Мотыль (13 очков, из них 2 килл-блока и 1 эйс, 45% реализации атак), у Никиты Коновалова 12. У Филлипа Гудова 6 очков (5 на блоке), у Виктора Обуховского 6 (из них на блоке 4). Петр Миненков заработал для команды 6 очков. В команде соперников максимальные 12 очков заработал Дмитрий Кумаса.

В «Атланте» прошел матч очередного тура Дивизиона Б для наших учащихся.

По ходу первой партии преимущество принадлежало команде гостей, они действовали более уверенно в защите и нападении; во второй партии даже несмотря на то, что в начале партии команда СДЮШОР позволила соперникам вырваться вперед (10:16), к середине партии собралась и сравняла счет 18:18, вырвалась вперед 23:21, и не сдавая позиций молниеносно завершила сет в свою пользу 27:25. В третьей и четвертой партии опытный «Бумпром» сконцентрировался: действовал более аккуратно на своих атаках и держал защиту. Поэтому легко завладел контролем в матче и не упустил свое преимущество по игре. 17:25 и 14:25.

СДЮШОР ВК«Минск» – Бумпром 1:3 (16:25, 27:25, 17:25, 14:25)
Лучшим игроков в команде «Бумпром» стал Евгений Радион. В команде СДЮШОР ВК “Минск” по мнению главного тренера стали Станислав Погоцкий и Иван Антонович.
Главный тренер СДЮШОР ВК«Минск» Артур Селявко:«Сегодня у нас игра получалась отдельными эпизодами, особенно понравилась картина во второй партии: где у нас получилась подача, игра на блоке, и мы сыграли с эмоциями в атаке – и все это сразу же отразилось на результате».

Еще две команды девушек Волейбольного клуба «Минск» в этот вечер боролись за очки чемпионата Беларуси на выездных матчах в Гродно и Бресте:

Коммунальник-ГрГУ (Гродно) – Минчанка-2 3:1 (25:23, 20:25, 25:15, 25:17)

Прибужье-ЦОР (Брест) – СДЮШОР ВК«Минск»-РЦОП«Дворец спорта»  3:2 (25:22, 22:25, 20:25, 25:19, 15:6)