Важная победа в чемпионате России

Информация: ВФВ
«Заречье-Одинцово» (Московская обл.) – «Минчанка» (Минск) – 1:3 (17:25, 23:25, 25:18, 23:25)
Стартовый отрезок первого сета у зареченок явно не получился. Хозяйки совершали неоправданные ошибки, в первую очередь, на приеме. Это позволило соперницам разогнаться уже в начале партии и легко набирать очки. 1:5 – при этом счете наставник «Заречья» Константин Сиденко взял тайм-аут. Но перерыв не очень помог. Зареченки старались наладить игру, но проблемы на приеме никуда не делись, да и в нападении результативные и красивые атаки порой получались лишь у блокирующей Алены Лозюк. Остальные нападающие никак не могли войти в игру. Вторую тренерскую паузу наставник подмосковного коллектива взял, когда дело близилось к концовке сета, а дела у его подопечных по-прежнему обстояли не лучшим образом – 11:17. Все попытки зареченок нащупать свою игру в первом сете успехом не увенчались – 17:25.
В начале второй партии хозяек площадки порадовала результативной атакой Инна Крук, а Ксения Дьяченко эйсом – 3:0. Однако, гости быстро восстановили паритет – 4:4. Откровенно не шла сегодня игра в нападении у Марии Халецкой. После очередной ее осечки в атаке Константин Сиденко заменил её на Валерию Козлову. С выходом второй диагональной зареченок дела в нападении у подмосковной команды улучшились – несколько хороших атак провела сама Валерия, плюс стала забивать Инна Крук – 11:8. Перемена в настрое и игре «Заречья» не ускользнула от внимания главного тренера «Минчанки» Ольги Пальчевской, которая взяла тайм-аут. Пауза что-то сломала в начавшейся было налаживаться игре зареченок, и они практически на ровном месте допустили несколько ошибок – 13:12. Теперь уже тренерская пауза понадобилась Константину Сиденко. Хозяйки сумели прийти в себя и снова постарались уйти в отрыв после атаки Козловой и эйса Стальной – 18:15. Гости взяли еще один тайм-аут, после которого выдали результативный отрезок – 20:20. Атака Джейды Акташ позволила добиться перевеса уже в 2 очка – 20:22. И все же «Заречье» смогло отыграться – Акташ закрыли блоком, а вернувшаяся на площадку в самой концовке Мария Халецкая записала на свой счет эйс – 23:22. Такой поворот вовсе не смутил минских волейболисток, они не дрогнули и очень собранно отыграли решающие минуты, не допустив ошибок, чего, увы, нельзя было сказать о хозяйках – 23:25.
Отступать зареченкам было уже некуда, и они с хорошей долей агрессии вышли на третий сет. Валерия Козлова хорошо отыграла в нападении и на подаче – 8:4. Игроки «Заречья», наконец-то, пришли в себя и демонстрировали хороший уровень игры. К середине партии хозяйки вели в счете с солидной разницей – 16:9. Гости же начали ошибаться, отдав инициативу подмосковным волейболисткам – 19:11. Но стоило зареченкам уверовать в свое превосходство и ослабить натиск, как соперницы мигом этим воспользовались, сократив отставание – 19:14. Константин Сиденко решил предотвратить дальнейшие проблемы, взяв тайм-аут. Концовку «Заречье» отыграло более собранно, пресекло все попытки гостей навязать борьбу, четко отработав в первую очередь в защите – 25:18.
В четвертой партии зареченки продолжали гнуть свою линию, добавили в нападении, причем к продолжающей забивать Валерии Козловой добавилась и Анастасия Стальная – 6:1. Впрочем, гости отнюдь не собирались сдаваться и после тайм-аута Ольги Пальчевской организовали успешную погоню – 11:10. «Заречье» ответило результативными атаками и эйсом Валерии Козловой – 17:13. Но очередной игровой всплеск минских волейболисток заставил главного тренера хозяек Константина Сиденко взять тайм-аут – 17:16. Инициатива понемногу переходила к «Минчанке», хотя еще несколько розыгрышей зареченки смогли выиграть – 19:17. А затем в игре «Заречья» наступил провал. Гости, в основном, за счет отличного блокирования сумели выиграть пять (!) розыгрышей подряд – 19:22. Хозяйки отчаянно боролись, дважды сокращая отставание до минимума – 22:23 и 23:24. Но все же партию, а с ней и матч выиграла «Минчанка», заблокировав атаку Инны Крук – 23:25.

Ольга Пальчевская, главный тренер ВК «Минчанка»:

– Нам была жизненно необходима победа. У нас много поражений, мы проигрывали матчи командам, которые были нам по силам. Поэтому нам сегодня надо было выиграть, чтобы почувствовать свою уверенность. До провальной третьей партии мы выдерживали прием. Для нас это было важно, т.к. позволяло в полной мере задействовать центральных игроков. Сегодня было много работы именно в центре. А когда мы проваливаем прием, то играть одними крайними игроками было сложно. Сегодня вся команда отыграла хорошо, поэтому мы победили.
– Не пошла сегодня игра у зареченки Марии Халецкой, вместо нее во второй партии вышла Валерия Козлова, которая смогла поменять ход матча своими атаками.
– Да, мы знали, что в Одинцове есть вторая диагональная Валерия Козлова, которая может помочь команде.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово»:

– У нас молодая команда, игрового опыта пока мало и в ответственные моменты волейболистки перегорают и не могут сделать то, что получается на тренировках. Для морального состояния победа была нужна как нам, так и находящейся примерно в такой же ситуации «Минчанке». Гостям сегодня повезло больше.
– Сегодня не пошла игра у Марии Халецкой. Почему? Сыграло ли это роль в поражении?
– Мария пропустила три тренировочных дня, у нее были небольшие проблемы с плечом, от того и чувствовала сегодня себя не в своей тарелке. Ей на замену вышла Валерия Козлова, которая сыграла очень хорошо.
– В двух первых проигранных партиях в чем была проблема?
– В первой – это волнение. Во второй наш бич – серийность проигранных мячей. Мы вели почти всю вторую партию, но нелепые и глупые ошибки в концовке привели к тому, что мы ее проиграли. А выиграй мы эту партию, дальше было бы всё по-другому.