«Минчанка» победно стартует в новом игровом сезоне

17 сентября в Калининграде начался первый отборочный тур Кубка России 2019. В групповом (зональном) раунде нашей команде предстоит провести игры с командами Суперлиги и Высшей Лиги А. На данном этапе из 6 участников группы в полуфинальный раунд выйдет три участника. С 17 по 22 ноября «Минчанка» проведет игры за выход в следующий раунд с «Локомотивом», «Динамо»(Краснодар), «Липецком», «Уфимочкой-УГНТУ» и командой «Импульс» из Волгодонска. Расписанием предстоящих матчей мы делились ранее, все трансляции пройдут в прямом эфире на официальном аккаунте «Минчанки» в Instagram.

Первым соперником нашей команды стала команда «Липецк» (Липецкая область), команда по итогам сезона 2018/2019 стала 5-й в Высшей лиге А чемпионата России. 

В стартовом составе вышли Думчева, Сокольчик, Богданова, Володько и Столяр, либеро стала Виктория Панасенко (Ганиева), а пасующей – Настя Кононович. Две первые партии прошли почти под копирку. «Липецку» удавалось мощно набрать очки в начале 1 и 2 партии. И только к концовке сетов «минчанкам» смогли отвоевать заветные очки и вырваться вперед. Третий сет «Минчанка» начала более уверенно, не без помощи Анастасии Лопато (Шаш), которую Виктор Гончаров выпустил на смену Насте Кононович. Лопато усилила блок и команде это придало на некоторое время уверенность. Но с середины партии российские волейболистки начали сокращать отставание и буквально вырвались вперед. Третья партия осталась за «Липецком». В четвертой партии на смену Ольге Богдановой встала Наталья Думчева. К шестерке на площадке присоединилась Оксана Ковальчук. Минские девушки с уверенным преимуществом начали четвертый сет и по ходу партии только увеличивали свое преимущество. В результате быстрой победы 3:1 «Минчанка» завоевала свои первые 3 очка в группе:

Минчанка – Липецк 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 25:13)

Самой результативной в нашей команде в первом матче стала Наталья Думчева (19 очков, 44% реализации атак, 1 эйс и 3 килл-блока), у Кати Сокольчик 18 очков (50% реализации атак, 1 эйс и 1 килл-блок), у Нади Столяр и Ольги Богдановой по 12 очков. Надя Столяр реализовала 5 килл-блоков.