“Строитель” стал на два шага ближе к финалу ЧРБ

Строитель (Минск) – Энергия (Гомель) – 3:1 (19:25, 25:21, 25:20, 25:23)

«Строитель» одержал вторую победу в ½ финала чемпионата Беларуси. Одолеть гомельскую «Энергию» удалось вновь лишь в четырех партиях.

Старт матча был равным. Ни одна из команд не вырывалась в счете. Но в середине партии «Строитель» допустил четыре ошибки подряд. Это позволило «Энергии» повести со счетом 18:14. Троцкий и Коротаев бросили все силы в атаке, чтобы вернуть инициативу. Однако атаку Троцкого блокирует Фазулов (16:20). Не спасают положение и тайм-ауты Олега Микановича. Как итог, «Энергия» завершает партию в свою пользу атакой первым темпом (19:25).

Борьба продолжилась и во втором сете. Собственные ошибки нашей команды позволили гомельчанам повести 0:3 на старте сета. В «Строителе» произошла ротация состава – вместо Черныша вышел Илькевич. Колмаков и Фазулов продолжали приносить очки «Энергии», сделав счет 2:7. Но успешно вышел на подачу Коротаев и сравнял счет 9:9. Далее игра шла очко в очко. Но в концовке сета «Строитель» удержал брейковые очки и завершил его победой (25:21).

Напряжение держалось и в третьем сете. Активно в атаку включился Алексей Илькевич. Блок Федорова приносит «Строителю» разрыв в четыре очка (12:8). При счете 21:14 подопечные Олега Микановича допустили две ошибки – Троцкий на подаче, а Илькевич в атаке. Пришлось прибегнуть к тайм-ауту. Это помогло вернуть концентрацию, и «Строитель» завершил сет победой со счетом 25:20.

В четвертом сете минская дружина словила невероятный кураж. Троцкий и Коротаев держали марку в атаке. Блок Федорова делает счет 14:11. Еще одно очко на блоке приносит Томашевский. «Вишенкой на торте» стал эйс Коротаева. Под занавес сета команда допустила две ошибки на подаче. Но ошибки Колмакова в атаке позволила «Строителю» завершить сет (25:23).

Третий матч в серии команды проведут в Гомеле 8 апреля в 17:00. Сейчас «Строитель» ведет в серии 2:0.