“Строитель” уступил в матче 28-го тура в Самаре

Текст: «Нова»

Нова (Новокуйбышевск) – Строитель (Минск) – 3:0 (25:18, 25:17, 25:23)

«Нова» уверено начала матч с соседом по турнирной таблице. Обмен удачными атаками продолжался до счета 5:5, после чего ошибка минчан в атаке и блок от Сергея Бусела вывели волжан вперед – 8:6. К середине партии «Нова» была впереди уже на 6 очков – 16:10. Рывок получился со счета 12:10. Брейковый мяч Дениса Литвинова, эйс Максима Шпилёва заставили соперника дрогнуть. В дальнейшем «Нова» полностью контролировала ход игры и довела сет до закономерной развязки – 21:14. Решающий мяч на счету Максима Шпилёва добытый на блоке – 25:18.

Вторая партия прошла по сценарию первой. В начале на площадке шла равная борьба, практически без брейковых мячей – 7:7. Затем «Нова» благодаря ошибкам «Строителя» и удачной игре на блоке Сергея Бусела убежала вперед – 10:7. В дальнейшем волжане продолжили наращивать свое преимущество и к середине партии подошли при счете -16:10. Концовка партии сюрпризов не принесла. «Нова» уверено довела партию до победы – 21:14, 25:17.

Третий сет получился самым напряженном.  «Строитель», понимая к чему идет дело, постарался переломить ход поединка. С первых мячей гости стали действовать более хладнокровно, допуская меньше невынужденных ошибок. Результат не заставил себя ждать – 8:5. «Нова» удар держала, хотя и перехватить инициативу сразу так и не смогла – 15:16. Следующие розыгрыши положение команд не изменили – 20:21. Атака Дениса Литвинова и брейковый мяч Савелия Позднякова наконец-то позволили волжанам выйти вперед – 22:21. При счете 23:23 Никита Маршавин ошибся на подаче, а Денис Литвинов со второй попытки заставил капитулировать соперника – 25:23 и 3:0 по партиям.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Я доволен результатом. «Строитель» не показал той игры, которую он показывал даже в предыдущем матче.  Тем не менее мы играли против себя. Нам было важно не занервничать, не наделать множество глупейших ошибок. В первых двух партиях все у нас достаточно хорошо получалось. В начале третьей партии не устояли, допустили ошибки. «Строитель» получил возможность почти до конца сета лидировать. Мы, хоть и с большим трудом, смогли его всё-таки догнать и, к счастью, победить».

Иван Лукьяненко, игрок ВК «Нова»:
«На мой взгляд, вся игра сегодня была достаточно ровная, одного качества примерно. Хотя Минск и аутсайдер, с ними всё равно играть очень сложно, потому что они очень цепкие в защите. С ними нужно было сыграть более спокойно и стабильно, что в общем-то у нас и получилось сделать. Сегодня не важно было какого качества игра была, главное было добиться результата. Рад что у нас сегодня есть победа».

Олег Миканович, главный тренер ВК «Строитель»:
«Сегодня в начале матча ребята допустили очень много детских ошибок. Получилось, что не соперник зарабатывал очки, а мы сами ему их дарили. В третьем сете команда ожила, сыграла более уверено, но концовку вновь сами отдали. У нас, к сожалению, нет хотя бы одного лидера, который мог бы тянуть за собой команду. Это проблема. Мы играем хорошо, когда у нас в этот день прямо у всех сложились звёзды. Тогда всё хорошо. Как только у одного и второго что-то не получается плывет вся команда».