“Минчанка” увезла победу из Нижнего Новгорода

Текст: ЖВК «Спарта»

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Минчанка» (Минск) 1:3 (25:19, 22:25, 21:25, 20:25)

В субботу нижегородки на своей площадке проводили предпоследний матч регулярного чемпионата сезона 2022/2023. Соперницами «Спарты» стали волейболистки из Республики Беларусь. Команды подошли ко встрече с разным настроением, у спартанок накануне выдался победный матч в Липецке, а «Минчанка» на своей площадке уступила в пятой партии команде «Заречье» из Одинцово.

Почти весь стартовый игровой отрезок прошел за лидерством хозяек. Лишь в начале встречи завязалась равная борьба, однако уже к середине партии нижегородки вели со счетом 16:11. Основным оружием «Спарты» стала результативная атака и игра в защите. Подопечные Слободана Радивоевича смогли принести своей команде 15 очков в нападении (44% реализации), а вот гости сумели реализовать из 30 попыток только 10 (33% забитых). Именно эта разница и принесла спартанкам победу на старте, позволив выиграть 25:19.

Но уже во втором сете наметился перелом. Равный счет сохранялся до середины игрового отрезка, когда после 15:15 белорусские волейболистки начали набирать очки сериями, то выбивая «Спарту» с приема, то отыгрываясь от блока соперниц в доигровке. Это и позволило гостям выиграть 25:22 и сравнять счет по партиям 1:1. А вот два последующих сета оказались похожими друг на друга. В обоих из них команде Радивоевича не удавалось более чем на одно очко повести в счете. Интрига была в третьей партии, когда уступая 12:17 на подачах нападающей Елизаветы Нестеровой «Спарта» догнала и перегнала соперниц 18:17. Но тут же у «Минчанки» нападающая Ксения Лебедкина смогла атакой принести своей команде несколько важнейших очков и вновь гости оказались впереди 20:18. Этого хватило для победы в третей партии 25:21. В следующем сете  вновь все решалось в самом конце игрового отрезка, когда команда Минска после счета 20:18 стала набирать очки сериями, чего не получалось делать у нижегородок. Как итог, победа гостей в четвертой партии 25:20 и в матчей 3:1.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

– В первой партии у нас сегодня получалась хорошая комбинационная игра в атаке, даже если был не самый лучший прием. Пытались играть нестандартно, больше атак первым темпом и пайпом. Даже был хороший процент атаки с отведенных мячей, еще подавали по заданию и у соперника начались проблемы. Сумели держать все под контролем до конца партии. А во второй кажется начали ослаблять подачу, команда Минска стала лучше принимать и также больше атаковать через центр, с чем мы не справились. По этой причине видимо начали больше нервничать, перестали выполнять тренерские установки на блоке в защите. В каждой из проигранных партий соперник не сильно вырывался вперед, а мы не могли этот разрыв сократить и зафиксировать преимущество, в целом нам для этого не хватило опыта.

Сергей Кузнецов, старший тренер ВК «Минчанка» (Минск)

– Побеждать конечно всегда приятно. Но игра была очень сложная, пришлось вырывать концовки. Уступили в первой партии из-за большого настроя, видимо перегорели. Но готовы были играть все. В целом сегодня не всегда удавалось справляться с нападением соперника, на блоке сегодня сыграли не лучшую нашу игру. «Спарта» сегодня в атаке играла очень смело. Мы старались выбить соперника с приема и когда это получалось, нам было легче. Молодцы девушки, хочу их сегодня похвалить.

Татьяна Маркевич, капитан ВК «Минчанка» (Минск)

– Игра была очень нервная, не всегда мы могли справиться со своими эмоциями, где то мешала неуверенность после прошлой игры, где мы уступили когда вели, была небольшая психологическая яма. Но мы справились сегодня, для нас это были важнейшая победа. Именно из-за давления сегодня уступили в стартовой партии, делали много глупых ошибок. Может сегодня именно так и нужно было, проиграть на старте, чтобы собраться и выиграть целую игру. Соперник играл сегодня хорошо в защите, показывал быструю, комбинационную игру за которой мы не всегда успевали на блоке.