На базе Волейбольного клуба «Минск» прошел визит делегации ведущей волейбольной школы Китая Langya Road Primary School

С 7 по 14 июля на базе Волейбольного клуба «Минск» прошел визит делегации ведущей волейбольной школы Китая Langya Road Primary School.

Во время первой встречи администрация клуба познакомила гостей с белорусским волейболом на примере структуры Волейбольного клуба «Минск» – самого титулованного клуба страны: в стенах актового зала заместитель председателя Сергей Рускевич, директор СДЮШОР Шевченко Оксана и главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров презентовали историю и достижения команд и СДЮШОР Волейбольного клуба «Минск». Дальше представителей китайской школы ждала ознакомительная экскурсия по спортивной базе. В практической части встречи ведущие тренеры СДЮШОР Сидельникова Ирина Ивановна и Реут Инна Олеговна провели совместную тренировку между командами девушек нашей и китайской школ 2007 г.р. и 2009 г.р.соответсвенно. После тренировки и обеда для гостей был запланирован не менее интересный отдых – делегация отправилась на обзорно-ознакомительную экскурсию по Минску.

В следующие два дня участников ждал марафон по обмену научно-практическим опытом между волейбольной школой Langya Road Primary School и СДЮШОР Во вторник 8 июля наши ученицы на практическом занятии почувствовали на себе систему китайской подготовки, а в среду 9 июля в актовом зале Волейбольного клуба «Минск» состоялось научно-методическое заседание, где в формате круглого стола гости заслушали доклады о системе подготовки юных спортсменов тренера СДЮШОР Котова Александра Васильевича и ведущего тренера школы Langya Чжана Хун. Выступления вызвали большой интерес среди гостей и завершились очень познавательной беседой. 

В следующие два дня команды соревновательная программа – в 10 и 11 июля на базе Волейбольного клуба «Минск» прошли товарищеские игры между учащимися китайской школы и СДЮШОР. В первый игровой день команды девушек 2007 г.р. СДЮШОР  и Langya Road Primary School развернули напряженную борьбу, но гостьи оказались сильнее и в трех партиях одержали уверенную победу над нашими девчонками. А в финальной встрече в матче сразились самых юные участницы (команд 2009 г.р.) – в этой игре также победила сборная команда китайской школы. По окончании игр всех участников проекта ждал сюрприз – торжественный вечер, посвященный подписанию исторического документа в развитии белорусского волейбола. Руководители клубов «Минск» и Langya Road Primary School подписали меморандум о спортивном сотрудничестве и взаимопомощи между организациями. В присутствии почетных гостей церемонии генерального секретаря ОО Белорусской федерации волейбола Тетериной Аллы Аллабергеновны, генерального секретаря ассоциации китайской диаспоры в Беларуси Ван Сяомен, членов делегации, сотрудников клуба, команд и родителей заместитель председателя Сергей Рускевич и заместитель директора школы Langya Road Primary School Ху Чжихун скрепили соглашение подписью на документах.

После подписания официальных бумаг руководители, тренеры, ученики и родители обменялись памятными сувенирами и продолжили общение на кофе-паузе. Особенным подарком для присутствующих стало выступление китайских артистов: Ян Ланьлань сыграла музыкальную композицией на древнем китайском инструменте, Чэн Сюйжун исполнил песню, а изящная Бин Мэнцзяо покорила гостей традиционным китайским танцем. Не остались в стороне от праздничной программы и учащиеся обеих школ – девочки скрепили возникшую дружбу танцевальными номерами и песней.

От лица администрации  благодарим соорганизаторов мероприятия ООО «Эми Интернешнл», наших тренеров, учащихся, родителей и всех причастных за помощь в осуществлении этого важного проекта!