7-й тур Минчанка (Минск) – Заречье-Одинцово (Московская обл.)

«Минчанка» (Минск) – «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) – 3:2 (18:25, 25:23, 17:25, 25:22, 15:9)

«Минчанка» смогла вырвать победу на тай-брейке. Невероятные эмоции подарила команда Ольги Пальчевской в вечер понедельника.

Равное начало матча. Надежда Столяр выбивает прием соперниц, а Надежда Владыко подключается в атаке, сделав счет 3:3. Но мгновенно последовал ответ от первого темпа «Заречья-Одинцово» Ксении Дьяченко. Команда Московской области смогла сделать быстрый рывок на подаче Ксении Дьяченко (4:8). Завершить результативно розыгрыш помогала Мария Халецкая. После тайм-аута включились и Анастасия Стальная, которая одиночным блоком разобралась с Надеждой Владыко (5:10). Разошлась «Минчанка» на двойном блоке. Сразу три очка в свой актив принесли девушки, сократив разницу в счете в три очка (10:13). Но гости не расслаблялись. Екатерина Яковлева записывает на свой счет результативную атаку, закрывают на блоке атаку Светланы Суховерховой – счет становится 15:20. Инна Крук доводит «Заречье-Одинцово» до сетбола. Ошибается «Минчанка» в атаке, завершив партию со счетом 18:25.

Первый эйс в матче в копилку «Минчанки» приносит Надежда Столяр, а в атаке доверяет связующая Марине Тумас, которая делает счет 4:3. Отличилась своими хитрыми скидками Анастасия Лопато. Светлана Суховерхова будто и не замечала двойной блок (9:7). Надежда Владыко ставится автором еще одного эйса при счете 10:7, что вынуждает Андрея Ноздрина взять тайм-аут. Производит замену связующей «Заречье-Одинцово». Инна Крук пробивается через двойной блок, доставляет трудностей в приеме Мила Володина (11:11). Преимущество «Минчанки» растаяло на глазах. Но быстро нашли кнопку «включения» хозяйки. Двойной минский блок закрывает атаку Марии Халецкой. Анастасия Лопато оформляет два эйса (15:14). Выходит в концовке сета на замену Валерия Турчина, которая приблизила «Минчанку» в сетболу (23:20). Но «Заречье-Одинцово» отыгрывает два очка. Выручает хозяек площадки тайм-аут, который сбивает подачу команды из Московской области. Точку в сете ставит Валерия Турчина (25:23).

«Заречье-Одинцово» начало третий сет, захватив инициативу. Разрыв в три очка приносит атака Анастасии Стальной (3:6). Тройной блок результативно действует против нападающих «Минчанки». Ольга Пальчевская прибегает к тайм-ауту (4:8). И тут же пайп забивает Марина Тумас. Пробивается через двойной блок Светлана Суховерхова. Джейда Акташ отыгрывает два очка (12:14). Но тут же в атаке включается Мария Халецкая. «Заречье-Одинцово» подключило в игру «секретное» оружие этого матча. На подачу вышла Мила Володина, которая запустила несколько эйсов и выбила прием «Минчанки». Команда Московской области повела +6 очков (12:18). Концовка сета завершается в пользу гостей эйсом Марии Халецкой (17:25).

В четвертом сете счет был равным на старте (11:11). «Заречье-Одинцово» смогла вырваться на два очка вперед – забивает Мария Халецкая, собственную ошибку допускает «Минчанка». Удается отыграть очко Джейде Акташ. Но Инна Крук продолжала разбираться с минским блоком. На больше-меньше шла игра практически до конца сета. Марина Тумас на блоке закрывает Инну Крук, и «Минчанка» выходит вперед (19:18). Надежда Владыко «выпустила пар» на атаке первым темпом. Концовку сета решается в пользу «Минчанки» из-за ошибки гостей в атаке (25:22).

Сумасшедший накал эмоций выдали команды на тай-брейке. Дарья Бурак атакой первым темпом делает разрыв в два очка (6:4). Но Мария Халецкая добавила «огонька» в матч в атаке. После тайм-аута при счете 9:7 напористости «Минчанки» можно было только позавидовать. Дарья Бурак оформляет эйс (11:7). Команда Московской области боролась до конца. Атака Екатерины Яковлевой сокращает разницу в счете. Но отличное взаимодействие Анастасии Лопато с Надеждой Владыко приводит «Минчанку» к матчболу. И завершает матч Джейда Акташ (15:9).

Ольга Пальчевская (главный тренер команды «Минчанка»)

– На сегодняшний момент девчонки проявили характер. Боролись до конца и не опустили руки. Это было очень важно сегодня. С первой партии у нас такие качели начались. И много своих ошибок допускали. Потом смогли выровняться, где-то немножечко усложнить прием сопернику, тем самым было проще организовать блок. Пока есть много над чем работать, но в целом я довольна, что команды проявила характер и показала хорошую игру. Выдержать концентрацию нужно было до конца, чтобы мы не проваливались. Потому что для нас бывает нормой, что мы можем проигрывать три-четыре очка, потому пытаться их догонять, на тай-брейке мы не дали этой возможности.

Андрей Ноздрин (главный тренер команды «Заречье-Одинцово»)

– Блок сегодня в плюсе. Единственное, подсел прием и в очень важных моментах. Особенно начало тай-брейка, особенно в те моменты, когда мы должны были сниматься с быстрого мяча. Но разницу решила атака на высоком мяче, у нас 9 ошибок после защиты, я думаю, что если бы мы атаковали более успешно, то результат был бы другой.

Анастасия Лопато (связующая команды «Минчанка»)

– Ощущения классные, эмоции отдали все, которые могли. Я хочу поблагодарить команду за том, что несмотря на спад, во второй партии мы все-таки собрались, где-то переступили через себя и достали то, чего возможно нет. Есть над чем работать, но победа очень важная, поэтому очень рады. «Заречье-Одинцово» с хорошей организованной и блокирующей составляющей, и в защите достает много, поэтому не просто было нам. Девчонки молодцы как из тобой команды, так и мы.