Без борьбы матч не отдали: “Строитель” зарубился с “Белогорьем”

«Строитель» (Минск) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (28:30, 33:35, 23:25)

Матч, казалось бы, с предсказуемой концовкой заставил понервничать гостей площадки. И здесь точно стоит убрать слово «уверенная» победа, просто посмотрев на «сухой» счет 0:3. «Львы», как им и полагается, выцарапали концовки каждого сета, но «минчане» без боя не дались.

Состав «Белогорья» сегодня был весьма непривычным. «Белогорье» решило оставить в квадрате тех, кто несомненно зарезервировал за собой место в стартовой шестерке. Не доехал до Минска и вовсе Мохамед Аль Хачдади вместе с главным тренером Борисом Колчиным.

Со старта матча нельзя было сказать об уверенности хозяев, а вот «Белогорью» этого было не занимать. Команда лихо повела 2:6, выбив «Строитель» с приема и реализовавшись в атаке в исполнении своих блокирующих Юрия Цепкова и Георгия Заболотникова. Тайм-аута Олега Микановича привел в чувства команду. Руслан Галимов и Станислав Маслиев то и дело вколачивали свои атаки на сторону минчан. Но характер против «львов» проявлять удалось уже к середине сета. Никита Кулешов был порой беспощаден в нападении. На помощь ему пришел Владислав Черныш, который стал рекордсменом по количеству эйсов в этом матче. Один из них смог сильно добавить трудностей «Белогорью», сделав счет 10:11. Несмотря на это, «Белогорье» вновь оторвалось в счете на 5 очков. Но не тут-то было. «Строитель» вовремя включился на блоке. Этот кураж сохранился до конца сета. «Строитель» отыграл три очка в концовке (20:23). А уже после пошла серия сетболов, которая кочевала от одной команды к другой. Но ошибка Никиты Кулешова в концовке решает исход сета в пользу гостей со счетом 28:30.

Не все стабильно складывалось для «Белогорья» во втором сете. Роман Пасовец не позволил Станиславу Маслиеву заработать очко в атаке и счет уже 3:0. Но только получив возможность, Станислав решил напомнить, кто на площадке «лев», расшатав прием своей подачей. Но в доигровке «Строителя» дожидался своего звездного часа Иван Коротаев, который заработал два очка подряд (6:2). На выручку «Белогорью» пришел тайм-аут, после которого разница в счете сократилась до двух очков (8:6). Роман Пасовец скидывает переходящий на сторону «Строителя» мяч и удерживает преимущество (11:9). Дуэт Романа и Никиты Кулешова не пропускает и атаку Ивана Подребинкина. А тут еще и эйс Владислава Черныша вмешался в игру. У «Белогорья» последовала замена. На площадку выпустили Павла Тетюхина, который добавил команде «львиную долю» заряда. Мало-помалу «Белогорье» сокращало разрыв. Иван Подребинкин начал читать блок «Строителя», справившись в атаке. Он же решил повторить и начало сета, заработав команде 22 очко эйсом и тем самым сравняв счет. Но без нервов поделить концовку сета командам не удалось. Лишь при счете 33:35 решился исход сета уверенным двойным блоком «Белогорья».

Равная борьба развернулась в третьей партии. Хоть «Строитель» и повел 5:2 в начале сета, но «Белогорье» резво реабилитировалось атаками Георгия Заболотникова и Станислава Маслиева. Добавил «ложку дегтя» Игорь Колодинский своей подачей, сравняв счет 7:7. Разница в счете начала расти в середине сета, когда у «львов» на подачу удачно вышел Георгий Заболотников, а в атаке показали себя Руслан Галимов и Иван Подребинкин. «Строитель» уже в роли догоняющих бросил силы, чтобы сократить разрыв. Концовка была богата на эйсы Романа Пасовца и Владислава Черныша. Но под занавес сета «Белогорье» выпустило своего джокера блокирующего Игоря Филиппова, который один в один блокирует Владислава Черныша и приносит матчбол. А зафиналивает победные три очка атака Станислава Маслиева.

Главный тренер команды «Строитель» Олег Миканович

— Вот это и есть «чуть-чуть», которое приходит с опытом и уверенностью. Да, ребята молодцы, боролись от начала до конца, собрались. Но вот в некоторых моментах вот этого чуть-чуть и не хватило. Там допустили где-то свои ошибки, там где-то плохо сыграли, некачественно. Но этом и проиграли. А так молодцы, показали, что могут все-таки бороться. То, что мы пытаемся целый сезон внушить им, что они могут играть, могут играть на хорошем уровне. Все это с опытом приходит. Дальше, надеюсь, это прогресс, этот запал останется на следующие игры. Спасибо, конечно, болельщикам, что до сих пор поддерживают, приходят, потому что действительно тяжело, когда команда играет такими перепадами, приходить и болеть за них. Большая благодарность им. Важно сейчас, чтобы они спокойно отдохнули, в себе не ковырялись, ошибки не искали. Настроились на завтра и показывали хороший волейбол.

Старший тренер команды «Белогорье» Сергей Брусенцев

– Тут больше сказывается то, что мы в этой игре решили дать игрокам, которые больше времени проводили на скамейке запасных. Игровой практики меньше получали. Ваня Подребинкин, Игорь Колодинский – им дали возможность поиграть. Поэтому, я думаю, и сложили такие сложны концовки. Настрой должен быть, команда должна быть мотивирована в любом случае. Но я не думаю, что на завтрашнюю игру какой-то настрой поменяется после сегодняшней такой тяжелой победы. Вот если бы была легкая, то можно было бы подумать, что может что-то и потеряться. А так как команда соперника сегодня билась практически за каждый мяч, не давала больших отрывов сделать или сокращала эти отрывы. Это, наоборот, даже на завтрашнюю игру большая мотивация. Проблемные моменты были, конечно. Наслоение ошибок. Одна ошибка, вторая ошибка, третья ошибка. Ну сделал ошибку – да, но следующую надо постараться ее не сделать. А у нас получилось, что многие моменты были, что раз, два, три. Команда подтянулась, а там игра совсем другая начинается.

Блокирующий команды «Строитель» Роман Пасовец

– Мы работаем очень много именно над такими концовками. Именно в таких играх, когда их нужно забирать, нужно показывать свои лучшие качества. Мы тут даем слабину, может в силу возраста. Хотя уже столько игр отыграли. Должна уже быть уверенность. Мы должны одну-две партии забрать точно. В целом, сегодня, я бы сказал, нам очень много везло. Мы тащили порой такие очень тяжелые мячи.

Либеро команды «Белогорье» Валентин Кротков

Минск вообще классный город, вообще Беларусь, в целом. Поскольку у меня белорусские корни. У меня отец из Беларуси. Так что я тоже от части отсюда. Люди доброжелательные, классные.

Для зрителей это вообще классно, мне тоже сегодня было классно, потому что не так часто бывают игры, когда мы играем в концовке на балансе, очко в очко, как нынче говорится. Это стресс всегда какой-то определенный. Но какое-то напряжение от этого не испытывал. Не знаю почему. Ребята молодцы, в концовке держались. Просто где-то, наверное, опыт сыграл свое дело. Во второй партии Пашка вышел хорошо, помог дотянуть до концовки. Просто ребятам нужно поставить перед собой цели. Я имею в виду «Строитель», молодым особенно. И поработать над собой. Потому что много интересных перспективных ребят. И, например, в середине партии они хорошо исполняли прием и выбирали правильное решение в концовке. Да, им было сложнее. Но, собственно говоря, в этом и проблема. Кто не дотянул до конца, кто ошибся в концовке, тот проигрывает. К сильному сопернику всегда легче готовиться. Потому что ты прекрасно понимаешь, что тебе предстоит. И тебе не нужно эмоционально как-то себя заставлять. Ты прекрасно знаешь, что тебя ждет на площадке. С командами, которые в конце, намного сложнее. Потому что иногда не хочется. Иногда приходится себя заставлять эмоционально. Кажется, что вот столько будет достаточно. У каждого человека это по-разному. Кто-то считает, что ему 50 процентов будет достаточно, кто-то считает, что 70. Но всегда, и Владимир Романович так говорил, всегда проще выйти и сделать свою работу за 45 минут – за час и пойти отдыхать, нежели устроить как мы на полтора часа. Это хорошо еще, что 3:0. А могли и 3:1, и 3:2. И все затянулось бы на два с лишним часа и сейчас бы приехали домой неизвестно во сколько.