Прошел 3-й тур чемпионата страны

В Минске и регионах прошли матчи 3-го тура чемпионата страны среди женских и мужских команд.

За очки чемпионата в эти выходные поборолись наши молодежные команды «Минчанка-2» и «МАПИД». В связи с регламентированным календарем команда «Строитель» пропустила тур.

На домашней площадке Волейбольного клуба «Минск» прошла встреча 3-го тура женского чемпионата страны – «Минчанка-2» сыграла с могилевским «Коммунальником-МГУ». Первая и вторая партия прошли с уверенным преимуществом команды из Могилёва, гостьи показали более стабильную игру в приеме, атаковали вдоль линий, а блок был более результативным. хозяйки допускали больше своих ошибок в защите и на подаче, так же минчанки не смогли справиться с нападением более мастеровитых Холод и Шупиневой. В третьей партии, казалось, гости поддались натиску, и до середины партии игра шла на равных. Но несколько неточных действий в защите, и вот уже могилевчанки смогли оторваться от преследования «минчанки-2», вырваться вперёд и вплотную приблизиться к матчболу (17:23). В этот момент «Минчанка-2» смогла завершить пару розыгрышей в свою пользу. Но все таки «Коммунальник» завершает матч в свою пользу точной атакой в площадку.

Минчанка-2 – Коммунальник-МГУ (Могилев) 0:3 (22:2516:2519:25)

Самая результативная в матче Татьяна Холод (Могилёв) (17 очков, из них 1 блок и 2 эйса), в нашей команде – Дарья Вакулко (15 очков, из них 1 килл-блок). Статистика игры уже прикреплена к результату матча здесь.
Главный тренер команды «Минчанка-2» Борис Коляда прокомментировал ход игры:
«Нам еще не хватает мастерства, чтобы ровно и стабильно показывать хорошую игру на протяжении всей партии, а отсюда и матча. Поэтому наша игра выглядит волнообразно. Сначала мы показываем хороший момент, и тут же в аналогичной ситуации проигрываем мяч. Не хватает нам этой стабильности, которая в итоге складывается из техничного мастерства. Нам нужно над этим работать. Потому что даже имея антропометрическое превосходство над соперниками, мы в итоге уступаем им. Сегодня напротив нас стояла опытная команда, которая допускает минимум своих ошибок. Мы стремимся к тому, чтобы показывать технику игры ровно, а для этого должно пройти еще немало игр, чтобы ее заработать. В минувшем году большой помощью в этом стал Молодежный чемпионат России, надеемся, что в этом году также.»
В Борисове прошел матч между «Борисовом-БГУФК» и «МАПИДом». Встреча прошла напряженно, но наша команда не смогла справиться с борисовчанами:
Борисов-БГУФК – МАПИД 3:0 (25:22, 25:20, 25:18)
Остальные результаты игр Высшей лиги.
Мужчины:
Марко-ВГТУ – Коммунальник-Могилев 3:0 (25:17, 25:20, 25:20)
Легион (Обухово) – Западный Буг (Брест) 3:2 (25:18, 25:11, 22:25, 22:25, 16:14)
Энергия (Гомель) – Шахтер (Солигорск) 2:3 (20:25, 25:17, 25:21, 18:25, 12:15)
Женщины:
Прибужье (Брест) – Коммунальник-ГрГУ (Гродно) 3:2 (25:16, 25:21, 21:25, 23:25, 15:8)