Тренер СДЮШОР Артур Селявко рассказал о пользе тренировочных лагерей для юных спортсменов и подвел итоги выступления своих учащихся в Высшей Лиге

В минувшем сезоне впервые в истории развития нашей школы команда старшей группы спортсменов-учащихся СДЮШОР провела игровой сезон, выступая в Дивизионе Б Высшей Лиги чемпионата Республики Беларусь. По окончании сезона часть игроков команды 2002 г.р. начнет свою профессиональную спортивную карьеру в резервной команде «МАПИД», к тем же ребятам, которые еще останутся обучаться в стенах СДЮШОР, присоединятся игроки более юного возраста — юношей 2003 г.р. Сборную учащихся юношей 2002/2003 г.р. в новом сезоне снова возглавит Артур Валерьевич Селявко, команда проведет сезон 2019/2020, выступая в Высшей Лиге. Сейчас спортсмены находятся на оздоровлении в Болгарии. Здесь на базе детского оздоровительного лагеря команда юношей тренера-преподавателя Селявко Артура Валерьевича отдыхает и в привычном режиме проводит тренировки на открытых площадках. Кроме старшей команды, здесь же проводят смену команды юношей 2005 г.р. тренера-преподавателя Бабок Татьяны Николаевны и юношей 2004 г.р. Азаренко Александра Алексеевича. В перерыве между тренировками и отдыхом спросили у Артура Селявко об особенностях детского тренировочного процесса в летний период.

— Артур Валерьевич, расскажите, как строится подготовка юных спортсменов в летнее время, ведь только недавно завершился напряженный игровой сезон. Как не допустить перетренированности растущего организма, может стоило отпустить команды на отдых?

— Тренировочный процесс может быть разной направленности. Организму в любом случае нужен отдых, так как это не менее важная составляющая, чем непосредственно тренировки. Сейчас у нас как раз период восстановления организма, вся работа направлена на профилактику травматизма, с этой целью мы сейчас переключились на пляжный волейбол и плавание. Основная же подготовка к сезону начнется и пройдет в летнем лагере в середине августа.

Ну, и летняя программа имеет важное значение с точки зрения тимбилдинга: становление и сплочение детской команды как раз и происходит в летних лагерях, так как здесь они находятся вместе 24 часа в сутки. Именно вдали от родителей ребята учатся самостоятельно отвечать за свои поступки, вместе преодолевать трудности тренировочного процесса и быта, учатся коммуникации друг с другом. А задача тренера как раз и состоит в том, чтобы объединить разных людей одной целью, к которой они вместе будут идти.

Здесь в Болгарии нам удалось сыграть серию товарищеских матчей с командой “Perun” из города Варна. Особенно приятно, что в этих встречах наши ребята оказались сильнее.

— Есть ли в иностранных лагерях возможность подсмотреть за тренировками других тренеров, существует ли фактор обмена опытом?

— Если тренер открыт к новой информации, то такая возможность обязательно будет. Причём здесь полезной информацией в непринуждённой беседе делятся и тренеры по другим видам спорта. Поэтому всегда можно взять на вооружение детали тренировочного процесса или общения тренера с командой.

— Подведите итоги участия юных учащихся-спортсменов в Дивизионе Б в сезоне 2018/2019: выделите позитивные моменты, с какими выводами мы продолжим выступление в Дивизионе Б в следующем сезоне.

— Сезон в Дивизионе Б однозначно пошёл на пользу. Команда сделала первый шаг во взрослый волейбол, почувствовала отличие от игр со своими сверстниками, закалила характер. Конечно, команда в этом году существенно обновится, но мы не сбавим обороты и нацеливаемся на борьбу за призовые места. Так же как и в дебютном сезоне, в следующем году в тренерской работе мне поможет наш опытный наставник Кононов Сергей Павлович.

Фото: архив Артура Селявко