На полпути к 1/8 финала Кубка России

«Минчанка» (Минск) – «Омичка» (Омская обл.) – 3:1 (25:18, 21:25, 25:22, 25:21)

Первый домашний матч «Минчанки» в сезоне 2023/2024 – это еще большая ответственность для команды. Несмотря на будний день, болельщики пришли на трибуны, чтобы поближе познакомиться с новоиспеченным составом. «Омичка» и «Минчанка» по обоюдному решению проводят два матча 1/16 финала подряд. Хоть первая победа и в копилке хозяек – минской дружины, но «Омичка» точно не даст девушкам расслабиться, ведь при равенстве побед играется «золотой сет».

Равная борьба завязалась на старте матча. Владислава Коржова на блоке и в атаке застала врасплох «Минчанку». Но подопечные Ольги Пальчевской быстро реабилитировались и продолжили матч энергично. Держала подачу Марина Тумас, а волейболистки «Омички» только помогали нашей команде своими ошибками. Последовал тайм-аут соперниц при счете 8:5. Не позволяла «Омичка», в частности Екатерина Новикова, сняться с подачи (11:9). Гости продолжали держать в тонусе «Минчанку». Блок-аут Веры Антоновой делает разрыв в счете лишь в два очка. Но тут же девушки реабилитировались, закрыв атаку «Омички» двойным блоком от Нади Столяр и Любови Светник. Не обошлось и без «хитростей». Скидка Светы Суховерховой помогает добиться комфортного разрыва (17:14). «Омичка» бросила попытки изменить ход игры заменой связующих. Но Люба Светник без всяких проблем пробивается через двойной блок. А сама «Минчанка» завершает розыгрыш за 25 очко успешным двойным блоком (25:18).

Не все хорошо сложилось у «Минчанки» во втором сете. На старте «Омичка» показала борьбу на блоке. Амалия Горбатюк и Яна Чередникова закрыли атаку. (2:4). Но тут же свой характер показал дуэт Насти Лопато и Нади Владыко. Блокирующую «Минчанки» было не остановить на старте второго сета в атаке. Благодаря ее усилиям отставание в счете уменьшилось до одного очка. Одиночным блоком встретила Вера Антонова атаку Марины Тумас, сделав для «Омички» перевес в 4 очка. (8:12). «Минчанка» начала ротацию состава. Вместе связующей Насти Лопато на площадке появилась Лиза Багаева. Хорошо вышла на замену и Валерия Турчина. Молодая волейболистка стала лучшими игроком в составе «Минчанки». «Омичка» все же держала уверенный разрыв. Лишь на последних мячах партии «Минчанка» бросилась отыграть несколько очков – атакой Светы Суховерховой, блоком Нади Владыко. Но Владислава Коржова завершила партию в пользу «Омички» атакой из четвертой зоны (20:25).

Третий сет был тяжелым для «Минчанки» как в эмоциональном, так и физическом плане. Хозяйки повели 4:0. В начале сета отлично себя проявляет двойной блок. Тем времен счет на табло – 6:1. Однако Владислава Коржова быстро помогла исправить ситуацию, сравняв счет (9:9). Спустя пару розыгрышей получила травму голеностопа Любовь Светник. Это дебютный сезон для волейболистки в стане основной команды. Но ее уже успели полюбить белорусские болельщики, которые теплыми аплодисментами проводили Любу с площадки. На замену вышла турецкая легионерка Джейда Акташ. Последний отрезок сета шел на равных. Но Надя Владыко напористо ставит точку в сете своей скидкой (25:22).

«Минчанке» оставалось лишь удержать боевой настрой и довести матч до логического завершения. Надежда Столяр блокирует атаку Елизаветы Диких и помогает «Минчанке» вырваться на очко вперед (10:9). Далее и Светлана Суховерхова обманывает соперниц, не атаковав пайпом, а скинув мяч на сторону «Омички». Вновь «качели» в счете. Елизавета Диких выводив «Омичку» вперед (16:18). Но характера у «Минчанки» не занимать. Еще совсем молодая Валерия Турчина буквально ворвалась в игру после тайм-аута, вколотив мяч из второй зоны (17:19). Забивает переходящий мяч Надежда Столяр (19:20). Долго не заставил себя ждать эйс Джейды Акташ. Нервную концовку матча решает Валерия Турчина (25:21).

Ольга Пальчевская (главный тренер команды «Минчанка»)

– Начало матча складывалось благополучно. Потом во второй партии мы допустили массу своих ошибок. Сложно было нам сегодня выбить соперника с приема, из-за этого у нас возникали проблемы в организации блока и защитных действий. Конечно, то, что у нас Любовь Светник травмировалось, выбило из колеи команду. Девочки молодцы, что смогли до конца доработать. Сегодня девчонки старались максимально выполнить установки. Единственное, пока мы не можем справиться с нашей подачей. Мы не усложняем игру сопернику.

Виктор Ушаков (главный тренер команды «Омичка»)

– В первую очередь, наверное, не хватило индивидуального мастерства. К сожалению, было достаточно невынужденных ошибок, в том числе и в концовке партий. Из позитива могу отметить то, что сохранился настрой команды, потому что у нас достаточно сложный график. У нас буквально в воскресенье закончился тур Высшей лиги «А». У девчонок сохраняется настрой. Понятно, что в каких-то моментах уже не хватает кондиций физических. К сожалению, ошибок избежать не удалось.

Валерия Турчина (нападающая команды «Минчанка»)

– Скажу, что матч получился достаточно тяжелым, так как у нас травмировался игрок. Но, несмотря на всю эту ситуацию, мы смогли одержать победу. Рада, что дали игровое время и возможность показать себя. Были ошибки, будем исправлять и работать над ними. А в дальнейшем – показывать лучшую игру. Мы завелись, начали помогать друг другу.