«Минчанка» в 10-ке сильнейших команд российской Суперлиги

Первый день:

«Минчанка» открывала домашний тур финального этапа игрой с непростым для себя соперником. Саратовский «Протон» – команда, которая в регулярке оказала белорускам (пожалуй, единственной из всех участников) серьезное сопротивление в обеих встречах. Кроме того, на «Минчанке» лежал серьезный груз ответственности перед своими болельщиками – на домашней арене минская команда должна была продемонстрировать лучшие свои качества, чтобы порадовать зрителя, который соскучился по громким победам в Суперлиге.

В начале первого сета «Минчанка» обрушила на соперниц целую серию разноплановых атак от Оксаны Ковальчук, Кати Сокольчик. В сложных моментах смогла помочь в защите и нападении Дана Анисова. В целом борьба была равной, «Протон» также цеплялся за каждый мяч. Но надежный блок белорусок и большее количество ошибок у саратовчанок сделал свое дело: первая партия оказалась за «Минчанкой»: 25:19

Второй сет начался с ошибок «Минчанки» и саратовские волейболистки вырвались по счету. «Протону» удалось наладить игру через Шаидуллину. В итоге к середине партии белоруски уступали 13:17. Виктор Гончаров взял паузу и команде удалось вернуть качество блока, атаками Анисовой и Сокольчик «Минчанка» сначала сравняла счет 21:21, а дальше смогла уйти в отрыв: 28:26

В третьем сете у «Протона» разыгралась Эрич, но большое количество собственных ошибок свели старания нападающих на нет – к середине партии «Минчанка» на атаках Сокольчик смогла оторваться от соперниц на 6 очков: 15:9. Стоит отметить, что партия была насыщена и зрелищными моментами – несколько скидок реализовала у белорусок Шаш, рискованными атаками по линии отличилась капитан «Минчанок» Ковальчук. Хозяева оторвались в счете 22:14 и, вынудив гостей действовать неточно в обороне, быстро завершили третью партию: 25:16

Минчанка – Протон (Саратов) 3:0 (25:19, 28:26, 25:16)

Самый результативный игрок матча – Катя Сокольчик (21 очко, из них 3 килл-блока)
У Даны Анисовой – 11 очков
Оксана Ковальчук заработала для команды 9 очков.

Статистика встречи по ссылке.

Сергей Юркин, главный тренер ВК «Протон»:

«У нашей команды рассчет всегда один – победа. Но сегодня, что-то не сложилось, команда не смогла заставить себя работать хотя бы на том среднем уровне, который мы можем показать. Сегодня не получилось показать нашу игру, к сожалению. Будем бороться в остальных матчах.»

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:

«Я доволен игрой и своими игроками. Сегодня могу сказать, что игра с нашей стороны была безошибочной – всего допустили 5 ошибок за матч. Девочки сегодня показали свой характер, особенно когда вырвали концовку второй партии. Я им благодарен за это. Я думаю, сегодня счет закономерен. В третьей партии мы заменили Богдану, поставили Просолову, и она, молодец, выдержала. Я очень рад за нее, что она поверила в себя. Команда ей помогла и поддержала, она это почувствовала. Но у нас еще много работы.»

Второй день:

Этот матч спортивные обозреватели называли решающим сражением за 9-е место Суперлиги сезона 2018/2019. И не зря. К матчу соперники подошли с равным количеством побед, и именно в личной встрече команды были намерены оспорить 9-ю строчку, не оставляя решение этого вопроса на финальный день тура.

Первую партию «Минчанка» сильной подачей и качественным блоком смогла переиграть соперника, усложнив задачу гостям на выход к сетке. «Минчанка» провела партию с минимальным количеством собственных ошибок, а вот соперницам настроиться на борьбу не удавалось. Первый сет «минчанка» вела игру уверенно – захватив преимущество с первых очков и не отдав без боя ни один мяч. 25:15

Во втором сете игроки «Сахалина» снова собственными ошибками отпустили белорусок вперед. Качественно сработали на блоке и завоевали «Минчанке» очки Володько и Столяр: 12:4 и по количеству допускаемых ошибок соперником казалось, что партия уже почти в руках у хозяек. В этот момент хозяева допускают ряд ошибок на подаче, теряют контроль игры и пропускают несколько атак Лозюк и Журбенко – все это позволило «Сахалину» приблизиться к «минчанкам» 18:14. Ошибки у команд продолжились, но их количество у белорусок резко возросло, в итоге счет сначала сравнялся на 23:23, достиг 24:24, а дальше только эффективная атака Сокольчик позволила наконец вырвать победу во второй партии: 26:24

Ошибки «Минчанки» продолжились в третьей партии, а «Сахалину» удалось организовать точный блок на атаках хозяев. В итоге – к середине третьего сета гостьи подошли в позиции лидера – их преимущество над «Минчанкой» достигло 5 очков. 10:15, 14:19. Виктор Гончаров сменил Анисову на Просолову, но замена не помогла, игра не наладилась – действиями Журбенко, Ткачевой и Ивонькиной «Сахалну» удается отыграть одну партию: 16:25

В четвертой партии «Минчанка» наконец вернулась в борьбу. На площадку вернулась Анисова, атаковали Володько и Сокольчик, «Сахалину» все чаще приходилось играть от блока. Практически до конца партии команды шли очко в очко. К концовке они приходят с равным количеством забитых голов 24:24. Однако вырвать концовку «Минчанке» не позволили собственные неточные действия 25:27

Пятую партию «Сахалин» начал со сложной подачи, «минчанки» упускают ряд мячей на старте розыгрышей. Несколько попыток Сокольчик и Ковальчук забить в атаке накрывают блоком Бочкарева и Ивонькина. «Сахалину» легко удается победить в пятом сете: 5:15

Минчанка – Сахалин (Южно-Сахалинск) 2:3 (25:15, 26:24, 16:25, 25:27, 5:15)

Катя Сокольчик – самый полезный игрок команды «Минчанка» в пятисетовом поединке с «Сахалином». Она заработала для команды 25 очков (из них 5 на блоке)
У Даны Анисовой – 15 очков (из них 1 эйс и 2 килл-блока)
У Даши Володько – 12 очков (из них 5 килл-блоков)

Самый результативный игрок матча – Евгения Бочкарева («Сахалин») – она заработала для соперника 26 очков.

Подробная статистика матча по ссылке.

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:

«Мы хорошо начали игру. До середины второй партии игроки выполняли установку тренерского штаба, потом расслабились и еле вытянули вторую партию. Игроки полностью потеряли концентрацию, перестали выполнять то, что обсуждали на установке, как результат провалились. Если первые полторы партии у нас был блок, шло нападение, получалось абсолютно все, то остальные партии не получилось ничего – когда расслабляешься, то повторно настроиться на какую-то работу уже невозможно. Я считаю, что эту игру мы проиграли сами, если бы не расслабились заранее и не допустили глупейшие ошибки.»

Олег Ляпугин, главный тренер команды «Сахалин»:

«Игра была очень интересной, так как за 9-е место мы боремся именно с «Минчанкой». Сегодня уступая ей 0:2 дома, девочки проявили характер, смогли выстоять и обыграть «Минчанку». Было видно, что соперницы подустали, ну, а мы достали все внутренние резервы за счет своих эмоций и огромного желания победить. Пока есть шанс – мы должны биться до конца, главное – чтобы горели глаза. Ну, и, конечно, играть под защитой, когда мы поднимаем мяч в защите и забиваем его, то поднимается общая игра, и здесь начинается кураж»

Третий день:

«Минчанка» выходила на паркет уже понимая,что при любом исходе предстоящей игры она останется только 10-й в турнирной таблице по итогам сезона. Также, как после поражения своего главного конкурента за 11 место команды «Протон», тренерский штаб «Динамо-Метар» мог быть спокоен за будущее своей команды в Суперлиге 2020 – команда безопасно остановилась на 11 строчке и вылет из Суперлиги ей уже не угрожал.

Первую партию команды боролись на равных, «Динамо-Метар» организовал серьезную защиту и атаку, но блок «Минчанки» не единожды спасал команду от проигранных очков. Команды в напряженной борьбе провели весь сет, и только ошибки «Минчанки» в защите позволили соперницам из «Динамо-Метар» взять победу в первой партии.

В начале второй партии в активные атакующие действия включились Сокольчик и Ковальчук, что позволило «Минчанке» немного оторваться от соперниц 5:3. В этот момент «Динамо-Метар» было важно не отпустить хозяев далеко вперед, поэтому они усилили прием и доигровку и вовремя перехватили инициативу – атаки Бесонной и Коноваловой достигли площадки белорусской команды. Качественным блоком «Динамо» упрочняет свое лидерство в партии, полностью закрыв возможность для эффективных атак Сокольчик и Ковальчук. Именно качественным блоком во второй партии «динамо» обеспечивает себе победу над «Минчанкой» 25:21.

В третьей партии борьба между соперницами накалилась – «минчанке» удалось усилить блок, выпустив Столяр, а у «Динамо» в третьей партии особенно выделилась четкими действиями у сетки Коновалова. В середине третьей партии из-за травмы вынуждена была взять передышку Сокольчик, ее сменила юная Бекша, которая качественно сработала в приеме и доигровке. Вышедшая на подачу Калиновская усложнила подачу и выбила соперника из приема. «Минчанка» стараниями Шаш и Ковальчук у сетки смогла удержать полученное преимущество и завершить партию в свою пользу 25:23. В четвертой партии инициативу в «Динамо» взяли Коновалова и Суховерхова. На их эффективных атаках «Динамо» удалось вырваться вперед и удерживать преимущество. У«Минчанки» в четвертой партии участились собственные ошибки, поэтому оказать должное сопротивление хозяева уже не смогли. К концовке четвертой партии «динамовчанки» подошли с преимуществом 24:17. «Минчанка» попыталась оказать сопротивление на последних очках и ухватиться за шанс зацепиться за партию, но атака Суховерховой поставила точку в матче в пользу «Динамо-Метар», да и в целом в этом игровом сезоне. 25:20.

Минчанка – Динамо-Метар (Челябинск) 1:3 (25:27, 21:25, 25:23, 20:25)

Катя Сокольчик – самый результативный игрок матча, она заработала для команды 22 очка (из них 1 килл-блок, 58% эффективности атак). 
Влада Просолова – 18 очков (из них 1 эйс) 43% эффективности атак
Надя Столяр – 10 очков (из них 1 эйс и 3 килл-блока) 46% реализованных атак 
Оксана Ковальчук – 9 очков (из них 1 эйс и 1 килл-блок) 
Настя Шаш – 8 очков (из них 4 килл-блока)
Аня Калиновская – 5 очков (из них 1 килл-блок и 1 эйс)
Алена Федоринчик – 50% идеального приема
Вика Ганиева – 45% идеального приема

Подробная статистика встречи по ссылке.

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:

«Комментируя, я просто должен сказать, что весь финальный тур – это бенефис Кати Сокольчик. Я за нее рад, и она стала настоящим лидером команды. После сезона участия в российском чемпионате – по крайней мере я так вижу – ее уровень игры повысился до запредельной отметки, просто потому, что предела совершенству не существует. Что касается последнего матча – у нас заболела Богдана Анисова, без нее было сложно играть, но я рад за этот опыт для Влады Просоловой – она вышла и отыграла так, как надо. Нужно понимать, что силы игроков не безграничны, нам пришлось варьировать составом, и я благодарен девчонкам, что они доиграли до конца – силы не беспредельны, и они заканчиваются, а одной шестеркой отыграть весь чемпионат с его переездами – это очень сложно. Сразу после матча я поблагодарил свою команду за сезон и считаю, что мы не ударили в грязь лицом, представляя Беларусь на чемпионате России.»

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Метар»:

«В первом туре плей-аута, который прошел на Сахалине, мы выступили очень достойно и успешно. В том туре мы взяли матч с «Минчанкой» 3:0, 3:2 выиграли у «Сахалина» и 2:3 проиграли «Протону», своему ключевому конкуренту в зоне плей-аута. В Минск мы приехали с таким настроем, чтобы взять как минимум 2 игры, чтобы уже обезопасить себя от преследования со стороны «Протона». Но, к сожалению, первые две игры у нас случились провальными, не смогли психологически собраться и показать результат. Поэтому игра с «Минчанкой» стала для нас решающей, и, еще не зная результат встречи «Сахалин» – «Протон» , что «Сахалин» выиграет, настраивались на победу в заключительном матче с минской командой. И даже после того, как завершился матч перед нами, и стало известно, что мы остались в числе участников Суперлиги в следующем сезоне, но настрой остался тот же. Поэтому с Минском мы показали и воплотили в игре все то, что планировали. Понятно, что у нас к концу сезона множество проблем – огромное количество микротравм, есть травмированные игроки, накопившаяся усталость. У нашей либеро Даши Пилипенко, кстати, которая вызвана в национальную сборную, накануне этого финального тура случилась операция, швы снимали за пару дней до матча. У многих есть сложности, но я хочу сказать, что на морально-волевых качествах сегодня девочки вытянули игру, показали свой профессиональный подход и мастерство. Девочки за весь сезон не так много выигрывали, поэтому для каждой из них каждая победа на счету, а тем более такая завершающая победа в сезоне: для них и для их болельщиков это настоящий праздник.»