«Минчанка» добывает победу в первом домашнем матче сезона

19 октября на домашней арене СК «Уручье» «Минчанка» провела матч 2-го тура Суперлиги Париматч с командой из Подмосковья «Заречье-Одинцово». Игра стала дебютной домашней игрой для обновленной команды в нынешнем сезоне.Конечно, всем не терпелось увидеть боеспособный состав, который на сезон 2020 собрал Виктор Гончаров. Только Виктор Федорович в этот вечер сам и не смог присутствовать на игре – из-за проблем со здоровьем он вынужден был пропустить эту встречу и делегировать свои полномочия старшему тренеру команды Сергею Кузнецову.

Первая партия началась с мощных атакующих действий хозяев. В стартовом составе появились Оксана Ковальчук, Екатерина Сокольчик, Ольга Богданова, Анастасия Кононович, Надежда Столяр, Дарья Володько, Виктория Ганиева. Хорошо начала матч опытная Оксана Ковальчук, в том числе и на ее действиях нашей команде удалось добиться серьезного преимущества и к середине партии подойти с безопасным для себя отрывом от российских соперниц 15:10, а потом и вовсе закончить с разгромным счетом 25:17. К радости болельщиков «Минчанка» провела сет с минимальными ошибками, что незамедлительно принесло уверенную победу.

Во второй партии обе команды включились в активную борьбу. Несколькими обманными движениями Котовой и Воробьевой, которым удались рискованные скидки, а также атаками Шишкиной, Одинцово впервые сравнивает счет в матче 12:12. Застигнутые врасплох, белорусские волейболистки концентрируются и действиями лидеров Сокольчик и Ковальчук снова вырываются вперед (17:14), Котова снова повторяет свой успешный элемент – скидку, а Якушина атакой сравнивает счет (18:18). Дальше команды обмениваются несколькими ошибочными действиями, но за счет более качественного блока и атак «Минчанке» удается спасти концовку второй партии.

Третий сет начинается с ярких игровых моментов в атаке в исполнении минчанок Сокольчик и Столяр, и волейболисток «Заречья» Руссу, Якушиной. Напряжение нарастает, следует череда видеоповторов. Одинцово допускает несколько ошибок: в скидках, атаке, при этом «минчанке» все удается и хозяйки реализуют несколько классных атак. В итоге Минск достиг серьезного преимущества (11:6). Дальше ошибочно действуют уже минские волейболистки, Вадим Панков меняет Котову на Хроменкову, и это приносит свои результаты. Счет на табло близок к равному 17:16. Команды развернули активную борьбу к концовке третьей партии, обмениваются мощными ударами Столяр, Сокольчик, Воробьева и Якушина. 23:22. Но Катя Сокольчик проводит контратаку и завершает матч победой в трех партиях.

Минчанка – Заречье-Одинцово 3:0 (25:17, 25:22, 25:23)

Самая результативная в матче: Екатерина Сокольчик ( 16 очков, из них 1 эйс) у Оксаны Ковальчук и Надежды Столяр по 13 очков, у Ольги Богдановой 9 очков (из них 4 очка на блоке). В «Заречье» – Якушина Оксана (13 очка).

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»: Сегодня «Минчанка» прекрасно играла, практически даже выделить кого-то сложно: все – передачи, борьба в защите, в контратаке, поэтому можем только поздравить с победой. Мы же сегодня абсолютно не справились с блоком, провалили прием, и отсюда какое-то «невнятное» нападение без риска и без направления, скидки были не туда. Одним словом сыграли слабо.

Сергей Кузнецов, старший тренер «Минчанки»:
«Виктор Гончаров вынужден был лечь на медицинское обследование, и мне в срочном порядке пришлось взять на себя его обязанности. Но мы надеемся, что ничего серьезного не выявят, и он вернется к нам в следующих играх. В сегодняшней игре мне практически не к чему придраться – девочки выполнили практически все. Возможно, мы позволили Оксане Якушиной чуть больше, чем остальным, она демонстрировала сегодня непонятный для нас волейбол, поэтому мы к ней не приноровились и она забила нам несколько мячей. Я дал девочкам карт-бланш на подаче, и все полетело. В целом нам удалось выбить Одинцово из приема и это помогло организовать защитные действия.»

Следующую игру «Минчанка» проведет уже через неделю. 26 октября на арене ДС «Уручье» наша команда порадует болельщиков матчем 3-го тура Суперлиги Париматч – наши девушки примут в гостях команду из Калининграда «Локомотив». Приглашаем болельщиков на матч!Билеты доступны на сайте Bycard.by, а также в кассах ДС «Уручье»