Боролись до конца!

«Минчанка» (Минск) – «Енисей» (Красноярск) – 2:3 (21:25, 25:18, 26:28, 25:23, 12:15)

Любят «Минчанка» и «Енисей» играть по пять партий еще с прошлого сезона. Сегодня обе команды выдали полный набор эмоций.

Равный счет был на старте матча. Но выводит соперника вперед Татьяна Маркевич (4:6). Эйс Ирины Шляхтовой выводит «Енисей» на 4 очка вперед. Но не давала расслабиться Валерия Турчина, которая сократила разрыв (10:12), а Светлана Суховерхова и вовсе доводит счет до баланса. Но «Енисей» делает рывок на атаках Елизаветы Мазиной (15:18). Добавляет трудностей эйс Кристины Бесман. Авторам заключительных очков сета для красноярской дружины стала Ирина Шляхтова (21:25).

На старте второго сета тоже наблюдались качели в счете. Но Софья Писаревская и Юлия Синицкая двумя блоками выводят команду вперед. После тайм-аута «Минчанки» в атаке включилась Джейда Акташ (8:10). В нападении эффективно действовала Валерия Турчина. Джейда Акташ оформляет эйс при счете (14:11). «Минчанка» продолжала набирать обороты (19:14). Замены «Енисея» не внесли изменений в рисунок игры. А Джейда Акташ завершила сет в пользу хозяек (25:18).

Успешно вышла в третьем сете Дарья Бурак. «Енисей» вновь делает рывок на старте сета. После результативных атак Елизаветы Мазиной и Софьи Писаревской на помощь «Минчанке» приходит тайм-аут. Отыгрывает два очка Светлана Суховерхова (7:9). Пять раз не смогли сняться гости. «Минчанка» продолжала лидировать (21:16). Но в концовке сета произошел тот самый перелом. Два эйса оформляет Елизавета Мазина. И именно так четыре сетбола упускает «Минчанка». Концовка завершается подачей на вылет в исполнении Софьи Писаревской (26:28).

«Минчанка» держала инициативу на старте четвертой партии. Елизавета Багаева оформляет эйс, не пропускает атаки «Енисея» блок Светланы Суховерховой (8:4). Хозяйки уверенно двигались к концовке сета. Но тут же начали «наступать на пятки» Татьяна Маркевич и Софья Писаревская. Но все же «Минчанка» дожимает концовку, а Валерия Турчина ставит точку в партии (25:23).

Максимальная интрига держалась в пятой партии. Команды шли на равных. Джейда Акташ делает разрыв в два очка (11:9). Но свой боевой характер показал «Енисей». Софья Писаревска подключилась на блоке. Два тайм-аута использовала Ольга Пальчевская. Но матч завершился эйсом Юлии Синицкой (12:15).

Комментарий главного тренера команды «Енисей» Николая Вахрушева:

– Поздравляю команду за проявленный бойцовский дух. Конечно, был переломный момент – это третья партия. Мяч на сетке лежит и потом переваливается. Это как раз везение.

Комментарий главного тренера команды «Минчанка» Ольги Пальчевской:

– Сегодня провалили прием. У нас в принципе в пятой партии не было позитивного приема, с которого можно было бы как-то ускорять игру. В третьей партии эти два мяча, которые переваливались через сетку. Игрок, грубо говоря, просто пытался ввести мяч в игру. Видимо, сетка была против нас в этот момент. В целом, команда бьется, команда старается, мы добавляем от игры к игре и надеюсь, что победы все равно придут

Комментарий диагональной команды «Минчанка» Валерии Турчиной:

– Игра получилась достаточно тяжелая. Боролись до конца, но не хватило концентрации в концовках, особенно в третьей партии. Пятая партия – это всегда лотерея. Сегодня удача осталась не на нашей стороне. Болельщикам огромное спасибо за поддержку!