2-й тур Тулица (Тульская обл.) – Минчанка (Минск)

«Тулица» (Тульская обл.) – «Минчанка» (Минск) – 3:1 (18:25, 25:14, 25:23, 25:16)

Счет в матче открыла атака Марины Тумас. Однако «Тулица» смогла сделать задел в три очка. Здесь неприятностей добавила экс-игрок «Минчанки» Ксения Лебедкина. «Минчанка» подключила блок. Трудности «Тулице» добавил эйс Лиза Багаевой (8:10). Удастся удержать подачу. Отыгрывается от блока в аут Марина Тумас. Атака Нади Владыко первым темпом вынудила хозяек площадки использовать второй тайм-аут в партии (10:15). Укороченная подача Нади Владыко позволяет «Минчанке» перебраться через рубеж в 20 очков. «Тулица», в свою очередь, не давала расслабиться. В частности, атака Кати Тимошковой и скидка Ани Прасоловой (18:23). Но Марина Тумас сразу же вернула команду в бой после тайм-аута. И она же ставит точку в сете (18:25).

«Тулица» на старте второго сета произвела замену связующей. Но Лиза Багаева поднимает тяжелый мяч, а Марина Тумас отлично действует в атаке. Второе очко эйсом приносит Лиза Багаева. Не отпускал далеко в счете блок «Тулицы» в исполнении Тимошковой (5:4). Было чем ответить «Минчанке» – эйсом Марины Тумас. На три очка хозяйкам удалось вырваться вперед. Ольга Пальчевская не смогла вернуть команду в строй после тайм-аута. При счете 11:6 на площадку вышла Лера Турчина и Настя Лопато. Анна Прасолова играет блок-аутом, а далее добавляет проблем в приеме «Минчанке». Дважды «Минчанка» закрывает блоком Нину Касаткину (9:14). Забивает переходящий Тимошкова (10:19). Партия завершается в пользу хозяек (25;14).

«Тулица» на кураже начала третий сет. Хозяйки сделали рывок (4:7). Но «Минчанка» быстро сравнивает счет атакой Светы Суховерховой (8:8). Закрывают девушки 12 номер «Тулицы» и вновь равный счет в сете (13:13). Тяжело справлялась «Минчанка» с блоком «Тулицы». В концовке сета Ольге Пальчевской пришлось взять два тайм-аута. И сразу удается Лизе Багаевой выиграть переходящий мяч (17:20). Лера Турчина, вышедшая на замену Марине Тумас, отлично реализовывает атаку (18:20). Тут же ошибается «Тулица» и счет становится 19:20. Какая борьба развернулась в концовке. Лера Турчина не оставляла шансов своими атаками. На все же концовка осталась за хозяйками (25:23).

Еще в концовке третьего сета появилась на площадки второй экс-игрок «Минчанки» Надежда Смирнова, которая бодро начала четвертую партию в атаке. 5:1 повела «Тулица». Даша Бурак сменила на площадке Надю Столяр. Отлично справилась на блоке 22 номер. Сокращает отставание атака первым темпом от Нади Владыко (7:5). Хозяйки отлично справлялись в атаке. «Минчанка» не смогла остановить кураж хозяек. Итог – 3:1 в пользу «Тулицы».

Ольга Сергеевна Пальчевская (главный тренер команды “Минчанка”)

– В целом, больших эмоций у меня нет по поводу сегодняшнего матча, потому что игра довольно-таки грязная с нашей стороны была. Не справились мы ни с приёмом, ни с атакой. Но тут есть объяснение, в принципе, потому что я понимаю, то, что мы отыграли одним составом уже четыре игры подряд с переездами. То есть домашних туров у нас не было. 4 игры за 10 дней – это слишком много. В связи с этим я понимаю, что накопилась усталость, а вариативности замен у нас, по большому счёту, у нас нет. Насколько они смогли сегодня справиться, настолько справились. Да, есть над чем работать. Я могу сказать, что все-таки соперник позволил нам в первой партии держать себя на плаву, потому что много ошибались они на подаче. А эмоции берутся с положительные действия. Нет положительных действий – сложно из себя достать что-то.