“Игра качелями”: “Минчанка” возвращается из Красноярска без победы

«Енисей» (Красноярск) – «Минчанка» (Минск) – 3:1 (18:25, 25:21, 25:9, 25:22)

Матч начался с атаки Светланы Суховерховой через двойной блок «Енисея». Реализовала атаку первым темпом Надежда Владыко, сравняв счет (5:5). Не увенчалась атака Юлии Синицкой через двойной блок гостей. «Минчанка» совершила задел в два очка (6:8). Минский блок не давал «Енисею» забрать преимущество. При счете 6:10 последовал тайм-аут, после чего «Енисей» смог забрать два очка. Джейда Акташ атакует с задней линии. Но обманный удар Марии Фроловой сокращает разницу в одно очко (11:12). Атаку Елизаветы Салтыковой закрывает Джейда Акташ. Продолжала заигрывать первый темп Анастасия Лопато (13:17). Связующая хитрой скидкой завершает партию (18:25).

На старте второй партии проблем «Минчанке» доставила Елизавета Салтыкова. Но две ошибки соперника позволили гостям сравнять счет (5:5). Елизавета Мазина обводит блок «Минчанки», отправил мяч в четвертую зону. Блок Виктории Велисевич вынуждает «Минчанку» взять тайм-аут (11:8). После перерыва команде удается отыграть три очка. Но «Енисей» не на шутку разыгрался. Юлия Синицкая атакует первым темпом, затем в тандеме с Елизаветой Салтыковой ставят двойной блок, сделав рывок в три очка (17:13).  На замену Марине Тумас вышла Валерия Турчина. Но вернуть преимущество «Минчанке» не удалось, а хозяйки площадки сравняли счет по партиям (25:21).

Настоящим провалом стала третья партия. У «минчанок» полностью посыпалась игра. «Енисей» уже на старте повел 7:0. Тайм-ауты не смогли привести в чувства команду, а красноярки продолжали набирать очки (17:4). Концовка партии с критичным разрывом завершилась в пользу «Енисея» (25:9).

«Минчанке» удалось вернуть настрой. Марина Тумас пробивается через двойной блок (5:5). Диагональная продолжала нагружать блок Енисея (7:10). Светлана Суховерхова один в один закрывает Юлию Синицкую. Но Мария Фролова доставляет трудности в атаке. Татьяна Маркевич отыгрывается от блока в аут (13:14). Счет держался равным до концовки сета. Но при счете 20:19 выбивает с приема «Минчанку» Кристина Бесман, а атаки Елизаветы Мазиной не удалось сдерживать блоку «Минчанки». Довести дело до тай-брейка не удалось. «Минчанка» терпит еще одно поражение в 5-м туре PARI Суперлиги.

Ольга Пальчевская (главный тренер команды «Минчанка»):

– Игра не была равной. Мы играем качелями пока что. На сегодняшний момент это не первая игра, когда мы можем позволить себе расслабиться во второй партии, а после такой третьей партии очень сложно собираться. Это психология команды. Будем разбираться с этим. Мы хорошо играем, когда все хорошо играют. Не было ни одного положительного действия, которое могло бы дать нам возможность набирать очки.