17 сентября «Минчанка» начинает борьбу за Кубок России. Виктор Гончаров: «На Кубке мы должны выявить основной состав, который будет играть на чемпионате России»

С 17 сентября команда «Минчанка» начнет новый сезон в российском чемпионате. В течение 6 дней девушки начнут борьбу в предварительном (зональном) этапе Кубка России 2019. Здесь в Калининграде в ДС «Янтарный» наша команда сыграет с «Локомотивом», «Динамо»(Краснодар), «Липецком», «Уфимочкой-УГНТУ» и командой «Импульс» из Волгодонска.
Расписание матчей Кубка России. Предварительный этап:
17 сентября
17:30 «Минчанка» – «Липецк» (Липецкая область)18 сентября
15:00 «Минчанка» – «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа)19 сентября
20:00 «Локомотив» (Калининградская область) – «Минчанка»

21 сентября
15:00 «Минчанка» – «Динамо» (Краснодар)

22 сентября
15:00 «Минчанка» – «Импульс» (Волгодонск)

Матчи пройдут: ДС «Янтарный» (Калининград)

Онлайн-трансляцию игр можно будет увидеть на нашем канале в Инстаграм.

К сожалению, в Калининграде не смогут помочь команде Алена Федоринчик и Влада Просолова, которые завершают восстановление после травм. На площадке их сменят перспективные игроки резервной команды «Минчанка-2» Веолетта Белявская и Алена Петухова.

 

По итогам зонального тура три лучшие команды группы, попадут в полуфинал за Кубок России 2019.
Накануне ответственных стартов Виктор Гончаров рассказал о подготовке к игровому сезону, составе, который отправился в Калининград и целях, на первые матчи команды:
– Оцените, уровень предсезонной подготовки у команды и какие задачи, исходя из этого, ставите на Кубок.

– Предсезонная подготовка прошла в двух форматах, некоторые игроки тренировались в клубе, некоторые, как известно, в национальной сборной Республики Беларусь, которая выступала на финале чемпионата Европы. Вместе мы собрались только за 10 дней до Кубка России. Естественно, наигрывать состав практически мы не смогли, потому что по возвращении нам нужно было привести игроков сборной в требуемую форму после их соревнований. Ясно, что за 10 дней очень тяжело сыграться. На Кубке, конечно, мы будем преследовать свои цели – прежде всего наиграть взаимосвязи со связующими, чтобы связки чувствовали нападающих, которые будут стоять на площадке. И естественно выявить основной состав, который будет играть на чемпионате России. Но это не значит, что мы будет заниматься только реализацией своих внутренних задач. Естественно, как всегда будем играть на результат, – а как получится, это увидим уже совсем скоро. Но с той предсезонной подготовкой, в которой мы оказались, когда две группы вели подготовку отдельно, на сегодняшний день у нас нет другого выхода. Для меня это единственная возможности узнать какая взаимозаменяемость в команде, кто лучше выходит на замену, кто лучше выходит на старте. Этот турнир у нас первый – мы не провели за межсезонье ни одной товарищеской игры, потому что 5 человек, включая обеих связующих, были в сборной, а с оставшимися в команде 6-ю игроками не было никакого смысла играть. Поэтому мы, наверное, единственные, кто будет играть Кубок с чистого листа. Я дам играть всем. А уже от того, кто в какой форме находится, зависит, кто будет выходить играть в основном составе. Современный волейбол диктует свои правила – выигрывает тот, кто помимо физической подготовки еще может обыграть и головой. Даже головой в большей степени. Так что в этом турнире, кто больше готов, тот и будет больше играть. Вспоминая опыт прошлого сезона, мы не можем позволить себе в течение пяти дней нагружать одних и тех же игроков, им нужен будет отдых. Если все получится, как я рассчитываю, то в Кубке сыграют все девчонки

– Команде не поможет Алена Федоринчик, насколько серьёзна проблема?


– Что касается Алены Федоринчик, то у нее микротравма, после сборной ей запретили тренироваться в течение 2,5 недель, сейчас она уже тренируется с командой, но по индивидуальной программе. Мы надеемся, что к чемпионату России она будет полностью готова. Не умаляя достоинств Алены, я считаю, что Вика Ганиева выросла до того, чтобы на каком-то этапе достойно ее заменить
– Недавно вы обрадовали болельщиков новостью о возвращении в команду после всех этапов восстановления Анжелики Борисевич. Расскажите об этом решении.

– После тяжелейшей травмы к нам вернется Анжелика Борисевич, мы очень этому рады. Конечно, мы еще будем ждать заключения врачей. И даже, когда услышим, что она готова, понадобится время пока она войдет в форму, пока у нее получится прыжок и исчезнут другие аспекты. Так вот даже несмотря на это, она – большое подспорье для нас. Она игрок хоть и молодой, но уже сложившийся. Она достойно выступала на соревнованиях уровня от республики, до крупнейших международных. Поэтому мы приняли решение вернуть Анжелу, так как на каком-нибудь этапе, но она нам сможет помочь.