Янюк Дмитрий Валентинович: ” То, что Дедков в хорошей физической форме – вопросов нет. Ну и Коваленко – до сих пор всех удивляет”.

Небольшое интервью с главным тренером нашей команды по пляжному волейболу.

Дмитрий Валентинович, как прошел у Вас сбор в Латвии?
В Латвии нас принимали наши друзья. Гостиница и спортзал на 4 площадки с песком хорошего качества находились в шаговой доступности. Там же можно было питаться. Всё в центре города и очень удобно. Мы приехали и на следующий день начали участвовать в турнире. Всего 24 команды. Практически все сильнейшие латвийские спортсмены играли с другими партнёрами. Любительский турнир в рамках латвийского чемпионата. Каждый из спортсменов играл с хорошим любителем. Я тоже разбил наши пары. Коваленко/Петрушко, Дедков/Иванников.
Обе пары выиграли группы. На предварительной стадии из одной партии состояло это все действие, потом выиграли стыки и попали в четверку обе пары. В четверке Коваленко выиграл, попал в финал, а Дедков проиграл. Это был шестой час соревнований. Пляжный марафон продолжительностью в 6 часов. Мы выжали максимальное количество партий. Сил хватило только поужинать и уснуть. На след день тренировались еще и с лучшей эстонской парой, которая потом уехала на турнир в Малайзию и завоевала там III место. Всего нас было пять пар: две наши, пара из Эстонии и две латвийские пары. Мы остались довольны и решили дальше проводить такие же спарринги. Мы бы их могли и на нашей территории принимать, только у нас очень маленький зал. И даже строили планы, по поводу того чтобы проводить какой-то зимний чемпионат в рамках латышского. Там есть все условия для этого. Любители там играют круглый год.
Доволен обеими парами. Они не растерялись на таком уровне. То, что Дедков в хорошей физической форме – вопросов нет. Ну и Коваленко – до сих пор всех удивляет.

Расскажите о турнире в Гётеборге. Как впечатления?
Первую игру на турнире в Швеции играли с парой из Латвии Соловейс/Смединш. С этой же парой мы тренировались на сборе в Латвии. Один из них победитель и призер мировых турниров, другой победитель европейских турниров, «сателлитов» и «мастерсов», то есть опытные спортсмены. Игра сложилась в нашу пользу, мы достаточно легко с ними разобрались. Показали очень красивую динамичную игру я бы даже сказал с цирковыми элементами. Дедков очень здорово пасовал. Мы выиграли с большим запасом.
Если говорить о второй игре, то она не сложилась. То ли после перелета не успели восстановиться окончательно … в общем неудачно сыграли. Зато немцы сыграли практически без ошибок. Великолепно сыграли! Нет слов. Дальше играли с сильнейшей датской парой. Это основная пара Дании. Ребята очень одаренные, высокие и долго играют в пляжный волейбол. В принципе должны были выиграть 2-0, но почему-то сыграли 2-1. Так получилось. Это пляжный волейбол и бывают случайности. В общем, сыграли успешно и достойно.
А вот наша игра с французами – это самая зрелищная игра турнира. Это подтверждает даже сайт ЕКВ. Это было видно по тому как зрители отнеслись к игре. Исполнение было исключительным и с равными шансами на победу. В первой партии мы их просто вынесли. Во второй партии допустили несколько невынужденных ошибок. Вели 5-2 и в этот момент мы чуть расслабились психологически, упустили нить и проиграли. В третьей партии тоже была игра с равными шансами на успех, но к сожалению, после счета 13-11 спортсмен с другой площадки залетел на нашу, и Дедков получил травму. Вынуждены были взять медицинский перерыв, я вообще предполагал, что игра не будет продолжена. Но вышли и доиграли. У Дедкова сильный ушиб голеностопного сустава. Думаю, что за пару дней он восстановится. Но игру он практически уже не продолжал. Там уже борьбы не было. Мы проиграли два очка и на этом все закончилось. А ведь могли выиграть турнир. Уровень команд очень высокий. Если учесть, что первое, второе и четвертое места заняли команды из квалификации, то как бы пляжный волейбол достаточно хорошо развит. Все 24 команды были приблизительно одинакового уровня. Просто так проходных игр уже нет и не будет никогда. Не так настроился и сразу получил. Технически наша команда добавила в этом сезоне и кое-какие интересные моменты у нас получаются. Немножко поменялся стиль игры. Стал более динамичный и разнообразный. Нам легче стало играть в съеме, а в защите моментами мы превосходили практически все команды. Я доволен. Мы достойно представили страну и наш клуб.
Мы улетали из Гётеборга было 8-12 градусов. Город на берегу моря. Надо было шапки одевать. В трусах не побегаешь. У них интересный огромнейший спортивный комплекс. Лучший в Европе. Немереное количество площадок, очень большое количество занимающихся. Порадовало, что на всех играх было огромное количество болельщиков. Не то что сидели, а еще и стояли в 2-3 ряда. Все разбираются в пляжном волейболе, болеют и получают удовольствие.
Если говорить о судействе, не могу сказать, что было очень хорошее судейство. На примере нашей игры. Французам отпустили несколько достаточно серьезных ошибок, а нам наоборот – два мяча в защите свистнули, которые можно было не свистеть. Я могу сказать одно – команды с постсоветского пространства приезжают играть с европейскими командами и практически каждую партию начинают со счета «минус три». В нашу пользу никогда ничего не бывает.

Вы тренируете команду мирового уровня. Есть планы но строительству нового корта?
В принципе, нас устраивает вполне устраивает наш домашний корт. Не устраивает только количество команд, с которыми мы тренируемся. Конечно, это не условия для команды мирового уровня. Выезжать куда-то за рубеж достаточно дорого, поэтому на протяжении многих лет уже сложился стереотип подготовки, и он достаточно неплохой. Мы проводим здесь основной период подготовки – 3,5 мес. А потом уже начинаются соревнования. Сейчас планируем выехать на сбор не в Турцию как мы обычно ездили, потому что не с кем и там не совсем благоприятная ситуация, а в город Приморское на Азовском море. Это база национальной украинской команды. Попробуем две пары туда вывезти и это будет наш основной сбор уже к мировым турам. Планируем поработать там 10-12 дней.