Подвели итоги турнира среди девушек 2010г.р., посвященный Году качества

Сегодня мы стали свидетелями сразу двух волейбольных драм. В Минске завершился турнир по волейболу среди девушек 2010г.р. и моложе, посвященный Году качества. За призовые места боролось 8 команд из Минска, Витебска, Мозыря, Молодечно и Гродно.

Финальные игры получились эмоциональными. Некоторые девушки впервые провели полноценные пять партий на площадке. На протяжении двух дней команды играли в группах.

В заключительный день за бронзовые медали встретились команды СДЮШОР ВК «Минск-1» под руководством тренера Маргариты Ивановны Гуриной и СДЮШОР ГУ «Витебский областной клуб по игровым видам спорта». Эмоции на тай-брейке тяжело передать словами. Минская дружина с минимальным перевесом в два очка завершила матч в свою пользу.

Не менее интригующим выдался матч за золотые комплекты медалей. На площадке встретились СДЮШОР ВК «Минск-2» под руководством тренера Ларисы Александровны Плиско и ОСДЮШОР имени А.Н.Сапеги. И вновь пятисетовый триллер, в котором сильнее оказались гости из Гродно.

Все тренеры отметили большую пользу от проведения таких соревнований.

Гурина Маргарита Ивановна (тренер-преподаватель СДЮШОР ВК “Минск”):

Такие соревнования нужны. Во-первых, мы играем из пяти партий, потому что скоро Первенство Республики Беларусь, где играют полноценные матчи. Детско-юношескую волейбольную лигу мы играем из обязательных трех партий. Две партии выиграли – это победа. И дети как всегда останавливаются на третьей партии. Сегодня в пятой партии они смогли проявить характер. Родители молодцы, спасибо им за поддержку, потому что дети еще не умеют эмоционально себя концентрировать. А тем более мы разделили на две команды, у меня нет замен. Но девчонки наконец-то сами проявили характер. Боролись и сделали все, над чем работали. 

Плиско Лариса Александровна (тренер-преподаватель СДЮШОР ВК “Минск”):

Для себя подчеркнули, что это очень полезно, когда из пяти партий играют дети такого возраста. По две игры в день было. Наиграли все – и замена, и основной состав. Для себя подчеркнула очень большое количество работы над ошибками. На стрессоустойчивость поработали. Все девочки стараются. Эмоций, конечно, было через край. Хоть сейчас и каникулы, но никакие телефоны им не нужны, только про волейбол одни разговоры. Мы очень рады, что выступили на турнире. Заняли второе место. Немного не хватило, но зато есть над чем поработать.

По итогу турнира были определены лучшие игроки каждой команды-участницы:

Гродно – Кухта Мария
Молодечно – Горбат Яна
Витебск – Зеленко София
Мозырь – Величко Дарья
Минск-1 – Явид Полина
Минск-2 – Тылецкая Варвара
Минск-3 – Лапицкая Мария
Минск-4 – Федорович Элина