«Строителю» не удалось отобрать у «Шахтера» титул обладателя Суперкубка

В пятницу 4 октября в ледовом дворце Солигорска прошло масштабное открытие 29-го чемпионата страны по волейболу среди мужским команд принципиальным противостоянием чемпиона и вице-чемпиона сезона 2019: солигорского «Шахтера» и минского «Строителя».

В стартовой шестерке «Строителя» вышли Максим Будюхин, Владислав Давыскиба, который впервые вышел на площадку после травмы в апреле 2019, Артем Кудряшов, Винисиус Дос Сантос, Константин Тюшкевич, Роман Пасовец и Вадим Пронько. С самого начала первой партии минчане уверенно опережали соперников. Четко действовали в защите и на блоке. В концовке первой партии в Солигорске произошла замена – вместо Тевкуна вышел лидер национальной сборной Вячеслав Черепович. Опытному спортсмену удалось переломить игру и начиная со второй партии у «Шахтера» все чаще проходили результативные атаки, против которых организовать блок было уже сложнее. В третьей и четвертой партии нарастала усталость и в продолжить показанные в первом сете защитные действия команда Александра Сингаевского уже не смогла. В третьей и четвертой партии наставник «Строителя» попытался оживить команду заменами связующего, на площадке также появился Алексей Комар вместо Романа Пасовца, Сергей Антонович сменил Давыскибу, а Константин Панасенко вышел на смену Артему Кудряшову. Но сбавить темп нападения «Шахтера» они не смогли, хотя нужно сказать, что у «Шахтера» также не все ладилось с приемом и защитой в этой игре.

Шахтёр – Строитель 3:1 (22:25, 28:26, 25:19, 25:14)

Самыми результативными игроками команды «Строитель» стали Артем Кудряшов и Дос Сантос (по 15 очков). У Влада Давыскибы 13 очков, у Романа Пасовца и Вадима Пронько по 5 очков. Самым результативным в команде соперника стал Вячеслав Черепович с 24 очками.

По единогласному решению организаторов и тренерского штаба приз лучшего игрока команды в стане «Строителя» получил Максим Будюхин: в течение матча он принял 45 подач, и коэффициент позитивного приема составил 60%. Полная статистика уже на сайте

Волейбольный клуб «Минск» выражает слова благодарности всем болельщикам, которые поддерживали команду в течение всего матча.