“Строитель” провел четыре напряженных сета против “Кузбасса”

«Строитель» (Минск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (25:22, 21:25, 21:25, 16:25)

«Кузбасс», видимо, не ожидая такого мощного напора хозяев, отдал первую партию. Но в последующих сетах собрался и показал кемеровский характер, увезя домой три очка.

Матч начался с атаки первым темпом Михаила Федорова. Две точные атаки Никиты Кулешова приносят «Строителю» перевес +2 очка на старте сета (4:2). Минчане действовали достаточно вариативно. Добавили обороты в атаке, принеся еще два очка, благодаря усилиям Коротаева и Миненкова. Стушевался «Строитель» в приеме на подаче Дьячкова. Помог подобраться в счете кемеровчанам и Маркин, реализовав две атаки к ряду (8:7). Но «Кузбасс» отдал два очка собственными ошибками. И в дело пошел тайм-аут Алексея Бабешина. Опыт кемеровчан позволяет после тайм-аута забрать два очка. Свою лепту внесли Пакшин и Тавасиев. Ошибка «Строителя» в передаче и вовсе сокращает разрыв до одного очка (12:11). В ход матча вмешивается Олег Миканович. После тайм-аута белорусы отыграли два очка. Нарастили далее и четыре очка преимущества минчане, справившись без каких-либо трудностей в атаке (17:13). Не удержать было порыв диагонального «Строителя». Приносит команде эйс Кулешов. Нервы начали сдавать у «Строителя» под занавес сета. Имея преимущество в пять очков, минская защита не справляется с атакой Тавасиева. На подаче ошибается Черныш. А Пакшин, рискнув на подаче, зарабатывает для команды сначала выбитый прием, затем и эйс. Но концовка сета закончилась ровно также, как и началась – с атаки Федорова (25:22).

Открыл счет во втором сете Тавасиев атакой первым темпом. Поддержал сокомандника Пашкин, выбив минчан с приема. Но не сдавал позиции в нападении Кулешов. Ошибка Клеца помогает сравнять «Строителю» счет (4:4). Не обошлось на старте сета без ошибок минчан. Но быстро исправился тандем Томашевского и Миненкова. А Кулешов дважды расправился с двойным блоком кемеровчан (9:7). «Кузбасс» произвел замену связующих. Вместо Кречетова на площадке появился Рукавишников. Тайм-аут при счете 11:7 сыграл свою роль для «Кузбасса». В борьбу сразу же вступает Пакшин. «Строитель» буквально подарил два очка, отправив атаки в аут. «Кузбасс» начал поджидать атаки Кулешова тройным блоком. При счете 19:19 кемеровчане рванули как раз за счет своего блока. Пайп Пашкина вынуждает Олега Микановича взять тайм-аут. «Строитель» ошибается на подаче, зато «Кузбассу» сетка помогла, ведь Кирилл Клец следом записывает на свой счет эйс и завершает партию победой со счетом 21:25.

На старте третьего сета Федоров один в один встречает атаку Карпухова. Но Тавасиев ответил за своего товарища, хладнокровно забив переходящий. До середины сета команды не могли стабильно завладеть инициативой. Но после счета 12:12 расклад сета начал меняться кардинально в пользу «Кузбасса». По-капитански Щербаков забирает 13 очко. Следом ошибается в атаке у «Строителя» Черныш. Карпухов загрузил в приеме белорусского либеро Ратуцкого, а забирать очки помогал ему Пакшин (12:17). Минчане все же смогли сократить разрыв, задействовав и крайних, и первый темп (16:18). Отыгрался на подаче Томашевский, а блок «Строителя», к тому же, разобрался с атаками Клеца. Но Пакшин подготовил тоже на подаче «ответочки» для хозяев. А «Строитель» лишь сам себе усугубил положение, допустив ряд ошибок в атаке. Черныш, рискнув на подаче, отдал третью партию «Кузбассу» со счетом 21:25.

Интриги в четвертой партии не дождались белорусские болельщики. «Кузбасс» уверенно захватил всю инициативу на старте сета. Не заладилась игра у диагонального «Строителя» Кулешова, который сначала подал в сетку, затем ошибся в атаке. Олег Миканович быстро сориентировался и выпустил на площадку Алексея Илькевича. «Кузбасс», тем времен, заработал пятиочковое преимущество (3:8). «Кузбасс» продолжал набирать обороты. Кемеровчане быстро подобрались к окончанию сета (10:18). Выбитый прием минчан, без сомнения, внес свой отрицательный вклад в такое развитие событий в матче. Включился «Строитель» лишь на непродолжительный отрезок. Федоров в одиночку заблокировал Карпухова. А Миненков сработал на подаче. Но тайм-аут Бабешина тут же вернул «Кузбасс» в строй. Ставит точку в матче Антон Карпухов атакой из четвертой зоны (16:25).

Главный тренер команды «Строитель» Олег Миканович

– Начали действительно, при чем неожиданно даже какая-то уверенность у них у самих получилась. То есть достаточно хорошо играли. Наверное, этим даже ошарашили соперника. Все получалось. Но я потом, видимо, закончился, как говорится, «бензин» и стали допускать много своих, реально собственных ошибок. Где-то потеряли потом уверенность. И вялотекуще закончили всю эту игру. То есть на первые полтора-два сета была действительно достойная борьба. Понятно, что не хватает им опыта и уверенности в себе. Поэтому часто игры так заканчиваются. Играют хорошо, а потом спад. Потом опять вроде какой-то всплеск, опять спад. Надеюсь, что для дальнейшей их карьеры это будет большой плюс. Они обыграются, появится у них уверенность, у самих ребят. И будут намного лучше играть. Физически они до конца очень хорошо выглядят. Это нехватка опыта, нехватка таких вот игр. Это, считайте, первый сезон они играют в такой топовой лиге. То есть для них это новость целая такая, новая лига, где намного сильнее бьют, как говорится, выше прыгают, более дисциплинированней играют. Поэтому для это очень сложно. Нужно привыкнуть играть на этом уровне.

Либеро команды «Строитель» Алексей Ратуцкий

– Начали чуть больше ошибаться. Больше стало ошибок в приеме. Они усилили подачу. Поэтому стало тяжелее принимать, за счет этого нас отдалили, и мы потом в атаке больше ошибались. Я скажу, что, когда играешь в России, тут такого вообще нет, чтобы рано верить в себя. Потому что тут соперник выходит и он может игру поменять в следующей партии настолько, что ты не будешь знать, что делать. Поэтому здесь нет такого, что рано поверили. Играешь как обычно. Мне кажется, чуть-чуть нашего терпения не хватило. Где-то в тяжелых моментах потерпеть, больше мяч подержать, не ошибаться. Наши очки тогда мы бы забрали, а так где-то ошиблись, за счет этого 3-4 очка соперник забрал. И как раз в партиях разрыв был 4 очка. Также хочу сказать спасибо нашим болельщикам. Их сегодня было очень хорошо слышно, как и всегда!

Главный тренер команды «Кузбасс» Алексей Бабешин

– Порадовали некоторые игроки «Строителя». И в целом, несмотря на сложную ситуацию с составом, видна работа Олега Микановича. Допустим на примере, как добавляет молодой связующий номер 30 Томашевский. Мы сначала боролись сами с собой и ждали, что нам кто-то что-то отдаст. Сейчас такого нет, поэтому надо на каждую команду настраиваться. Как бы не было смешно говорить это в конце сезона, как бы от главного тренера не звучало, но тем не менее. Нам эта победа была нужна. Знаете такое выражение «объять необъятное», перепрыгнуть кого-то, сильно забить. То есть игру как будто разделили на отдельные эпизоды. Не было целостной командной игры. Поэтому «Строитель» заслуженно победил. Если бы не собрались во второй, то… Ребята молодцы, ну и наверное себя можно похвалить, угадал с заменами.