«Минчанка» в 1/8 Кубка ЕКВ уступила соперницам из Венгрии

Из-за эпидемиологической ситуации  «Минчанка» последней начала свое выступление в еврокубках в сезоне 20/21. 8 декабря прошел стартовый матч для нашей команды в 1/8 финала Кубка ЕКВ. 4 команды женского турнира: «Минчанка», Vasas Óbuda BUDAPEST, OK SIP ŠEMPETER, Tent OBRENOVAC, – собрались в сербском городе Обреновац, чтобы в двух игровых днях разыграть сразу 1/8 и 1/4 финала, и в итоге определить единственную команду достойную стать полуфиналистом Кубка ЕКВ 2021.

Задача «Минчанки» была продемонстрировать в матче 1/8 финала все наработанное за долгие месяцы подготовки и выступлений в Суперлиге. К этому моменту у нашей команды за плечами есть несколько ярких матчей, где они демонстрировали, что способны давать отпор самым опытным игрокам. Долгая предистория поездки на еврокубковую арену позволила подопечным Станислава Саликова прийти в оптимальную форму и с уверенной сыгранностью между игроками. Именно эти боевые качества демонстрировала «Минчанка» в течение двух первых партий игры против чемпиона Венгрии. Наши девушки были сильнее в приеме, подаче и успешно атаковали. Преимущество в этой игре нашей команды было неоспоримым. Вторая партия преподнесла неприятность нашей команде – в одном из розыгрышей Анжелика Борисевич совершила неудачный прыжок из-за травмы не смогла продолжить игру – на смену ей вышла молодая Агата Бекша. Третью партию наша команда также начала с прессинга. Но соперницы сменили тактику в защите и начали демонстрировать другую линию обороны. Наша же команда не смогла там быстро отреагировать на действия венгерок и раз за разом совершали ошибки – как в защите, так и в атакующих ударах. Игра у команды Саликова разладилась и следующие две партии прошли под диктовку мощной игры наших соперниц. Исход матча решался в пятой партии – венгерская команда стремительно набирала очки, а «Минчанка» не так активно действовала по защите своей площадки. На сильной подаче Анастасии Кононович белорускам удалось наверстать упущенные очки, завязалась равная борьба, в которой победителем в равной степени могла стать и одна, и другая команда, но у минчанок силы и внимание были на исходе и свои ошибки не позволили нашей команде вырвать этот матч:

Vasas Óbuda BUDAPEST – Минчанка 3:2 (21:25, 19:25, 25:20, 25:22, 16:14)

Самая результативная в нашей команде Маргарита Степаненко (21 очко). У соперников – диагональная Саня Гамма (36 очков)

Статистика игры здесь.

По результатам матчей 8 декабря участниками 1/4 финала стали Vasas Óbuda BUDAPEST – Tent OBRENOVAC. 

А «Минчанка» теперь из Сербии отправится в Санкт-Петербург, где проведет уикэнд, выступая в Суперлиге. 12 и 13 декабря наши волейболистки сыграют две игры с «Ленинградкой» ( матчи перенесенного 3-го тура и 15-го тура).